от 300 p.
ЛОР-врач. Консультирую по вопросам консервативного и хирургического лечения патологии уха, горла и носа. Образование: РНИМУ им. Н. И. Пирогова по специальности Педиатрия, ГБУЗ НИКИО ДЗМ по специальности Оториноларингология.
Последний отзыв
Спасибо большое! Очень доступно разъяснили проблему и дальнейшие мероприятия! Спасибо!  
Всего эксперт дал 65 ответов, Рейтинг: +47 (9 лучших ответа, 3 голоса - За, 1 голоса - Против).
Ответ эксперта
Валерий, здравствуйте! В вашем случае одной аудиометрии недостаточно. Аудиометрия может показать нормальный слух, в то время как ощущение заложенности уха (если причина действительно дисфункция слуховой трубы) будет сохраняться. Вам нужно пройти тимпанометрию — это исследование позволит подтвердить или опровергнуть это подозрение.
Если при попытке продуть уши ощущение заложенности у вас на короткое время пропадает — вероятно диагноз верный. Если он подтвердится на исследовании — наиболее эффективными процедурами будут катетеризации слуховой трубы и продувание по Политцеру. Эти процедуры проводит врач.
17.02.20
Ответ эксперта
Здравствуйте! Если переживаете за кормление, можно прибегнуть к самому щадящему лечению: в нос спрей с морской водой гипертонический (!) 3-5 раз в день; горло полоскать раствором хлоргексидина — 1 столовой ложкой 3 раза в день после еды. Это поможет уменьшить симптомы, а с вирусом ваш организм справится сам, примерно за 7-8 дней.
02.02.20
Ответ эксперта
Здравствуйте, Валерия! Визуальная картина соответствует хроническому тонзиллофарингиту. Однако, учитывая ваши жалобы на затекание по задней стенке глотки в течение полугода с неприятным привкусом и заложенность носа, я думаю что это не самостоятельная проблема, а следствие хронической патологии носа и носовых пазух.
Чтобы исключить эту причину, желательно сделать КТ — компьютерную томографию околоносовых пазух. Это, конечно, дороже чем рентген пазух, но на рентгеновском снимке далеко не всегда видна искомая патология.
Если на КТ что-то выявят, с этим результатом уже можно обратиться к ЛОР-врачу для дальнейшего лечения.
02.02.20
Ответ эксперта
Здравствуйте! Сына нужно снова показать ЛОР-врачу, нужно чтобы специалист осмотрел ухо. Уши вообще такой орган, для которого назначать лечение заочно — очень опасно. Перекись пока отмените. По вопросу слуха — рекомендую произвести обследование (аудиометрию и тимпанометрию) — так как причины снижения слуха могут быть разные, и упустив что-то, вы рискуете не восстановить его до нормального уровня.
02.02.20
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта
Дождитесь ответа по биопсии. Также можно сдать ревмопробы (антистрептолизин-О, ревматоидный фактор, С-реактивный белок).
11.11.19
Ответ эксперта
Вероятно наружный отит. Наиболее правильно будет конечно показаться врачу. Но если такой возможности действительно нет, покапайте в ухо капли с Офлоксацином. Специально промывать ухо не нужно, можно загнать серную пробку, которая вероятно и вызвала раздражение кожи слухового прохода, совсем глубоко, тем самым ухудшить ситуацию.
26.08.19
Ответ эксперта
Снимок кисты в пазухе сохранился?
26.08.19
Ответ эксперта
Не накручивайте себя. Сдайте ревмопробы, по результатам консультируйтесь для подбора лечения.
17.08.19
Ответ эксперта
Вероятно воспалившаяся атерома мочки уха, это довольно типичное место для неё. Лечение только хирургическое. Пока не сможете попасть на приём к хирургу — продолжайте применять мази, при сильной боли можно принять НПВС. Не пытайтесь самостоятельно выдавить или проколоть. Не затягивайте с визитом к врачу.
15.08.19
Ответ эксперта
Ничем не грозит. Однако помните, что употребление алкоголя в больших количествах вредит здоровью.
11.08.19
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store