Москва

Добрый день! ФССП вынесла постановление об отмене мер взыскания с з/п относительно меня.Оригинал постановления, в лучшем случае, дойдёт до работодателя через пару недель. Могу ли я предоставить - вопрос №5228754

работодателю электронный документ, высланный мне на Госуслуги, где указано, что работодатель должен снять все меры по обращению взыскания на доходы? Может ли работодатель не принять данный электронный документ?

Ответы

Здравствуйте, Наталья,

В соответствии с частью 2.1. статьи 14 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) «Об исполнительном производстве», постановление судебного пристава-исполнителя или иного должностного лица службы судебных приставов может быть вынесено в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью судебного пристава-исполнителя или иного должностного лица службы судебных приставов в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Указанное постановление может быть направлено лицу, участвующему в исполнительном производстве, в единый личный кабинет в федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (далее — Единый портал государственных и муниципальных услуг), а также с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия лицам, участвующим в исполнительном производстве, информационные системы которых подключены к единой системе межведомственного электронного взаимодействия в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, либо иными способами, предусмотренными законодательством Российской Федерации, обеспечивающими фиксирование фактов получения, неполучения либо отказа в получении указанного постановления.

          В случае, если постановление судебного пристава-исполнителя подписано квалифицировнной цифровой подписью, с действующим сертификатом, то такой электронный документ будет иметь юридическую силу наравне с документом, изготовленном на бумажном носителе.
         Если судебный пристав-исполнитель не исполнил свою обязанность и не отправил постановление Вашему работодателю, Вы вправе отправить электронный документ своему работодателю на его официальную электронную почту. Этот электронный документ являтся обязательным для исполнения Вашим работодателем.

С уважением, Татьяна Анатольевна