от 500 p.
Высшая ценность для юриста - человек. Квалифицированная помощь дипломированного юриста: * Помогу разобраться в сложной ситуации и найти из нее выход; * консультации юриста-правоведа; * Оформление документов любой сложности: договоров, заявлений,
Последний отзыв
Нет слов, Татьяна Анатольевна специалист самого высокого класса. Все разъяснила, подсказала, все составила и прислала. Отличный юрист и просто очень хороший человек. От всей души желаю здоровья и благополучия ей и всем ее родным. С огромным ...  
Всего эксперт дал 851 ответов, Рейтинг: +1249 (224 лучших ответа, 131 голоса - За, 2 голоса - Против).
Ответ эксперта
Здравствуйте, Владимир
В соответствии с п. 1 ст. 1153, п. 1 ст. 1162 ГК РФ; п. п. 1.3, 1.4 Методических рекомендаций, утв. Решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19, оформить наследственное право вправе любой нотариус на территории наследственного округа по месту открытия наследства. Местом открытия наследства согласно ч.1. ст. 1115 ГК РФ, п. 2.1. Методических рекомендаций определяется нотариусом по последнему месту жительства наследодателя. Пунктом 2.1. вышеуказанных Рекомендаций определено, что в бесспорном порядке в качестве последнего места жительства наследодателя нотариус определяет, в частности, жилой дом, квартиру, комнату, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в котором гражданин был зарегистрирован по месту жительства.
        
Вы не написали, где был зарегистрирован Ваш родственник по месту жительства; если на территории Российской Федерации, то нотариус вправе определить местом открытия наследства место (адрес) регистрации наследодателя по месту жительства. 
       Потребуйте от нотариуса официальный отказ от совершения нотариального действия (отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство) и только после этого можно обращаться в суд с заявлением об установлении факта открытия наследства по адресу фактического проживания в квартире, принадлежащей умершему. 
       Кроме этого, Вы вправе подать жалобу на действия нотариуса, который обязан был проверить факт регистрации умершего, определить место открытия наследства при принятии заявления об открытии наследства, и дать разъяснения о том, Что Вы имеете право подать заявление об открытии наследства в любую нотариальную контору по нотариальному округу по месту регистрации Вашего родственника. Кроме этого, имеется техническая возможность подать заявление об открытии наследства уполномоченному нотариусу через любую нотариальную контору в электронном виде.
       В том случае, если Вы решитесь обратится в суд с заявлением об определении последнего места жительства наследодателя (об определении факта открытия наследства) в квартире, принадлежащей наследодателю, обращайтесь.

С уважением, Татьяна Анатольевна
09.08.23
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта
Здравствуйте, Алексей,

В соответствии с п.3 ч.2 ст. 131 ГПК РФ, в исковом заявлении должны быть указаны сведения об ответчике: для гражданина — фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, место работы (если известно), один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения). В случае, если истцу неизвестны дата и место рождения ответчика, один из идентификаторов ответчика, об этом указывается в исковом заявлении и такая информация по запросу суда предоставляется органами Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, и (или) налоговыми органами, и (или) органами внутренних дел.
Таким образом, Ваша сестра в исковом заявлении может указать те сведения об ответчике, которые ей известны; и написать ходатайство об истребовании в Фонде пенсионного и социального страхования Российской Федерации, в  налоговой инспекции, и  в органе внутренних дел информацию об ответчике, которая у истицы отсутствует и которую она самостоятельно получить не может.

С уважением, Татьяна Анатольевна

07.08.23
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта
Здравствуйте, Николай, 
В соответствии с частью 12 статьи 175 УИК РФ, условно-досрочно освобожденные и осужденные к ограничению свободы или принудительным работам в порядке замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания, если они были направлены в исправительные учреждения, исправительные центры в случаях, предусмотренных законом, могут вновь обращаться с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания либо быть представлены к замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания не ранее чем по истечении одного года со дня вынесения определения об отмене условно-досрочного освобождения либо о замене более мягкого вида наказания лишением свободы.
          Таким  образом, Вы вправе подать ходатайство об условно-досрочном освобождении от ограничения свободы по истечении одного года со дня вынесения определения о замене оставшегося срока ограничением свободы.

