от 500 p.
Высшая ценность для юриста - человек. Квалифицированная помощь дипломированного юриста: * Помогу разобраться в сложной ситуации и найти из нее выход; * консультации юриста-правоведа; * Оформление документов любой сложности: договоров, заявлений,
Последний отзыв
Нет слов, Татьяна Анатольевна специалист самого высокого класса. Все разъяснила, подсказала, все составила и прислала. Отличный юрист и просто очень хороший человек. От всей души желаю здоровья и благополучия ей и всем ее родным. С огромным ...  
Всего эксперт дал 851 ответов, Рейтинг: +1249 (224 лучших ответа, 131 голоса - За, 2 голоса - Против).
Ответ эксперта
Здравствуйте, Алексей,

В соответствии со статьей 430 ГПК РФ, в случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.

Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.

На определение суда о выдаче дубликата исполнительного документа или об отказе в его выдаче может быть подана частная жалоба.

Согласно статьей 432 ГПК РФ, срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается предъявлением его к исполнению, если федеральным законом не установлено иное, а также частичным исполнением должником судебного постановления.

Взыскателям, пропустившим срок предъявления исполнительного документа к исполнению по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен, если федеральным законом не установлено иное.

Заявление о восстановлении пропущенного срока подается в суд, выдавший исполнительный документ, или в суд по месту исполнения и рассматривается в порядке, предусмотренном статьей 112 настоящего Кодекса. На определение суда о восстановлении срока может быть подана частная жалоба.

В соответствии со статьей 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.12.2023) «Об исполнительном производстве», исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

 Вам необходимо ознакомиться с материалами дела, исполнительного производства, для того, чтобы определить, пропущен ли срок на выдачу дубликата исполнительного листа или нет. Исходя из вышеуказанных норм права, общий срок давности для предъявления исполнительного документа, в то числе — судебного приказа, составляет  3 года, для алиментных платежей исполнительный документ может быть предъявлен в течение всего периода действия исполнительного документа и в течение 3- х лет с даты оплаты последнего платежа (в данном случае, при достижении ребенком возраста 18 лет).
Вы вправе предъявить в суд письменное заявление о применении сроков исковой давности, в случае, если такие сроки пропущены, но необходимо все проверить.
Кроме этого, в случае, если Вы платите алименты по нотариальному соглашению, то его также необходимо предъявить в суд, а также все расписки об оплате алиментов. Данное соглашение также может являться основанием для отказа судом в выдаче дубликата исполнительного документа об уплате Вами алиментов 
В случае, если все-таки суд выдаст дубликат исполнительного документа по алиментам, то Вам необходимо будет предоставить судебному приставу соглашение об оплате алиментов, копии расписок об оплате алиментов, а также справки 2-НДФЛ с работы за все время оплаты Вами алиментов.

С уважением, Татьяна Анатольевна

 

08.01.24
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта
Здравствуйте, Николай,

В соответствии с действующей редакцией п. 23. Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 25.06.2022) «О допуске к управлению транспортными средствами» (вместе с «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений», основаниями для отказа в допуске к экзаменам, выдаче российского национального и международного водительского удостоверения и обмене иностранного водительского удостоверения являются: а) обращение по вопросам допуска к сдаче экзаменов лица, не соответствующего требованиям, установленным пунктом 17 настоящих Правил; б) обращение по вопросам выдачи российского национального и международного водительского удостоверения, обмена иностранного водительского удостоверения лица, не соответствующего требованиям, установленным пунктом 26 настоящих Правил; в) наличие сведений о лишении лица права на управление транспортными средствами; г) представление документов, не соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации, а также содержащих недостоверную информацию; д) представление документов, имеющих признаки подделки, а также находящихся в числе утраченных (похищенных); е) обращение по вопросам выдачи российского национального и международного водительского удостоверения, обмена иностранного водительского удостоверения лица, которое ранее было лишено права управления транспортными средствами и не выполнило условия возврата водительского удостоверения, предусмотренные пунктом 4.1 статьи 32.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях; ж) неуплата государственной пошлины в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах; з) наличие сведений об отсутствии у организации, осуществляющей образовательную деятельность, в период прохождения кандидатом в водители профессионального обучения в этой организации лицензии на осуществление образовательной деятельности по основным программам профессионального обучения — в случае проведения экзаменов. 
с 1 апреля 2024 года п. 23 вышеуказанных Правил дополняется п. и), согласно которому:
и) обращение по вопросам допуска к сдаче экзаменов, выдачи водительского удостоверения лица, подвергнутого административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, а также за невыполнение требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения или требования о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, и не имеющего при этом права на управление транспортным средством либо лишенного такого права.
Исходя из действующих норм права, у Вас до 1 апреля 2024 года отсутствуют ограничения на сдачу экзаменов на право вождения (в том случае, если нет медицинских противопоказаний).
Поэтому Вы вправе подать заявление на сдачу экзаменов до этой даты.
 С уважением, Татьяна Анатольевна

