от 500 p.
Здравствуйте! Меня зовут Тележкин Игорь Борисович. Я - судебный юрист, имею большой стаж судебной практики. Мой стаж составляет более 16 (Шестнадцать) лет работы как в Арбитражных судах, так и в судах общей юрисдикции, Кассационных судах общей
Всего эксперт дал 34 ответов, Рейтинг: +36 (7 лучших ответа, 1 голоса - За, 0 голоса - Против).
Ответ эксперта
Здравствуйте!

Пока не вызывают, ничего не делайте.

А, в общем, система действует так: кто первый написал заявление, тот и прав, а если оба написали заявление, то тогда надо разбираться.
06.04.22
Ответ эксперта
Здравствуйте!
Опишите, какие издержки и исковое заявление было удовлетворено/отказано полностью или нет т.к. в соответствии с ГПК РФ — судебные издержки присуждаются пропорционально удовлетворённым/отказанным требованиям.
Я бы на Вашем месте не торопился всё оплачивать.
Как говорится, оплатить — Вы всегда успеете, а вот вернуть обратно…
05.04.22
Ответ эксперта
Здравствуйте!
От страхования Вы можете отказаться в течение 14 дней (срок «охлаждения»), опять же, Вам нужно внимательно почитать договор т.к. многие банки, при отказе от страховки, повышают процент и это не признаётся нарушением прав потребителя т.к. для банка меняется коэффициент риска.
05.04.22
Ответ эксперта
Здравствуйте!
КБМ не изменится у отца т.к. он рассчитывается на каждого водителя персонально, а стоимость строховки рассчитывается по самому минимальному КБМ.
05.04.22
Ответ эксперта
Здравствуйте!
Если Вы не принимали участия в мошеннической схеме, то Вам ничего не будет. Если потерпевшие напишут заявление в полицию и Вас вызовут, то соглашайтесь на встречу с дознавателем, не прячьтесь, а САМОЕ ГЛАВНОЕ, сохраните все переписки и скрины, которые будут доказательством того, что Вы — непричастны.
05.04.22
Ответ эксперта
Рекомендовал бы рассмотреть ВТБ с вкладом «Сейф».

05.04.22
Ответ эксперта

Здравствуйте!

В Вашем случае, лучше всего, написать пункт о том, что стоимость такая-то -20% применяется при проведении уборки, не менее, чем три раза в месяц. А если Клиент не воспользовался услугами уборки в количестве, оговоренным данным пунктом, то стоимость уборки увеличивается на… например, 40%, которую Клиент обязан доплатить в течение 10 рабочих дней, после последнего числа соответствующего месяца.

Потом, если Клиент не платит, то обращаетесь к мировому судье и всё, я думаю, что в данном случае, может получиться всё сделать Судебным приказом.

Да! Заморочка! Но по другому — никак.
Либо, продавайте абонемент, как в спортзал — не использовал = твои проблемы, деньги не возвращаются, а использовал — молодец, все довольны ))

05.04.22
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта
Здравствуйте!

Нет, не можете, чтобы можно было ездить без специального права, то Ваше ТС должно относиться, фактически, к категории «Велосипед» – транспортное средство, кроме инвалидных колясок, которое имеет по крайней мере два колеса и приводится в движение, как правило, мускульной энергией лиц, находящихся на этом транспортном средстве, в частности при помощи педалей или рукояток, и может также иметь электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки, не превышающей 0,25 кВт, автоматически отключающийся на скорости более 25 км/ч.

Всё что выше этих значений, предусматривает наличие ВУ, кроме того, на той неделе ВС РФ признал самокаты — транспортными средствами.

Поэтому, за управление таким транспортным средством, без водительского удостоверения, вы будете нести ответственность.
ст. 12.7 КоАП РФ, . Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -
влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
04.04.22
Ответ эксперта
Здравствуйте.

Нет, ГПК РФ не обязывает Вас это делать т.к. ходатайство, Вы вправе заявить и устно, при этому, не надо же стороне заранее отправлять устные ходатайства в письменном виде ))

Однако, это это «серьёзное» ходатайство, например, о применении срока исковой давности, назначении экспертизы и т.д., что я бы отправил, чтобы суд не отложился, если сторона заявит, что не знала и нужно время на подготовку.
04.04.22
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта
Здравствуйте!

Во-первых: в Верховный суд о  Пересмотре судебных постановлений в порядке надзора

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, указанные в части второй настоящей статьи, могут быть пересмотрены в порядке надзора Президиумом Верховного Суда Российской Федерации по жалобам лиц, участвующих в деле, и других лиц, если их права, свободы и законные интересы нарушены этими судебными постановлениями.
2. В Президиум Верховного Суда Российской Федерации обжалуются:
1) — 2) утратили силу. — Федеральный закон от 28.11.2018 N 451-ФЗ;
3) вступившие в законную силу решения и определения Верховного Суда Российской Федерации, принятые им по первой инстанции, если указанные решения и определения были предметом апелляционного рассмотрения;
4) определения Апелляционной коллегии Верховного Суда Российской Федерации;
5) утратил силу. — Федеральный закон от 28.11.2018 N 451-ФЗ;
6) определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации и определения Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в кассационном порядке.

Ни один из перечисленных процессуальных документов Вами не назван, поэтому, до НАДЗОРА Вам ещё далеко. Вам нужно подавать Кассационную жалобу в Судебную коллегию Верховного суда РФ.

По поводу, на что подавать жалобу.
В силу части 1 статьи 390.2 ГПК РФ, 1. Вступившие в законную силу судебные постановления, указанные в части второй статьи 390.4 настоящего Кодекса, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящим параграфом, в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.
Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации при условии, что лицами, указанными в абзаце первом настоящей части, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления.

п.1 ч. 2 статьи 390.4 ГПК РФ, 2. Кассационные жалоба, представление подаются:
1) на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, а также на апелляционные и иные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, апелляционных судов общей юрисдикции, принятые ими в качестве суда апелляционной инстанции, если кассационные жалоба, представление были рассмотрены кассационным судом общей юрисдикции; на определения кассационного суда общей юрисдикции, за исключением определений, которыми не были изменены или отменены судебные постановления мировых судей или вынесенные по результатам их обжалования определения районных судов, — в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации.

Таким образом, Вам надо подавать жалобу на последний состоявшийся судебный акт.
04.04.22
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store