Московская область

решить задачу. Между Ивановым А.А. (Покупатель) и Петровым А.А. (Продавец) в 1998г. в нотариальной форме был заключен Договор купли-продажи - вопрос №5091057

земельного участка, который по нормам действующего на момент совершения сделки законодательства подлежал государственной регистрации. Земельный участок был передан во владение покупателя. В 2020г. Иванов А.А. обратился в регистрирующий орган с заявлением государственной регистрации права собственности. Регистрирующим органом принято решение об отказе в регистрации права.
Вопрос задан анонимно
05.03.23
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Договор купли-продажи земельного участка никогда не подлежал государственной регистрации (ст. 550-551 Гражданского кодекса РФ редакция 12.08.1996г.). Государственной регистрации подлежал переход права на земельный участок. 
В данном случае отказ в регистрации связан, скорее всего, с отсутствием в государственном реестре недвижимости (ЕГРН) сведений о зарегистрированных правах Продавца, и это правомерно.
Объект должен стоять на кадастровом учете, и права Продавца должны быть зарегистрированы.
05.03.23
Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте! Если дело было до января 1998 года, то тогда регистрация была в БТИ. Если позднее, то должна была быть регистрация в Росреестре. И если дело было позже, то для регистрации права собственности нужна была явка не только покупателя, но и продавца. Судя по всему покупатель явился один без продавца или его представителя по доверенности. А это значит, что отказ правомерен и может быть преодолен через признание права собственности судом по заявлению покупателя на основании нотариально удостоверенного договора купли-продажи. Так что субъекту права, указанному в задаче, нужно обращаться в районный суд по месту нахождения объекта недвижимого имущества (ст.30 ГПК РФ), чтобы признать право собственности за ним. Тогда уже в Росреестр. Все просто до боли.
05.03.23

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Татьяна Анатольевна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store