06.01.24
Ответ эксперта
Здравствуйте,
дочь от первого брака Вашего отца не вправе претендовать на Вашу квартиру, подаренную Вам Вашим отцом три года назад. 
Ваша квартира не вошла в наследственную массу после смерти Вашего отца. 
Исключение может составлять лишь случай, если Вы не зарегистрировали переход права собственности на квартиру от Вашего отца к Вам при заключении договора дарения в ЕГРН в Росреестре.
Оспорить договор дарения и зарегистрированное право возможно лишь в судебном порядке, при наличии очень веских оснований (например, если лицо, совершившее сделку  дарения, находилось под угрозой, давлением, сделка заключена на заведомо невыгодных условиях, лицо, подарившее квартиру, не было способно понимать значение своих действия и т.д,). Такие очень веские основания судя по Вашему обращению, отсутствуют.

Таким образом, Ваша сводная сестра не сможет получить Вашу квартиру в порядке наследования после смерти Вашего отца.

С уважением, Татьяна Анатольевна
02.01.24
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта
Здравствуйте, 
необходимо сделать письменные запросы в Сбербанк, о том, какую денежную сумму Вы сняли с карты, в каком размере пополнили ее (сделать распечатку движения денежных средств по карте, заверенную банком) и сделать расчет суммы задолженности самостоятельно и запросить такой расчет в банке. Необходимо внимательно изучить все условия договора: основные условия и индивидуальные, проверить, нет ли там условия о возможности взыскания долга по исполнительной надписи нотариуса. Если такое условие прописано, то нужно зайти в личный кабинет сбербанка и сделать запрет на взыскание долга по исполнительной надписи нотариуса. 
Для того, чтобы Сбербанк в скором времени по Вашей кредитной карте не смог накручивать проценты на проценты, брать комиссии по карте, и другие скрытые платежи, лучше заблокировать карту, а также счет, на который поступали платежи (счет кредитной карты).
Далее, Сбербанк выставит Вам требование об уплате всей суммы долга, а также может сообщить о том, что передает взыскание долга через исполнительную надпись нотариуса. Напишите в ответ свои возражения о том, что не согласны с суммой долга, что размер суммы долга имеет спорный характер и долг может быть взыскан в порядке искового производства. 
Далее — можете предложить Сбербанку пересчитать размер задолженности по карте и предложить заключить с ним договор рассрочки уплаты долга на 3 года ( в том случае, если есть возможность платить частями).
В случае, если нет возможности платить частями (или сбербанк не согласится с Вашими условиями), то предложите банку обратиться в суд. Сначала сбербанк обратится с заявлением о выдаче судебного приказа, Вам нужно его отменить в 10-ти дневный срок, подав возражения на судебный приказ. Затем банк обратится в суд в порядке искового производства. Вам необходимо принять участие в судебном заседании и подать свои возражения на исковое заявление Сбербанка. 
В случае вынесения решения суда, Вы вправе подать заявление судебному приставу о сохранении прожиточного минимума. В суд Вы вправе подать заявление о рассрочке (отсрочке) уплаты суммы долга в связи с Вашей финансовой ситуацией. Если у Вас есть несовершеннолетние дети или другие иждивенцы на Вашем содержании, то через суд можно подать заявление о сохранении прожиточного минимума Вам и Вашим родственникам, находящихся на Вашем иждивении.
Для более подробной консультации или рассмотрения других вариантов решения Вашего вопроса, напишите более подробно о Вашей ситуации.

С уважением, Татьяна Анатольевна
02.01.24
Ответ эксперта
Здравствуйте,
ничего не делайте, почистите компьютер или телефон от вирусов, поставьте антивирусную программу.
Все штрафы назначаются официально.
Сначала составляется протокол об административном правонарушении, с официальным уведомлением о дате и времени составления протокола. Затем назначается дата и время для рассмотрения дела об административном правонарушении. Это мошенники Вам предлагают оплатить «штраф» в целях собственного обогащения.
С уважением, Татьяна Анатольевна
11.11.23
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта
Здравствуйте, Сергей, 
в Вашем случае имеют место гражданско-правовые отношения, состава преступления нет. У Вас произошел конфликт с собственником жилого помещения, который произошел из-за того, что Вы в договоре аренды жилого помещения не расписали четко все условия договора, в том числе — условия залога, порядок оплаты и т.д. Кроме этого, Вы ведь не давали указание своим рабочим вывезти личные вещи собственника квартиры. Проверьте, какие показания давали Ваши рабочие.
Нужно доказывать, что Ваши отношения имеют гражданско-правовой характер и попробовать обжаловать постановление о возбуждении уголовного дела в судебном порядке. 

