Что делать с влюблённостью? - вопрос №4776988

Я в детстве была очень влюбчивой! Я привязывалась к каждому мимо проходящему мужчине! В семь лет я научила себя сдерживать, и страдала тихонечко про себя! Что странно, обычно влюбляются в мальчиков, я тоже иногда, но редко. Обычно это были мужчины лет 30, и как правило не один, а много! Я могла быть влюблена от 5 до 10 мужчин одновременно! Триггером, как правило служило то, что они меня заметили, мне сразу начинало казаться, что я что-то значу и меня срывало. Конечно тихо и про себя! Но, хоть я и понимала что такие чувства смешны и постыдны, противится им очень сложно, поэтому в подростковом возрасте я научилась этим людям пакостить! Мотив прост- лучше пусть ненавидят, чем игнорируют или не замечают!
Со временем, когда я научилась общаться с людьми, мне стало привычнее внимание и я стала влюбляться меньше, но за то более качественно и болезненно! Со временем реальные люди отошли на второй план и я стала влюбляться в несуществующих персонажей- из книг, фильмов, сериалов.… и мучилась я от этого очень сильно! Но потом всё проходило и больше меня эти персонажи так не привлекают!
На сегодняшний день я склонна влюбляться в мужчин, с которыми у меня появляется возможность делиться чувствами! Из-за этого я очень боюсь психологов, потому что кроме того, что это само по себе очень больно, за это ещё и наказывают. Я прекрасно понимаю, что это страшное преступление, но не могу это контролировать!
Я заметила корреляцию между тем насколько мне плохо, больно и влюблённостью. Т.е. не я влюбляюсь и мне становится плохо, а сначала мне становится больно на душе и в следствии этого я влюбляюсь! Почему-то когда мне плохо, мне хочется что бы кто-то обнял меня, пожалел, поддержал, защитил. (Если этого не происходит, я начинаю умирать- перестаю вставать с постели, останавливается пищеварение, не могу двигаться, останавливается сердце, перестаю дышать...) И я начинаю цепляться за каждого встречного, иногда бывало даже в женщин влюблялась!
Я понимаю, что нормальные люди так не делают. Я понимаю, что у меня какое-то психическое расстройство. Но признаться в этом психиатру мне стыдно! Я понимаю насколько это смешно и глупо! Поэтому, если я чувствую себя плохо, и понимаю что могу влюбиться в психолога, я пью галоперидол, а потом мучаюсь от передозировки!
Что делать с этим «прекрасным» чувством влюблённостью? Как его одолеть, если оно на меня бросается? Какое наказание будет самое доходчивое? Я испробовала, таблетки, алкоголь, переедание, голодание, била себя и резала себя! Ничего не помогло. Побои от мужчин и бросание психологов тоже не помогли! Я просто стала ещё более дикой и не доверчивой! Что ещё можно сделать, кроме самоубийства?
30.05.22
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.


Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
30.05.22
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
    «Что делать с этим «прекрасным» чувством влюблённостью?» — то, что Вы называете «влюбленностью» ею не является. Это зависимость (как наркотическая). Попытка решить эмоциональные проблемы за счет «внешнего ресурса», в который Вы «влюбляетесь». И рекомендацией здесь может быть предложение проработать психологические проблемы, чтобы  перестать их компенсировать «влюбленностью».
30.05.22
Эксперт месяца

Здравствуйте!  Вы в отношениях занимаете позицию Жертвы — но для чего? Что Вы на самом деле хотите получить от них?
Внутри Вас потребность в принятии, в тепле, в любви, в безопасности и они внутри Вас фрустрированы, нереализованы. И эта роль Жертвы знакома Вам ещё с детства, когда Вы пытались получить тепло, любовь и защиту, пытались заслужить её, привыкая жертвовать собой и отказываться от самой себя.
Но, Вы выросли и теперь эта позиция Жертвы показывает уже всем остальным то, как Вы сами относитесь к себе и какого отношения к себе ждете.

Так и появился этот замкнутый круг в Вашей жизни — есть потребность в любви, но Вам никто её не даст и Вы этого не заслужите ни от кого — ни от близких, родных, друзей… не они те, кто должны в первую очередь Вам это дать!

Сейчас уже только Вы сами.
Отсюда и Ваше состояние — Вы злитесь и обижены, что за все Ваши жертвы Вы так и не получили принятия и любви и… на самом деле не получите!
Вы чувствуете себя беспомощной и бессильной, по сути внутри Вы ребёнок, который остался один в своём одиночестве и боится себя и его, которому нужна помощь.
Ребёнок ждет помощи от Взрослых, от Других людей. Но… когда человек уже вырос и продолжает ждать этого от  Других, то так формируется только зависимость.

Вам стоит разобраться в том, что происходит внутри Вас, в том, что Вы испытываете и повернуться к себе лицом! Принять себя, заполнить пустоту внутри Вас!

30.05.22
Здравствуйте, 
Я понимаю насколько это смешно и глупо!
Ваши чувства естественны и нормальны для той ситуации, в которой Вы росли. Любому человеку нужна любовь и забота. Детям они жизненно необходимы. Вы нашли свой собственный способ эту любовь себе обеспечивать — через чувство влюблённости. Выживали как могли. Это очень грустно... 
(Если этого не происходит, я начинаю умирать- перестаю вставать с постели, останавливается пищеварение, не могу двигаться, останавливается сердце, перестаю дышать...) И я начинаю цепляться за каждого встречного, иногда бывало даже в женщин влюблялась!
Когда человек влюбляется, то его состояние сильно меняется, проводились замеры гормонов, исследования мозга влюблённого человека и там конечно существенная разница с человеком не испытывающим такого состояния. Поэтому понятно почему Вы за это чувство так цепляетесь. Если бы его не было, то что бы Вам оставалось? Страдать, болеть и «умирать»? 
Что делать с этим «прекрасным» чувством влюблённостью? Как его одолеть, если оно на меня бросается? 
Проживать его, учиться принимать заботу людей и самой давать им эту заботу. Но обучаться этому лучше в защищённых отношениях — с близкими людьми или через психотерапию — с психологом, обученным техникам терапии или с психотерапевтом. 
Можете почитать книжку: Б.Дж. Уайнхолд «Освобождение из ловушки созависимости». Там прекрасно объясняются механизмы возникновения зависимого поведения и пути выхода из него. Но теория вряд ли Вам поможет. Нужна практика — личная работа со специалистом, обучение опорам на себя, исследование своих сильных и слабых сторон, обучение построению личных отношений и т.д.
30.05.22
Здравствуйте.
Какой недостающий момент в жизни Вы компенсируете таким способом? Возможно, недополучили внимания и заботы от отца, либо он отсутствовал в Вашей жизни. 
У Вас есть потребность в любви и принятии, что можно реализовать приемлемым способом. Создать крепкие, доверительные и долгосрочные отношения, получать заботу, защиту и внимание, выражать свои нежные чувства. Любовь может приносить радость.
31.05.22

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Татьяна Сергеевна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Козлова Юлия Васильевна

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store