Москва

Налоговая попросила явиться для подачи КУДИра - вопрос №4794050

1500 p
Здравствуйте. Мне через тинькофф бухгалтерию пришло письмо от налоговой с просьбой явиться к ним и предоставить КУДИР.
Меня очень смутило то, что нельзя его отправить по почте, а нужно обязательно ехать к ним. Хотел бы у вас узнать, если письмо пришло с обязательной явкой в налоговую, может ли это быть что-то серьезное?
Если бы им нужен был КУДИР, они бы могли попросить скинуть почтой, но если вызываю, это может быть что-то серьезное?
Вот ссылка с текстом письма
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте! Вас ведь не только КУДИР просят предоставить (пп.5 п.1 ст.23, ст.346.24 НК РФ), но и дать письменные пояснения как налогоплательщик, подающий декларацию по УСН, по осуществляемому виду деятельности и полученным доходам. Скорее всего дело идет к составлению акта по результатам налоговой проверки, а возможно будет вынесено решение о привлечении Вас к налоговой ответственности за нарушение требований к ведению учета доходов и расходов, которое могло повлечь неуплату налогов. Поэтому запрошенные данные в любом случае нужно предоставить, а по заданным вопросам дать письменные объяснения. Вопросы услышите при явке. Поэтому и просят прийти.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Есть вариант, что вас могут привлечь к ответственности. Договоритесь с юристом, чтобы он был на связи во время вашего визита в налоговую, чтобы в случае возникновения внештатной ситуации была возможность оперативно ее решить.

Buh