Давит изнутри на ухо, зачастую появляются головные боли. - вопрос №3636719

Здравствуйте, с 22 января страдаю от непонятной причины. В один день как бы заложило правое ухо. Несколько дней не проходило. Записался к Лору. Потом заложило левое ухо, но намного слабее, чем правое. Пока ждал дня приема, решил промыть раствором перекиси водорода. Левое ухо прошло, правое стало в раза два-три слабее закладывать.

29 января попал на прием к Лору. Он осмотрел ухо и сказал, что все нормально. А ухо закладывает, ну так бывает иногда. Ухо иногда продолжало закладывать, но нечасто и слабо, практически незаметно.

Приехал на учебу в Питер. Опять появилась проблема, стало закладывать сильнее. Опять записался к Лору, уже к другому, 5 февраля попал на прием. Он также осмотрел ухо, сказал, что оно нормальное. Но еще сказал, что может быть дисфункция слуховой трубы и прописал Ксимелин. Дней 5 я его брызгал, продувал уши. Через раз помогало, но не полностью. Также начались слабые головные боли, в основном с правой стороны, в висках.Пришел 11 февраля на прием снова. Доктор выписал новый спрей — Тафен.Назаль и сказал брызгать его. Если не пройдет до 21 февраля, то нужно будет отправиться на аудиометрию.

Тафен.Назаль вроде и помогал первые дни. Но всегда по-разному, в один день сильнее закладывает, в другой слабее. Записался к терапевту проверить давление. Давление оказалось нормальный, но пульс немного повышенный (80-90 ударов/минута). Отправила записываться к неврологу и кардиологу. К неврологу я попаду уже в понедельник, чтобы проверить внутричерепное давление. К кардиологу пока только на 28 февраля запись есть.

По итогу. Сейчас давит как бы изнутри правое ухо. Иногда начинает давить и левое, но быстро проходит. Правое давит примерно с середины дня. Сначала слабо и незаметно, но вечеру сильнее. К вечеру также появляются головные боли в области висков. Сильнее опять же с правой стороны, но и левая иногда болит. Не могу сказать, что боль невыносимая, но неприятная. Также и закладывание уха. Снижения слуха я не заметил, но это очень неприятное ощущение. Особенно когда закладывает сильнее, чем обычно.

Ранее ни у какого врача на учете не стоял. Возраст 18 лет.

Ответы

Валерий, здравствуйте! В вашем случае одной аудиометрии недостаточно. Аудиометрия может показать нормальный слух, в то время как ощущение заложенности уха (если причина действительно дисфункция слуховой трубы) будет сохраняться. Вам нужно пройти тимпанометрию — это исследование позволит подтвердить или опровергнуть это подозрение.
Если при попытке продуть уши ощущение заложенности у вас на короткое время пропадает — вероятно диагноз верный. Если он подтвердится на исследовании — наиболее эффективными процедурами будут катетеризации слуховой трубы и продувание по Политцеру. Эти процедуры проводит врач.