Ижевск

Мне тоже запретят здавать экзамен с 1 апреля? В июне не имея прав( никогда их не была) попался в не трезвом состояние - вопрос №5375643

600 p
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Николай! Запретят, но ненадолго. Согласно пункту 6 статьи 26 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» в редакции, действующей с 1 апреля 2024 года, Запрещаются допуск к сдаче экзаменов и (или) выдача водительских удостоверений лицам:
- лишенным права на управление транспортными средствами;
- не выполнившим условия возврата водительского удостоверения по истечении срока лишения права на управление транспортными средствами, предусмотренные законодательством Российской Федерации;
подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, а также за невыполнение требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения или требования о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, и не имеющим при этом права на управление транспортным средством либо лишенным такого права;
- лишенным права заниматься деятельностью, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Однако подвернутым административному наказанию вы считаетесь до истечения 1 года с окончания его исполнения. Согласно ст.4.6 КоАП РФ лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Так что если в июне попались, потом отбыли наказание, то с отбытия наказания отсчитывайте 1 год, и можете сдавать экзамены и получать в/у.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Николай,

В соответствии с действующей редакцией п. 23. Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 25.06.2022) «О допуске к управлению транспортными средствами» (вместе с «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений», основаниями для отказа в допуске к экзаменам, выдаче российского национального и международного водительского удостоверения и обмене иностранного водительского удостоверения являются: а) обращение по вопросам допуска к сдаче экзаменов лица, не соответствующего требованиям, установленным пунктом 17 настоящих Правил; б) обращение по вопросам выдачи российского национального и международного водительского удостоверения, обмена иностранного водительского удостоверения лица, не соответствующего требованиям, установленным пунктом 26 настоящих Правил; в) наличие сведений о лишении лица права на управление транспортными средствами; г) представление документов, не соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации, а также содержащих недостоверную информацию; д) представление документов, имеющих признаки подделки, а также находящихся в числе утраченных (похищенных); е) обращение по вопросам выдачи российского национального и международного водительского удостоверения, обмена иностранного водительского удостоверения лица, которое ранее было лишено права управления транспортными средствами и не выполнило условия возврата водительского удостоверения, предусмотренные пунктом 4.1 статьи 32.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях; ж) неуплата государственной пошлины в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах; з) наличие сведений об отсутствии у организации, осуществляющей образовательную деятельность, в период прохождения кандидатом в водители профессионального обучения в этой организации лицензии на осуществление образовательной деятельности по основным программам профессионального обучения — в случае проведения экзаменов.
с 1 апреля 2024 года п. 23 вышеуказанных Правил дополняется п. и), согласно которому:
и) обращение по вопросам допуска к сдаче экзаменов, выдачи водительского удостоверения лица, подвергнутого административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, а также за невыполнение требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения или требования о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, и не имеющего при этом права на управление транспортным средством либо лишенного такого права.
Исходя из действующих норм права, у Вас до 1 апреля 2024 года отсутствуют ограничения на сдачу экзаменов на право вождения (в том случае, если нет медицинских противопоказаний).
Поэтому Вы вправе подать заявление на сдачу экзаменов до этой даты.
 С уважением, Татьяна Анатольевна

Buh

Здравствуйте, Николай! Если в постановлении суда наказание 10 суток, то по окончании этого срока идет отсчет, в течение которого согласно ст.4.6 КоАП РФ Вы будете считаться привлеченным к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения. Никакой обратной силы закона в данном случае не наступает (ст.54 Конституции РФ), т.к. вопрос не касается уже отбытого наказания, а относится к будущей ситуации, которая касается получения права управления транспортными средствами.

Buh