Москва

Здравствуйте! Есть определение мирового суда, потом апелляционное определение городского суда, затем определение первого кассационного суда. Необходимо подать надзорную жалобу в президиум ВС РФ. - вопрос №4709062

600 p
1) На что подавать надзорную жалобу, на определение кассационного суда? И что в ней просить, отменить только определение кассационного суда или все три определения судов?
2) Можно ли как-то туда добавить просьбу об отмене судебного акта, который вынес мировой суд по возмещению судебных расходов выигравшей стороне?

Дополнение автора от 04.04.22 17:26:55
Дело гражданское
Вопрос задан анонимно
04.04.22
8 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте! Если по первой инстанции дело рассматривал мировой суд, то дело «умирает» в рамках ГПК РФ после первой кассации. Надзора и второй кассации по таким делам не предусмотрено. Говоря, по-русски, Вы исчерпали возможности защиты нарушенного права в РФ. Основания: ст.377 и 391.1 ГПК РФ. В данных статьях указывается, какие судебные акты могут быть обжалованы в кассационном порядке и в порядке надзора в Верховный Суд РФ. Вашего случая там нет. Соответственно:
1) нет оснований;
2) нельзя.
04.04.22
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Во-первых: в Верховный суд о  Пересмотре судебных постановлений в порядке надзора

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, указанные в части второй настоящей статьи, могут быть пересмотрены в порядке надзора Президиумом Верховного Суда Российской Федерации по жалобам лиц, участвующих в деле, и других лиц, если их права, свободы и законные интересы нарушены этими судебными постановлениями.
2. В Президиум Верховного Суда Российской Федерации обжалуются:
1) — 2) утратили силу. — Федеральный закон от 28.11.2018 N 451-ФЗ;
3) вступившие в законную силу решения и определения Верховного Суда Российской Федерации, принятые им по первой инстанции, если указанные решения и определения были предметом апелляционного рассмотрения;
4) определения Апелляционной коллегии Верховного Суда Российской Федерации;
5) утратил силу. — Федеральный закон от 28.11.2018 N 451-ФЗ;
6) определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации и определения Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в кассационном порядке.

Ни один из перечисленных процессуальных документов Вами не назван, поэтому, до НАДЗОРА Вам ещё далеко. Вам нужно подавать Кассационную жалобу в Судебную коллегию Верховного суда РФ.

По поводу, на что подавать жалобу.
В силу части 1 статьи 390.2 ГПК РФ, 1. Вступившие в законную силу судебные постановления, указанные в части второй статьи 390.4 настоящего Кодекса, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящим параграфом, в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.
Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации при условии, что лицами, указанными в абзаце первом настоящей части, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления.

п.1 ч. 2 статьи 390.4 ГПК РФ, 2. Кассационные жалоба, представление подаются:
1) на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, а также на апелляционные и иные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, апелляционных судов общей юрисдикции, принятые ими в качестве суда апелляционной инстанции, если кассационные жалоба, представление были рассмотрены кассационным судом общей юрисдикции; на определения кассационного суда общей юрисдикции, за исключением определений, которыми не были изменены или отменены судебные постановления мировых судей или вынесенные по результатам их обжалования определения районных судов, — в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации.

Таким образом, Вам надо подавать жалобу на последний состоявшийся судебный акт.
04.04.22
Добрый день!
Вам нужно подавать Кассационную жалобу в Судебную коллегию Верховного суда РФ.
Вам надо подавать жалобу на последний состоявшийся судебный акт.

04.04.22

На вступившие в законную силу решения и определения районных судов, верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, а также на апелляционные и иные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, апелляционных судов общей юрисдикции, принятые ими в качестве суда апелляционной инстанции, если кассационные жалоба, представление были рассмотрены кассационным судом общей юрисдикции; на определения кассационного суда общей юрисдикции, за исключением определений, которыми не были изменены или отменены судебные постановления мировых судей или вынесенные по результатам их обжалования определения районных судов, — в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации подается кассационная жалоба (п. 1 ч. 1 ст. 390.4 ГПК РФ). Вы вправе подать кассационную жалобу в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации на апелляционное определение и кассационное определение.

04.04.22

Добавить  уже  ничего  не  получится.
Подавать жалобу  на  определение  кассационного  суда.
Просить  отменить определение  кассационной  инстанции и  все состоявшиеся  определения нижестоящих  судов.
Подавать  в  КОЛЛЕГИЮ  этого  же  суда.

ГПК РФ Статья 379.2. Обжалование определений суда кассационной инстанции об оставлении кассационных жалобы, представления без движения и о возвращении кассационных жалобы, представления

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 379.2 ГПК РФ

Развернуть

(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

 

 

1. Определения кассационного суда общей юрисдикции об оставлении кассационных жалобы, представления без движения и о возвращении кассационных жалобы, представления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции, вынесший такие определения, в течение одного месяца со дня их вынесения.

 

2. Жалобы на определения кассационного суда общей юрисдикции об оставлении кассационных жалобы, представления без движения и о возвращении кассационных жалобы,

 

В случае отмены определений кассационного суда общей юрисдикции об оставлении кассационных жалобы, представления без движения и о возвращении кассационных жалобы, представления кассационные жалоба, представление считаются поданными в день первоначального обращения в суд.

 Еще раз.  2. Жалобы на определения кассационного суда общей юрисдикции об оставлении кассационных жалобы, представления без движения и о возвращении кассационных жалобы, представления рассматриваются коллегиальным составом судей этого же суда в десятидневный срок со дня поступления жалоб в суд без извещения лиц, участвующих в деле.

04.04.22
Вам нужно подавать Кассационную жалобу в Судебную коллегию Верховного суда РФ. Но для дачи заключения о вероятности успеха нужно ознакомиться с материалами.
04.04.22
Вы не вправе обжаловать судебные постановления в Верховном Суде РФ, поскольку судом первой инстанции у Вас является мировой суд, который в перечень судов, решения которых обжалуются в высшую судебную инстанцию согласно ст.390.4 ГПК РФ не входит.
04.04.22
Здравствуйте, в связи с тем, что апелляционным определением районного суда и кассационным определением не был изменен первично принятый судебный акт (определение о возмещении судебных расходов на представителя). дальнейшее обжалование в кассационном порядке не возможно.
По причине того, что 

2. Кассационные жалоба, представление подаются:

 

1) на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, а также на апелляционные и иные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, апелляционных судов общей юрисдикции, принятые ими в качестве суда апелляционной инстанции, если кассационные жалоба, представление были рассмотрены кассационным судом общей юрисдикции; на определения кассационного суда общей юрисдикции, за исключением определений, которыми не были изменены или отменены судебные постановления мировых судей или вынесенные по результатам их обжалования определения районныхсудов

А надзорная жалоба подается на определение судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ. то есть при обжаловании акта, вынесенного ВС РФ.

С уважением, Вячеслав.
05.04.22

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Татьяна Анатольевна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store