Что делать с влюблённостью? - вопрос №4776988

Я в детстве была очень влюбчивой! Я привязывалась к каждому мимо проходящему мужчине! В семь лет я научила себя сдерживать, и страдала тихонечко про себя! Что странно, обычно влюбляются в мальчиков, я тоже иногда, но редко. Обычно это были мужчины лет 30, и как правило не один, а много! Я могла быть влюблена от 5 до 10 мужчин одновременно! Триггером, как правило служило то, что они меня заметили, мне сразу начинало казаться, что я что-то значу и меня срывало. Конечно тихо и про себя! Но, хоть я и понимала что такие чувства смешны и постыдны, противится им очень сложно, поэтому в подростковом возрасте я научилась этим людям пакостить! Мотив прост- лучше пусть ненавидят, чем игнорируют или не замечают!
Со временем, когда я научилась общаться с людьми, мне стало привычнее внимание и я стала влюбляться меньше, но за то более качественно и болезненно! Со временем реальные люди отошли на второй план и я стала влюбляться в несуществующих персонажей- из книг, фильмов, сериалов.… и мучилась я от этого очень сильно! Но потом всё проходило и больше меня эти персонажи так не привлекают!
На сегодняшний день я склонна влюбляться в мужчин, с которыми у меня появляется возможность делиться чувствами! Из-за этого я очень боюсь психологов, потому что кроме того, что это само по себе очень больно, за это ещё и наказывают. Я прекрасно понимаю, что это страшное преступление, но не могу это контролировать!
Я заметила корреляцию между тем насколько мне плохо, больно и влюблённостью. Т.е. не я влюбляюсь и мне становится плохо, а сначала мне становится больно на душе и в следствии этого я влюбляюсь! Почему-то когда мне плохо, мне хочется что бы кто-то обнял меня, пожалел, поддержал, защитил. (Если этого не происходит, я начинаю умирать- перестаю вставать с постели, останавливается пищеварение, не могу двигаться, останавливается сердце, перестаю дышать...) И я начинаю цепляться за каждого встречного, иногда бывало даже в женщин влюблялась!
Я понимаю, что нормальные люди так не делают. Я понимаю, что у меня какое-то психическое расстройство. Но признаться в этом психиатру мне стыдно! Я понимаю насколько это смешно и глупо! Поэтому, если я чувствую себя плохо, и понимаю что могу влюбиться в психолога, я пью галоперидол, а потом мучаюсь от передозировки!
Что делать с этим «прекрасным» чувством влюблённостью? Как его одолеть, если оно на меня бросается? Какое наказание будет самое доходчивое? Я испробовала, таблетки, алкоголь, переедание, голодание, била себя и резала себя! Ничего не помогло. Побои от мужчин и бросание психологов тоже не помогли! Я просто стала ещё более дикой и не доверчивой! Что ещё можно сделать, кроме самоубийства?
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
    «Что делать с этим «прекрасным» чувством влюблённостью?» — то, что Вы называете «влюбленностью» ею не является. Это зависимость (как наркотическая). Попытка решить эмоциональные проблемы за счет «внешнего ресурса», в который Вы «влюбляетесь». И рекомендацией здесь может быть предложение проработать психологические проблемы, чтобы  перестать их компенсировать «влюбленностью».

Здравствуйте!  Вы в отношениях занимаете позицию Жертвы — но для чего? Что Вы на самом деле хотите получить от них?
Внутри Вас потребность в принятии, в тепле, в любви, в безопасности и они внутри Вас фрустрированы, нереализованы. И эта роль Жертвы знакома Вам ещё с детства, когда Вы пытались получить тепло, любовь и защиту, пытались заслужить её, привыкая жертвовать собой и отказываться от самой себя.
Но, Вы выросли и теперь эта позиция Жертвы показывает уже всем остальным то, как Вы сами относитесь к себе и какого отношения к себе ждете.

Так и появился этот замкнутый круг в Вашей жизни — есть потребность в любви, но Вам никто её не даст и Вы этого не заслужите ни от кого — ни от близких, родных, друзей… не они те, кто должны в первую очередь Вам это дать!

Сейчас уже только Вы сами.
Отсюда и Ваше состояние — Вы злитесь и обижены, что за все Ваши жертвы Вы так и не получили принятия и любви и… на самом деле не получите!
Вы чувствуете себя беспомощной и бессильной, по сути внутри Вы ребёнок, который остался один в своём одиночестве и боится себя и его, которому нужна помощь.
Ребёнок ждет помощи от Взрослых, от Других людей. Но… когда человек уже вырос и продолжает ждать этого от  Других, то так формируется только зависимость.

Вам стоит разобраться в том, что происходит внутри Вас, в том, что Вы испытываете и повернуться к себе лицом! Принять себя, заполнить пустоту внутри Вас!

Здравствуйте,
Я понимаю насколько это смешно и глупо!
Ваши чувства естественны и нормальны для той ситуации, в которой Вы росли. Любому человеку нужна любовь и забота. Детям они жизненно необходимы. Вы нашли свой собственный способ эту любовь себе обеспечивать — через чувство влюблённости. Выживали как могли. Это очень грустно...
(Если этого не происходит, я начинаю умирать- перестаю вставать с постели, останавливается пищеварение, не могу двигаться, останавливается сердце, перестаю дышать...) И я начинаю цепляться за каждого встречного, иногда бывало даже в женщин влюблялась!
Когда человек влюбляется, то его состояние сильно меняется, проводились замеры гормонов, исследования мозга влюблённого человека и там конечно существенная разница с человеком не испытывающим такого состояния. Поэтому понятно почему Вы за это чувство так цепляетесь. Если бы его не было, то что бы Вам оставалось? Страдать, болеть и «умирать»?
Что делать с этим «прекрасным» чувством влюблённостью? Как его одолеть, если оно на меня бросается?
Проживать его, учиться принимать заботу людей и самой давать им эту заботу. Но обучаться этому лучше в защищённых отношениях — с близкими людьми или через психотерапию — с психологом, обученным техникам терапии или с психотерапевтом.
Можете почитать книжку: Б.Дж. Уайнхолд «Освобождение из ловушки созависимости». Там прекрасно объясняются механизмы возникновения зависимого поведения и пути выхода из него. Но теория вряд ли Вам поможет. Нужна практика — личная работа со специалистом, обучение опорам на себя, исследование своих сильных и слабых сторон, обучение построению личных отношений и т.д.
Здравствуйте.
Какой недостающий момент в жизни Вы компенсируете таким способом? Возможно, недополучили внимания и заботы от отца, либо он отсутствовал в Вашей жизни.
У Вас есть потребность в любви и принятии, что можно реализовать приемлемым способом. Создать крепкие, доверительные и долгосрочные отношения, получать заботу, защиту и внимание, выражать свои нежные чувства. Любовь может приносить радость.