С уважением, Татьяна Анатольевна
07.08.23
Ответ эксперта
Здравствуйте, 
В соответствии с п. 28 Положения о размещении в единой информационной системе, на официальном сайте такой системы в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» положения о закупке, типового положения о закупке, информации о закупке", утв. Постановлением Правительства РФ от 10.09.2012 N 908 (ред. от 31.10.2022), для размещения в единой информационной системе разъяснений документации о закупке представитель заказчика размещает в единой информационной системе электронный вид разъяснений документации о закупке и с помощью функционала единой информационной системы формирует документ, содержащий следующие основные сведения о разъяснениях документации о закупке: а) тема разъяснений (пояснения к документу, определяющие суть разъяснения);
б) дата поступления запроса о разъяснениях;
в) сведения о предмете запроса.
Пунктом 29 вышеуказанного Положения предусмотрено, что разъяснения документации о закупке считаются размещенными в единой информационной системе надлежащим образом после размещения в соответствии с пунктом 4 настоящего Положения в единой информационной системе документов, предусмотренных пунктом 28 настоящего Положения.Это основные требования к разъяснению документации о закупке.
Для более подрой консультации необходимо изучить Вашу документацию.

С уважением, Татьяна Анатольевна
05.08.23
Ответ эксперта
Здравствуйте, Олеся
Вам необходимо срочно подать возражения на судебный приказ с ходатайством о восстановлении пропущенного срока на подачу возражений. В службу судебных приставов нужно подать заявление об отложении исполнительных действий с связи  подачей возражений на судебный приказ.
В случае, если необходима дополнительная консультация, обращайтесь.

С уважением, Татьяна Анатольевна
03.08.23
Ответ эксперта
Здравствуйте,
В соответствии со статьей 302 Трудового кодекса Российской Федерации, за каждый день нахождения в пути от места нахождения работодателя или пункта сбора до места выполнения работы и обратно, предусмотренные графиком работы на вахте, а также за дни задержки в пути по метеорологическим условиям или вине транспортных организаций работнику выплачивается дневная тарифная ставка, часть оклада (должностного оклада) за день работы (дневная ставка).
Доставка работников, работающих вахтовым методом, от места нахождения работодателя или пункта сбора до места выполнения работы и обратно осуществляется за счет средств работодателя.
Таким образом, работодатель самостоятельно приобретает Вам билеты до места выполения работы и обратно. Никаках удержаний с работника с этих расходов работодатель производить не вправе.

С уважением, Татьяна Анатольевна

 

02.08.23
Ответ эксперта
Здравствуйте, Маргарита,
Вам необходимо посетить отделение банка и узнать, на основании чего арестовали Вашу банковскую карту.
Возможно, что взыскатель направил судебный приказ напрямую в банк, минуя службу судебных приставов.
В этом случае, нужно узнать номер, дату судебного приказа, фамилию, имя, отчество мирового судьи, вынесшего судебный приказ, сумму взыскания, кто взыскатель. В срочном порядке подготовьте возражения на судебный приказ, с ходатайством о восстановлении пропущенного срока.
Возможно, что взыскатель получил у нотариуса исполнительную надпись и направил напрямую в банк.
Но, возможны и другие варианты, например, если взыскатель и банк, выпустивший Вашу карту, совпадают, в зависимости от того, что прописано в кредитном договоре. 
В случае, если потребуется помощь, обращайтесь.

С уважением, Татьяна Анатольевна
01.08.23
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта
Здравствуйте, Наталья,

В соответствии с частью 2.1. статьи 14 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) «Об исполнительном производстве», постановление судебного пристава-исполнителя или иного должностного лица службы судебных приставов может быть вынесено в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью судебного пристава-исполнителя или иного должностного лица службы судебных приставов в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Указанное постановление может быть направлено лицу, участвующему в исполнительном производстве, в единый личный кабинет в федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (далее — Единый портал государственных и муниципальных услуг), а также с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия лицам, участвующим в исполнительном производстве, информационные системы которых подключены к единой системе межведомственного электронного взаимодействия в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, либо иными способами, предусмотренными законодательством Российской Федерации, обеспечивающими фиксирование фактов получения, неполучения либо отказа в получении указанного постановления.