С уважением, Татьяна Анатольевна
28.10.23
Ответ эксперта

Здравствуйте, Соня,
До момента признания Тайванем КНР, объединения Тайваня с КНР, и прекращения экспансии США в отношении Тайваня, гражданин США вправе обратиться в Американский институт на Тайване, АИТ(American Institute in Taiwan, AIT) — американская некоммерческая организация, на которую возложено поддержание неофициальных двусторонних связей между Соединёнными Штатами Америки и Тайванем в соответствии с «Законом об отношениях с Тайванем», принятым 10 апреля 1979 года конгрессом США (является неофициальным посольством США на Тайване). Штаб-квартира АИТ расположена в округе Арлингтон (Виргиния); имеет офисы в Тайбэе и Гаосюне. На него возложено консульское обслуживание американских граждан-экспатов. Cо стороны Тайваня аналогичные функции имеет Тайбэйское экономическое и культурное представительство в США, TECRO).
Официальный сайт штаб-квартиры АИТ: www.ait.org.tw/washington/

С уважением, Татьяна Анатольевна

14.10.23
Ответ эксперта
Здравствуйте, Елена,

Вы сейчас кормите мфо за счет своих детей, усугубляя свое и без того сложное финансовое положение. Советую прекратить оплачивать кредиты с огромными грабительскими процентами и больше никогда не брать кредиты, особенно в мфо.
Дождитесь, когда мфо подадут на Вас заявления мировому судье на получение судебных приказов, отмените эти приказы (в течение 10 дней с даты получения судебного приказа). Далее — мфо  вправе подать на Вас иск в суд в порядке искового производства.
В том случае, если сроки исковой давности пропущены (3 года с  даты последней оплаты по кредиту в мфо, или с даты возникновения обязанности по оплате кредита), то можно будет подать заявление в суд о пропуске срока исковой давности и суд откажет мфо только на основании пропуска срока исковой давности. Кроме этого, в суде можно уменьшить чрезмерные проценты, подав заявление на уменьшение процентов, уменьшив их. Суд вынесет решение с фиксированной суммой долга. Далее — пристав возбудит исполнительное производство на основании исполнительного листа. В этом случае Вы можете подать заявление о прекращении исполнительного производства в связи  с отсутствием имущества и заработка. После прекращения исполнительного производства можно обратиться в МФЦ и списать долги в порядке внесудебного банкротства.
Однако, стоит учитывать, что долги через мфц списывают не всем должникам.

Согласно ст. 223.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 04.08.2023) «О несостоятельности (банкротстве), если на дату подачи такого заявления в отношении его окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ „Об исполнительном производстве“ (независимо от объема и состава требований взыскателя) и не возбуждено иное исполнительное производство после возвращения исполнительного документа взыскателю.
То есть, долги Вам могут списать, если будет прекращенное исполнительное производство в связи с невозможностью взыскания. В настоящее время списать можно долг от 50 до 500 тысяч рублей.
с 1 ноября 2023 года сумма для списания в порядке внесудебного банкротства будет составлять 1 млн рублей. Процедура списания долгов через мфц абсолютна бесплатна. 

С уважением, Татьяна Анатольевна

27.09.23
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта
Здравствуйте, Сергей, 
Вам необходимо служебной запиской зафиксировать дату, когда Вам принесли подписанный акт, и в этом случае Вы не будете нести дисциплинарную ответственность в рамках своих должностных полномочий, а могут быть наказаны кураторы либо руководитель (ответственное лицо), Вашей организации (в случае, если сотрудники Вашей организации виновны в несвоевременной подготовке акта выполненных работ).
Во избежание санкций в отношении Вашей организации за неисполнение условий государственного (муниципального) контракта, начисления пени за просрочку исполнения контракта, Вам необходимо при отсутствии замечаний на акт, разместить его в системе ЕИС без промедления с Вашей стороны, поскольку работы считаются принятыми с момента размещения акта в системе ЕИС.

С уважением, Татьяна Анатольевна
27.08.23
Ответ эксперта
Здравствуйте, Владимир,
направляю Вам образец заполнения заявления в Ропатент для регистрации товарного знака, с официального сайта Роспатента:
rospatent.gov.ru/content/uploadfiles/docs/primer1-134fz.pdf 
Направляю ссылку на сайт Роспатента, на нужный Вам раздел для подачи заявления о регистрации товарного знака:
rospatent.gov.ru/ru/documentforms/zayavka-na-gosudarstvennuyu-registraciyu-tovarnogo-znaka-kollektivnogo-znaka
В случае, если потребуется помощь в  заполнении заявления, обращайтесь.

С уважением, Татьяна Анатольевна
09.08.23
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store