Бесплатно
Более 15 лет практики в сфере юриспруденции, количество выигранных судебных процессов более 300.
Всего эксперт дал 223 ответов, Рейтинг: +135 (27 лучших ответа, 3 голоса - За, 3 голоса - Против).
Ответ эксперта
Введение режима земельного сервитута характеризуется следующими особенностями: это происходит по обоюдной договоренности между сторонами или в судебном порядке по требованию заинтересованных лиц; ограничение может быть введено на возмездной или бесплатной основе, а при споре о цене пользования участков дело рассматривается судом; ст. 274 ГК РФ допускает установление указанного ограничение даже при временном пользовании муниципальной или государственной землей, в этом случае срок сервитута будет ограничен периодом действия договора аренды.
Не забудьте отметить ответ.

07.07.22
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта

Бывают случаи, когда собственник единственной дороги, примыкающей к вашим участкам физическое лицо и не подписывает разрешение на использование такой дороги.

Сразу скажем, что в соответствии с пунктом 26 статьи 26 Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» к каждому участку должен быть обеспечен доступ, проход или проезд от земельных участков общего пользования к образуемому или изменяемому земельному участку, в том числе путем установления сервитута.

Законодательством предусмотрено право собственника любого земельного участка осуществлять проход и проезд к своему участку по территории соседнего, либо другого земельного участка в случаях, если отсутствует доступ на него с земель общего пользования и невозможен проход и проезд на него иным способом, кроме как через соседний земельный участок.

 

Важно отметить, что своим участком ограничивать доступ к чужому участку нельзя, но в то же время нужно учитывать, как этот доступ осуществлялся ранее. Согласно статье 274 Гражданского кодекса РФ собственник соседнего участка, если проезд к нему возможен лишь через ваш земельный участок, вправе требовать предоставления права ограниченного пользования — сервитута.

Сервитут это право ограниченного пользования земельным участком, является ограничением (обременением), под которыми понимаются существующие условия, запрещения, установленные законом или уполномоченными органами в предусмотренном законом порядке, стесняющие правообладателя при реализации права собственности либо иных вещных прав на конкретный объект недвижимости. Бывает сервитут частым и публичным. 

Частный сервитут устанавливается по соглашению сторон или на основании судебного решения, когда такое соглашение не достигнуто и распространяется он на соседний земельный участок (в частности, имеющий общую границу), а в отдельных случаях – и на другой участок, имеющий определенные полезные свойства, для пользования которыми и устанавливается сервитут.

 

По общему правилу частный сервитут имеет возмездный характер, установление бесплатного частного сервитута может быть предусмотрено только федеральным законом, поэтому собственник участка, обремененного частным сервитутом, вправе требовать от вас оплату. Однако, стоит сказать, что заставить обеспечить проезд вашего соседа или вас могут только через суд.
Ответ нужно обязательно отметить.

07.07.22
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта
Законодательством РФ для названных Вами лиц не установлено запретов на участие в торгах по продаже заложенного имущества.
В то же время такое участие в торгах не должно быть систематическим (регулярным) и не должно быть направлено на извлечение прибыли, иначе — будет нарушен запрет на занятие предпринимательской и иной оплачиваемой деятельностью.
Также рассматриваемое участие в торгах не должно приводить к возникновению конфликта интересов.
05.07.22
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта
Освободить вас от налога можно, если грамотно построить работу совместно с юристом и бухгалтером.
04.07.22
Ответ эксперта
Официально оформляться через третьи страны, но сложно. А вот получать деньги уже проще.
17.06.22
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта
Есть вариант, что вас могут привлечь к ответственности. Договоритесь с юристом, чтобы он был на связи во время вашего визита в налоговую, чтобы в случае возникновения внештатной ситуации была возможность оперативно ее решить.
15.06.22
Ответ эксперта
Вам в любом случае надо разводиться, написать заявление в полицию.
09.06.22
Ответ эксперта
Если есть веские основания, то у вас хорошая судебная перспектива.
08.06.22
Ответ эксперта
Подробнее опишите проблему, помогу вам разобраться.
08.06.22
Ответ эксперта
При желании вас конечно могут объявить в розыск.
08.06.22
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store