от 1000 p.
Я убеждена в том, что каждый человек способен справиться со своими проблемами. Но иногда на этом пути нам нужна поддержка. Я готова помочь Вам разобраться в том, что происходит в Вашей жизни чтобы Вы сами могли принять лучшее решение.
Всего эксперт дал 82 ответов, Рейтинг: +59 (11 лучших ответа, 4 голоса - За, 0 голоса - Против).
Ответ эксперта
Здравствуйте. Да, так бывает, что появляется влечение к человеку своего пола, при том, что эмоционально тянет к представителям противоположного пола. Иногда это связано с гормональными перепадами в организме (в основном такое происходит в подростковом возрасте). Иногда это связано с какими-то жизненными ситуациями, через которые Вы прошли и, как результат, Вам проще с мужчинами, чем с женщинами. Иногда за этим скрыто желание физической близости к людям своего пола вследствие отсутствия нормального общения с отцом. Иногда это просто данность Вашего организма (небольшой процент людей бисексуальны с рождения и остаются такими на всю жизнь). Тут нужно разбираться отдельно. 

Главное, что это нормально и Вы сами можете выбирать как с этим обходиться — можете об этом говорить другим или держать это в тайне. Можете попробовать найти себе партнёра или же держать свои желания при себе и перенаправлять эту энергию в спорт или в какие-то другие дела. Это Ваше полное право.
31.05.22
Ответ эксперта
Здравствуйте, 
Для того, чтобы справиться с обидой и чувством ненависти на себя, нужно начать работать над самооценкой. 
САМОоценка — это самостоятельная оценка себя, своих чувств, своих действий. 
К большому сожалению, очень часто то, что принимается нами за самооценку — на самом деле является отражением ожиданий или желаний кого-то из близких или значимых нам людей, в том числе и отражение ожиданий общества. 
Простой тест. Представьте себе, что на Вашем месте оказалась какая-то другая девочка, которая тоже очень старалась все эти шесть лет, потом выступила с защитой и получила бы оценку ниже чем ожидала. Как бы вы отнеслись к ней? С презрением и осуждением? Вряд ли. Вы бы её жалели и злились на тех, кто ей занизил оценку, зная, что она способна на большее и вообще она классная. Это именно то, что Вы по-настоящему чувствовали бы к себе, если бы ориентировались на САМОоценку. Вы бы оценивали себя ничуть ни ниже чем других людей. Конечно это вводит в депрессию, потому что это не Ваше настоящее мнение, а то, которое Вы когда-то впитали от других людей. 
Для того, чтобы научиться нормально себя оценивать, важно общаться с людьми, которые способны давать объективную оценку — опрашивать друзей, людей, которые Вас хорошо знают и любят. Самый лучший способ — индивидуально поработать с психологом, там есть возможность и тесты разные проходить и обсуждать с разных сторон свои особенности личности. Чем больше будете о себе знать с разных сторон — тем лучше будете к себе относиться.
31.05.22
Ответ эксперта
Здравствуйте, 
Я понимаю насколько это смешно и глупо!
Ваши чувства естественны и нормальны для той ситуации, в которой Вы росли. Любому человеку нужна любовь и забота. Детям они жизненно необходимы. Вы нашли свой собственный способ эту любовь себе обеспечивать — через чувство влюблённости. Выживали как могли. Это очень грустно... 
(Если этого не происходит, я начинаю умирать- перестаю вставать с постели, останавливается пищеварение, не могу двигаться, останавливается сердце, перестаю дышать...) И я начинаю цепляться за каждого встречного, иногда бывало даже в женщин влюблялась!
Когда человек влюбляется, то его состояние сильно меняется, проводились замеры гормонов, исследования мозга влюблённого человека и там конечно существенная разница с человеком не испытывающим такого состояния. Поэтому понятно почему Вы за это чувство так цепляетесь. Если бы его не было, то что бы Вам оставалось? Страдать, болеть и «умирать»? 
Что делать с этим «прекрасным» чувством влюблённостью? Как его одолеть, если оно на меня бросается? 
Проживать его, учиться принимать заботу людей и самой давать им эту заботу. Но обучаться этому лучше в защищённых отношениях — с близкими людьми или через психотерапию — с психологом, обученным техникам терапии или с психотерапевтом. 
Можете почитать книжку: Б.Дж. Уайнхолд «Освобождение из ловушки созависимости». Там прекрасно объясняются механизмы возникновения зависимого поведения и пути выхода из него. Но теория вряд ли Вам поможет. Нужна практика — личная работа со специалистом, обучение опорам на себя, исследование своих сильных и слабых сторон, обучение построению личных отношений и т.д.
30.05.22
Ответ эксперта
Ольга, здравствуйте, возможно стоит для начала сходить к врачу и сдать анализы. Бывает что причина вспыльчивости и раздражительности лежит не в области психологии, а в банальной нехватке каких-то элементов или в гормональных проблемах. Это можно решить приёмом витаминов и лекарств.
Если выяснится что со здоровьем никаких проблем нет, тогда стоит понаблюдать за собой, что именно больше всего раздражает и вызывает сильные эмоции. Может быть за этим скрываются убеждения о себе или о других, с которыми можно было бы поработать с помощью некоторых когнитивных техник. Вполне возможно что Вы просто требуете от себя слишком многого и мало даёте себе пространства для спокойного роста.
30.05.22
Ответ эксперта
Здравствуйте, консультации с помощью метафорических карт достаточно безопасны, потому что там человек самостоятельно создаёт свои метафоры, делает свои выводы и принимает собственные решения. Вы в этой ситуации лишь посредник. Так что сильно навредить человеку с помощью метафорических карт (при правильном их использовании) практически невозможно. 
Я не знаю как в Вашем институте, но обычно считается, что если человек начал обучение психологии, он может начинать практику под супервизией преподавателя. Вам нужно про это уточнить у Вашего преподавателя.
30.05.22
Ответ эксперта
Здравствуйте, если Вы не принимаете помощь и поддержку, не рассказываете о своих проблемах никому, это значить что когда-то с Вами поступали жестоко, отвергали за просьбы о помощи или разглашали о ваших проблемах. Если боитесь быть брошенной, одинокой и нелюбимой, значит у Вас есть печальный опыт этого.
У меня появляется много сочувствия к людям, которые пережили столько боли. Вы не виноваты в том, что с Вами кто-то так обращался. Это травма, с которой нужно работать с психологом. 
Страх, отчаяние, ощущение одиночества и брошенности — это человеческие чувства, которые все испытывают в подобных ситуациях. Просто кто-то решается об этом рассказывать, а кто-то нет. Вы уже сделали большой шаг, когда рассказали об этом хотя — бы здесь и хотя-бы анонимно. Я желаю Вам найти своего специалиста, с которым Вам будет безопасно и комфортно. 

