Московская область

решить задачу. Между Ивановым А.А. (Покупатель) и Петровым А.А. (Продавец) в 1998г. в нотариальной форме был заключен Договор купли-продажи - вопрос №5091057

земельного участка, который по нормам действующего на момент совершения сделки законодательства подлежал государственной регистрации. Земельный участок был передан во владение покупателя. В 2020г. Иванов А.А. обратился в регистрирующий орган с заявлением государственной регистрации права собственности. Регистрирующим органом принято решение об отказе в регистрации права.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Договор купли-продажи земельного участка никогда не подлежал государственной регистрации (ст. 550-551 Гражданского кодекса РФ редакция 12.08.1996г.). Государственной регистрации подлежал переход права на земельный участок.
В данном случае отказ в регистрации связан, скорее всего, с отсутствием в государственном реестре недвижимости (ЕГРН) сведений о зарегистрированных правах Продавца, и это правомерно.
Объект должен стоять на кадастровом учете, и права Продавца должны быть зарегистрированы.

Buh

Здравствуйте! Если дело было до января 1998 года, то тогда регистрация была в БТИ. Если позднее, то должна была быть регистрация в Росреестре. И если дело было позже, то для регистрации права собственности нужна была явка не только покупателя, но и продавца. Судя по всему покупатель явился один без продавца или его представителя по доверенности. А это значит, что отказ правомерен и может быть преодолен через признание права собственности судом по заявлению покупателя на основании нотариально удостоверенного договора купли-продажи. Так что субъекту права, указанному в задаче, нужно обращаться в районный суд по месту нахождения объекта недвижимого имущества (ст.30 ГПК РФ), чтобы признать право собственности за ним. Тогда уже в Росреестр. Все просто до боли.

Buh