          В случае, если постановление судебного пристава-исполнителя подписано квалифицировнной цифровой подписью, с действующим сертификатом, то такой электронный документ будет иметь юридическую силу наравне с документом, изготовленном на бумажном носителе.
         Если судебный пристав-исполнитель не исполнил свою обязанность и не отправил постановление Вашему работодателю, Вы вправе отправить электронный документ своему работодателю на его официальную электронную почту. Этот электронный документ являтся обязательным для исполнения Вашим работодателем.

С уважением, Татьяна Анатольевна

01.08.23
Ответ эксперта

Здравствуйте, 
в соответствии с п.п. 4 п. 1 статьи 575 ГК РФ, не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей: в отношениях между коммерческими организациями.
В том случае, если даритель и одаряемый — коммерческие организации, то заключение договора дарения не допускается.

        Если автомобиль внести в качества вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества, то к данным правоотношениям не будет применяться нормы Гражданского кодекса о договоре дарения.

          В соответствии с п. 1 статьи 66.1. ГК РФ, вкладом участника хозяйственного товарищества или общества в его имущество могут быть денежные средства, вещи, доли (акции) в уставных (складочных) капиталах других хозяйственных товариществ и обществ.

В силу прямого указания статьи 32.2. Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 07.10.2022, с изм. от 19.12.2022) «Об акционерных обществах», вносимое акционерами в качестве вклада имущество должно относиться к видам, указанным в пункте 1 статьи 66.1 Гражданского кодекса Российской Федерации.

К договорам, на основании которых вносятся вклады в имущество общества, не применяются положения Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре дарения.
По отношению к обществам с ограниченной ответственностью законодатель не устранил пробел в праве и автомобиль может быть внесен в качестве вклада в уставный капитал общества с ограниченной ответственностью на возмездной основе. 

           Таким образом, договор дарения автомобиля, заключенный между двумя коммерческими организациями (обществами с ограниченной ответственностью), будет являться ничтожной сделкой, поскольку коммерческие организации вправе заключать между собой только сделки возмездного характера.

 

 С уважением, Татьяна Анатольевна

 

01.08.23
Ответ эксперта
Здравствуйте, Ольга,
продавец комнаты в коммунальной квартире обязан уведомить  заказным письмом с уведомлением всех собственников смежных комнат в коммунальной квартире о продаже своей комнаты с указанием цены, по которой он предлагает купить свою комнату. По истечении одного месяца после получения собственниками комнат в коммунальной квартире письма-уведомления о продаже комнаты, собственник вправе продать свою комнату постороннему лицу, в случае, если ни один из собственников комнат в квартире не изъявит своего желания купить эту комнату. Право преимущественной покупки  собственников комнат в коммунальной квартире предусмотрено п.6 ст. 42 ЖК РФ. Кроме этого, обратите внимание на статьи п.1 ст. 41, п.п.1,2,3,4 ст. 42 ЖК РФ.
Поскольку преимущественное право покупки действует только в течение одного месяца с даты получения уведомления продавца комнаты, то право преимущественной покупки не считается нарушенным. 
Нотариальные отказы всех собственников комнат в коммунальной квартире не требуются.
Более того, данная сделка должна быть совершена в нотариальном порядке, как сделка с долями в праве общей собственности на квартиру подлежат обязательному нотариальному удостоверению в силу ч.1.1. ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». 

Теоретически, оспорить через суд можно любую сделку, если она не соответствует закону, в пределах сроков исковой давности, но в Вашем случае, если сделка будет оформлена в нотариальном порядке, нотариус проверит чистоту сделки и ее законность, проблем быть не должно.

С уважением, Татьяна Анатольевна

 

29.07.23
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store