30.05.22
Ответ эксперта
Здравствуйте, можно начать с общения с психологом. Это может помочь разобраться в том, почему не получается завести друзей и что вообще происходит с общением, где происходит «зависание».  
Почитайте книжку Б.Дж. Уайнхолд «Освобождение из ловушки созависимости», там хорошо раскрывается тема одиночества среди других людей. Но в целом тут нужна не теория, а практика, потому что навык общения — это то, что развивается в процессе. Книжки этому не научат. 
Идеальный вариант для Вас — найти какую-нибудь тренинговую или терапевтическую группу. Группы по интересам, волонёрские организации — везде, где есть какая-то общая цель (помощь, обучение, развитие навыков и т.д.) и есть общая основа для общения (обсудить что было на лекции, обсудить как помочь). Это поможет начать с кем-то общаться, а дальше можно уже и дружеские отношения строить.
30.05.22
Ответ эксперта
Лена, здравствуйте, 
Для того, чтобы сразу же видеть манипуляции в речи другого человека, нужно к себе научиться относиться честно. Обычно то, как человек видит себя, то он и вносит в общение с другими людьми. Дело не в книгах, а в привычном опыте, который отпечатывается и мозгом и телом. 
Начните с «дневника эмоций» (можно в интернете легко скачать в разных вариантах), наблюдения за тем, какие эмоции Вы испытываете и с какими ситуациями они связаны. Чем больше Вы будете про себя знать, тем легче Вам будет отслеживать что делают другие и какими чувствами и мотивациями это может сопровождаться. 
Что касается «нравится или не нравится», то у нас у всех разная нервная система. Мы по-разному видим одно и то же событие, обращаем внимание на разные стороны. Кто-то быстрее, кто-то медленнее, кому-то важны образы, кому-то логика и т.д. И это никак не связано с «тупостью». Просто разная скорость и разный взгляд. Это вполне нормально и это остаётся только принять. К сожалению, приходится иногда объяснять человеку обычные для нас истины, потому что я это вижу, а он — нет. Ну и с другой стороны точно также. Что-то что видит он — могу не видеть я. 
В здоровых отношениях к этим различиям относятся спокойно и просто объясняют свою точку зрения без унижения другого.
30.05.22
Ответ эксперта

Анастасия, здравствуйте,
1) Прежде чем связывать свою жизнь с человеком, хорошо было бы поинтересоваться, какие традиции и отношения были в его семье. Для некоторых культур, например, то, что Вы описываете — совершенно нормально. Там женщина находится в полностью зависимом положении от мужчины и он может обращаться к ней так, как хочет, потому что после брака она становится его собственностью. В этом случае Вы вряд ли что-то с этим сможете сделать, потому что культура и традиции впитываются буквально «с молоком матери».
2) Ваше уважение к себе не зависит ни от чего. Это отражение Вашего чувства собственного достоинства. Вы пишете что для Вас «неприемлемо такое отношение», это уже значит что Вы для себя внутреннюю планку определили и себя уважаете. 

Что касается уважения мужчины к Вам, то тут начать можно с простых слов: «мне неприятно, когда ты ко мне так относишься». Простые слова «нет» или «со мной так нельзя». Если человек не понимает — значит это не Ваш человек, потому что с неуважения вполне может начаться дальнейшее насилие. 

29.05.22
Ответ эксперта

Здравствуйте, 
Вы пишете что Ваша реакция была связана с травмами из прошлого, то есть Вы это осознаёте и связываете. Это уже огромный шаг, потому что часто телесные реакции бывают неосознанными и не связываются с конкретными событиями. 
Дело в том, что травма ведь всегда связана не только с эмоциями, но и с конкретными телесными ощущениями (застывание, отторжение, неприязнь, тепло, холод и т.д.), поэтому и воспоминания о ней хранятся не только в нашей голове, но и в нашем теле. Соответственно, каждый раз когда тело переживает какие-то схожие по ощущениям переживания, эти воспоминания снова возникают. Это именно то, что вы описываете.

Вы пишете что обращались за помощью к психиатру. Это хорошо, иногда медикаментозная поддержка нужна, когда организм сам не справляется со стрессом. Но лучше в такой ситуации помогают техники психотерапии, когда можно и обсудить и проиграть и выразить свои чувства на каком-то объекте и прорисовать. То есть есть не только проговаривание проблемы или заглушение симптомов, но и какое-то телесное отреагирование. 

Вам нужно с этим обратиться к психотерапевту или к психологам, знакомым с терапевтическими техниками (гештальт подход, КПТ, телесно-ориентированная терапия и т.д)

28.05.22
Лучший ответ по мнению автора
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store