Москва

Здравствуйте! Есть определение мирового суда, потом апелляционное определение городского суда, затем определение первого кассационного суда. Необходимо подать надзорную жалобу в президиум ВС РФ. - вопрос №4709062

600 p
1) На что подавать надзорную жалобу, на определение кассационного суда? И что в ней просить, отменить только определение кассационного суда или все три определения судов?
2) Можно ли как-то туда добавить просьбу об отмене судебного акта, который вынес мировой суд по возмещению судебных расходов выигравшей стороне?

Дополнение автора от 04.04.22 17:26:55
Дело гражданское
Вопрос задан анонимно
8 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте! Если по первой инстанции дело рассматривал мировой суд, то дело «умирает» в рамках ГПК РФ после первой кассации. Надзора и второй кассации по таким делам не предусмотрено. Говоря, по-русски, Вы исчерпали возможности защиты нарушенного права в РФ. Основания: ст.377 и 391.1 ГПК РФ. В данных статьях указывается, какие судебные акты могут быть обжалованы в кассационном порядке и в порядке надзора в Верховный Суд РФ. Вашего случая там нет. Соответственно:
1) нет оснований;
2) нельзя.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Во-первых: в Верховный суд о  Пересмотре судебных постановлений в порядке надзора

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, указанные в части второй настоящей статьи, могут быть пересмотрены в порядке надзора Президиумом Верховного Суда Российской Федерации по жалобам лиц, участвующих в деле, и других лиц, если их права, свободы и законные интересы нарушены этими судебными постановлениями.
2. В Президиум Верховного Суда Российской Федерации обжалуются:
1) — 2) утратили силу. — Федеральный закон от 28.11.2018 N 451-ФЗ;
3) вступившие в законную силу решения и определения Верховного Суда Российской Федерации, принятые им по первой инстанции, если указанные решения и определения были предметом апелляционного рассмотрения;
4) определения Апелляционной коллегии Верховного Суда Российской Федерации;
5) утратил силу. — Федеральный закон от 28.11.2018 N 451-ФЗ;
6) определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации и определения Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в кассационном порядке.

Ни один из перечисленных процессуальных документов Вами не назван, поэтому, до НАДЗОРА Вам ещё далеко. Вам нужно подавать Кассационную жалобу в Судебную коллегию Верховного суда РФ.

По поводу, на что подавать жалобу.
В силу части 1 статьи 390.2 ГПК РФ, 1. Вступившие в законную силу судебные постановления, указанные в части второй статьи 390.4 настоящего Кодекса, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящим параграфом, в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.
Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации при условии, что лицами, указанными в абзаце первом настоящей части, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления.

п.1 ч. 2 статьи 390.4 ГПК РФ, 2. Кассационные жалоба, представление подаются:
1) на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, а также на апелляционные и иные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, апелляционных судов общей юрисдикции, принятые ими в качестве суда апелляционной инстанции, если кассационные жалоба, представление были рассмотрены кассационным судом общей юрисдикции; на определения кассационного суда общей юрисдикции, за исключением определений, которыми не были изменены или отменены судебные постановления мировых судей или вынесенные по результатам их обжалования определения районных судов, — в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации.

Таким образом, Вам надо подавать жалобу на последний состоявшийся судебный акт.
Добрый день!
Вам нужно подавать Кассационную жалобу в Судебную коллегию Верховного суда РФ.
Вам надо подавать жалобу на последний состоявшийся судебный акт.

На вступившие в законную силу решения и определения районных судов, верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, а также на апелляционные и иные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, апелляционных судов общей юрисдикции, принятые ими в качестве суда апелляционной инстанции, если кассационные жалоба, представление были рассмотрены кассационным судом общей юрисдикции; на определения кассационного суда общей юрисдикции, за исключением определений, которыми не были изменены или отменены судебные постановления мировых судей или вынесенные по результатам их обжалования определения районных судов, — в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации подается кассационная жалоба (п. 1 ч. 1 ст. 390.4 ГПК РФ). Вы вправе подать кассационную жалобу в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации на апелляционное определение и кассационное определение.

Добавить  уже  ничего  не  получится.
Подавать жалобу  на  определение  кассационного  суда.
Просить  отменить определение  кассационной  инстанции и  все состоявшиеся  определения нижестоящих  судов.
Подавать  в  КОЛЛЕГИЮ  этого  же  суда.

ГПК РФ Статья 379.2. Обжалование определений суда кассационной инстанции об оставлении кассационных жалобы, представления без движения и о возвращении кассационных жалобы, представления

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 379.2 ГПК РФ

Развернуть

(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Определения кассационного суда общей юрисдикции об оставлении кассационных жалобы, представления без движения и о возвращении кассационных жалобы, представления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции, вынесший такие определения, в течение одного месяца со дня их вынесения.

2. Жалобы на определения кассационного суда общей юрисдикции об оставлении кассационных жалобы, представления без движения и о возвращении кассационных жалобы,

В случае отмены определений кассационного суда общей юрисдикции об оставлении кассационных жалобы, представления без движения и о возвращении кассационных жалобы, представления кассационные жалоба, представление считаются поданными в день первоначального обращения в суд.

 Еще раз.  2. Жалобы на определения кассационного суда общей юрисдикции об оставлении кассационных жалобы, представления без движения и о возвращении кассационных жалобы, представления рассматриваются коллегиальным составом судей этого же суда в десятидневный срок со дня поступления жалоб в суд без извещения лиц, участвующих в деле.

Вам нужно подавать Кассационную жалобу в Судебную коллегию Верховного суда РФ. Но для дачи заключения о вероятности успеха нужно ознакомиться с материалами.
Вы не вправе обжаловать судебные постановления в Верховном Суде РФ, поскольку судом первой инстанции у Вас является мировой суд, который в перечень судов, решения которых обжалуются в высшую судебную инстанцию согласно ст.390.4 ГПК РФ не входит.
Здравствуйте, в связи с тем, что апелляционным определением районного суда и кассационным определением не был изменен первично принятый судебный акт (определение о возмещении судебных расходов на представителя). дальнейшее обжалование в кассационном порядке не возможно.
По причине того, что

2. Кассационные жалоба, представление подаются:

1) на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, а также на апелляционные и иные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, апелляционных судов общей юрисдикции, принятые ими в качестве суда апелляционной инстанции, если кассационные жалоба, представление были рассмотрены кассационным судом общей юрисдикции; на определения кассационного суда общей юрисдикции, за исключением определений, которыми не были изменены или отменены судебные постановления мировых судей или вынесенные по результатам их обжалования определения районныхсудов

А надзорная жалоба подается на определение судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ. то есть при обжаловании акта, вынесенного ВС РФ.

С уважением, Вячеслав.

Buh