Здравствуйте! Моей дочери 10 лет. Частенько застаю ее за разными способами трогания промежности. То одеяло так зажмет и двигает бедрами,то в ванной с душем играет,то ноги сложит так чтоб давить - вопрос №2522689

туда, при этом зрачки её увеличиваются и появляется волнение. Это может даже быть днём за просмотром мультика. Недавно узнала что она давала собаке лизать! Уже не знаю что делать! Сколько раз беседы проводила!!! Уже хочу к врачу везти, но есть риск травмы психологической… Подскажите, пожалуйста как быть?
9 ответов

Ответы

Здравствуйте, Вероника. То есть, Вы считаете, что она это делает умышленно?
Период пубертатного (физиологического) созревания у девочек начинается в 12-13 лет. Поэтому говорить о том, что таким образом она пытается получить оргазм (если Вы об этом), несколько преждевременно. По меньшей мере, сознательно. Да, она растет, изучает и окружающий мир, и свое тело.
"Сколько раз беседы проводила!!" — Запретный плод всегда сладок. Чем больше Вы будете заострять на этом внимание, и запрещать, тем больше она будет это делать. А потому, сместите фокус внимания дочери на что-то другое, не акцентируя на этом.
Здравствуйте, Вероника.

А чем еще занята ваша дочь кроме «трогания промежности»  и просмотров мультиков? Не акцентируйте внимание на том, что ребенок делает со своей промежностью, не говорите с ней об этом совсем. Но заполните ее день другими увлекательными и интересными делами, яркими впечатлениями, увлечениями. Наладьте душевный контакт с подрастающей дочерью, исключите возможное нервное перенапряжение ребенка (которое часто становится основной причиной детской мастурбации). И тогда необходимость «трогать промежность» пройдет сама собой. Думаю, вам не помешает более подробно проконсультироваться по этому вопросу с детским психологом. Именно вам — маме.
Вероника, здравствуйте!
Отведите к врачу, это может быть и инфекция, которая чешется.
Не заостряйте внимание на этом! Чем больше Вы об этом говорите, тем чаще она об этом вспоминает и соответственно делает.

Здравствуйте, Вероника!

Детская мастурбация может появляться в очень ранние годы, в разных формах она проявляется в виде повышенного интереса к гениталиям и манипуляциями с ними. Похоже, что у вашей дочки повышенный интерес к мастурбации и возбуждению в целом. Правильный вопрос — Почему у вашей дочки возник такой повышенный интерес к своим гениталиям и возбуждению в очень раннем возрасте?

Причину того, что происходит с детьми всегда нужно искать в процессе его воспитания, в обстановке в семье и ближнем окружении. Каким-то образом внимание и такой интерес появился у вашего ребёнка, это могут быть как обычные для вас вещи, так и более травматические события. Что конкретно привело её к такому интересу необходимо выяснять на индивидуальной консультации с вами и с ней отдельно.
Поэтому рекомендую вам отвести дочку на индивидуальную консультацию с психотерапевтом, а также обратиться вам лично за консультацией к специалисту, чтобы понять причины появления данной особенности.

Здравствуйте! Что вы чувствуете, когда это наблюлаете?
Вероника, добрый день. 10л лет -период полового созревания. В первую очередь, конечно надо обратиться к эндокринологу, это важно. Объяснить, что это плановый поход к врачу, тогда травм не будет. Вам надо устанавливать более доверительные отношения с дочерью.
Вероника, здравствуйте!

Для 10-ти летней девочки это вполне естественное поведение.
У многих процесс изучения своего тела и первый опыт мастурбации случается ещё раньше — это абсолютно нормально.
История с собакой (если это действительно было) — это конечно немного перебор...
Но в остальном — всё ок.
Не стоит ругать её за это, тем более наказывать — как раз в этом случае психическая травма гарантирована. Пусть всё идёт своим чередом — это естественные процессы. Без них она, впоследствии, не сможет испытывать полноценное сексуальное удовлетворение и более того — могут быть трудности с оргазмом.
Единственное о чём можно с ней поговорить — объяснить, что в её действиях нет ничего плохого, но лучше заниматься ими в одиночестве, когда вокруг нет других людей ( и как раз ванная и постель — идеальные места для этого). Рассказать, что это касается только её и не нужно это выставлять «на показ».
А «везти к врачу» — это точно лишнее...

Всего Вам доброго!
Оставьте ребенка в покое.
Добрый день. Беседы какого характера Вы проводили и что Вас беспокоит в этой ситуации?