Ижевск

Мне тоже запретят здавать экзамен с 1 апреля? В июне не имея прав( никогда их не была) попался в не трезвом состояние - вопрос №5375643

изображение из вопроса
600 p
04.01.24
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте, Николай! Запретят, но ненадолго. Согласно пункту 6 статьи 26 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» в редакции, действующей с 1 апреля 2024 года, Запрещаются допуск к сдаче экзаменов и (или) выдача водительских удостоверений лицам:
- лишенным права на управление транспортными средствами;
- не выполнившим условия возврата водительского удостоверения по истечении срока лишения права на управление транспортными средствами, предусмотренные законодательством Российской Федерации;
подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, а также за невыполнение требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения или требования о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, и не имеющим при этом права на управление транспортным средством либо лишенным такого права;
- лишенным права заниматься деятельностью, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Однако подвернутым административному наказанию вы считаетесь до истечения 1 года с окончания его исполнения. Согласно ст.4.6 КоАП РФ лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Так что если в июне попались, потом отбыли наказание, то с отбытия наказания отсчитывайте 1 год, и можете сдавать экзамены и получать в/у.
04.01.24
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Николай,

В соответствии с действующей редакцией п. 23. Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 25.06.2022) «О допуске к управлению транспортными средствами» (вместе с «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений», основаниями для отказа в допуске к экзаменам, выдаче российского национального и международного водительского удостоверения и обмене иностранного водительского удостоверения являются: а) обращение по вопросам допуска к сдаче экзаменов лица, не соответствующего требованиям, установленным пунктом 17 настоящих Правил; б) обращение по вопросам выдачи российского национального и международного водительского удостоверения, обмена иностранного водительского удостоверения лица, не соответствующего требованиям, установленным пунктом 26 настоящих Правил; в) наличие сведений о лишении лица права на управление транспортными средствами; г) представление документов, не соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации, а также содержащих недостоверную информацию; д) представление документов, имеющих признаки подделки, а также находящихся в числе утраченных (похищенных); е) обращение по вопросам выдачи российского национального и международного водительского удостоверения, обмена иностранного водительского удостоверения лица, которое ранее было лишено права управления транспортными средствами и не выполнило условия возврата водительского удостоверения, предусмотренные пунктом 4.1 статьи 32.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях; ж) неуплата государственной пошлины в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах; з) наличие сведений об отсутствии у организации, осуществляющей образовательную деятельность, в период прохождения кандидатом в водители профессионального обучения в этой организации лицензии на осуществление образовательной деятельности по основным программам профессионального обучения — в случае проведения экзаменов. 
с 1 апреля 2024 года п. 23 вышеуказанных Правил дополняется п. и), согласно которому:
и) обращение по вопросам допуска к сдаче экзаменов, выдачи водительского удостоверения лица, подвергнутого административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, а также за невыполнение требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения или требования о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, и не имеющего при этом права на управление транспортным средством либо лишенного такого права.
Исходя из действующих норм права, у Вас до 1 апреля 2024 года отсутствуют ограничения на сдачу экзаменов на право вождения (в том случае, если нет медицинских противопоказаний).
Поэтому Вы вправе подать заявление на сдачу экзаменов до этой даты.
 С уважением, Татьяна Анатольевна

06.01.24
Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте, Николай! Если в постановлении суда наказание 10 суток, то по окончании этого срока идет отсчет, в течение которого согласно ст.4.6 КоАП РФ Вы будете считаться привлеченным к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения. Никакой обратной силы закона в данном случае не наступает (ст.54 Конституции РФ), т.к. вопрос не касается уже отбытого наказания, а относится к будущей ситуации, которая касается получения права управления транспортными средствами.
07.01.24

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store