Москва

Здравствуйте. Можно ли подарить автомобиль от юр лица юр лица. Что нужно. Если автолюбиль новый надо ли дарителю ставить на учёт? - вопрос №5229205

Вопрос задан анонимно
01.08.23
3 ответа

Ответы

Здравствуйте. Заключение договора дарения возможно. Договор дарения автомобиля должен быть заключен в письменной форме в случаях, когда дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей. Это как раз ваш случай. Да, естественно автомобиль должен быть поставлен на учёт
01.08.23

Здравствуйте, 
в соответствии с п.п. 4 п. 1 статьи 575 ГК РФ, не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей: в отношениях между коммерческими организациями.
В том случае, если даритель и одаряемый — коммерческие организации, то заключение договора дарения не допускается.

        Если автомобиль внести в качества вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества, то к данным правоотношениям не будет применяться нормы Гражданского кодекса о договоре дарения.

          В соответствии с п. 1 статьи 66.1. ГК РФ, вкладом участника хозяйственного товарищества или общества в его имущество могут быть денежные средства, вещи, доли (акции) в уставных (складочных) капиталах других хозяйственных товариществ и обществ.

В силу прямого указания статьи 32.2. Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 07.10.2022, с изм. от 19.12.2022) «Об акционерных обществах», вносимое акционерами в качестве вклада имущество должно относиться к видам, указанным в пункте 1 статьи 66.1 Гражданского кодекса Российской Федерации.

К договорам, на основании которых вносятся вклады в имущество общества, не применяются положения Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре дарения.
По отношению к обществам с ограниченной ответственностью законодатель не устранил пробел в праве и автомобиль может быть внесен в качестве вклада в уставный капитал общества с ограниченной ответственностью на возмездной основе. 

           Таким образом, договор дарения автомобиля, заключенный между двумя коммерческими организациями (обществами с ограниченной ответственностью), будет являться ничтожной сделкой, поскольку коммерческие организации вправе заключать между собой только сделки возмездного характера.

 

 С уважением, Татьяна Анатольевна

 

01.08.23
Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте! Смотря что за юр.лица, коммерческие ли это организации или нет. Согласно пп.4 п.1 ст.575 ГК РФ в отношениях между коммерческими организациями не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей.
01.08.23

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store