Надоело быть виноватой - вопрос №972634

Дорогие эксперты! Мой мужчина часто становится жертвой перепадов настроения, и в такие моменты он срывается на мне — не кричит, но говорит односложно и язвительно, как будто я в чем-то перед ним виновата. Как следует себя вести, чтобы избегать подобных ситуаций? Заранее благодарю.

Ответы

Здравствуйте, Мария!

Конфликты могут быть на стороне, но невозможность их разрешения может переноситься на близких. Можете прямо спросить своего мужчину: что случилось? Если он скажет, что ничего, тогда просто дайте ему побыть в этом состоянии, не принимая на себя.

Также со стороны близких людей это может выглядеть как манипуляция. Если перестанете обращать на это внимание, то такое поведение само сойдет на нет, безусловно, нужна Ваша выдержка.

С уважением, Екатерина.

Элементарно. Постараться понять в чем причина. Поговорив с ним. Поддержать добрым словом, вселить при необходимости уверенность, ведь мы мужчины очень слабые создания. То есть, дать ему необходимую энергию, которой у него в данный момент по каким то причинам мало. И еще. Уберите из лексикона «Мой мужчина». К примеру замените это выражение на — Мужчина с которым я ........

Ведь иначе получается, к примеру можно сказать, мой чайник когда кипятит воду сильно шумит. И задаться вопросом Что мне с ним делать? Неужели выкинуть?

Добрый день, Мария!

Такое поведение мужчины может быть обусловлено различными причинами от собственной низкой самооценки до общения с другой женщиной. Можно поговорить открыто, разобраться в причинах, объяснить свою позицию.

Если это не приведет к результатам, то задайте себе вопрос, «Что Вы делаете с собою, что чувствуете себя виноватой?» Ведь чувствовать себя виноватой или нет, это всего лишь Ваш выбор. Ведь если кто-то из близких или посторонних решит, что мы в чем-то виноваты, это же не означает, что так и есть. Ведь каждый смотрит на мир по-своему и у каждого чувство вины свое.

У Вас сложилась определенной система отношений, такая игра в «жертву» и «обвинителя». Осознайте свою роль «жертвы», поймите, что Вы делаете не так и выйдите из этой игры. Советую прочитать про треугольник Карпмана.

Успехов Вам!

Мария, примите мое приветствие!

Лучше всего, конечно, показать мужчине свои чувства. Мягко и деликатно открыться ему, без претензий, упреков и навязывания ему чувства вины, объяснить, что вам его поведение причиняет боль. Возможно, это уже принесет какие-то изменения. Но если по каким-то причинам вы не можете этого сделать, тогда берите ответственность на себя не за поведение мужа, но лишь за свои чувства и реакцию на его поведение. Постарайтесь тогда изменить свое отношение к этому и таким образом помочь и себе и мужу. Для этого внутри старайтесь не поддаваться на его настроения и провокации, сохраняя покой внутри не смотря ни на что. Буду рада дать вам более подробные инструкции. Обращайтесь.

И всего Вам доброго!