Устроился работать по вахтам. Работодатель покупает билеты на самолёт, и после предоставления мной авансового отчёта, удерживает с суммы покупки билетов 13%. Законно ли это? В предыдущей компании - вопрос №5229984

если приобретал билеты сам возвращали всю сумму, если приобретала компания — просто маршрутная квитанция, электронный билет и посадочный — и никаких удержаний не было. Можно получить ссылки на НПА, чтобы написать претензию в адрес работодателя
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте,
В соответствии со статьей 302 Трудового кодекса Российской Федерации, за каждый день нахождения в пути от места нахождения работодателя или пункта сбора до места выполнения работы и обратно, предусмотренные графиком работы на вахте, а также за дни задержки в пути по метеорологическим условиям или вине транспортных организаций работнику выплачивается дневная тарифная ставка, часть оклада (должностного оклада) за день работы (дневная ставка).
Доставка работников, работающих вахтовым методом, от места нахождения работодателя или пункта сбора до места выполнения работы и обратно осуществляется за счет средств работодателя.
Таким образом, работодатель самостоятельно приобретает Вам билеты до места выполения работы и обратно. Никаках удержаний с работника с этих расходов работодатель производить не вправе.

С уважением, Татьяна Анатольевна

Buh

Здравствуйте! В силу положений ст.302 Трудового кодекса РФ доставка работников, работающих вахтовым методом, от места нахождения работодателя или пункта сбора до места выполнения работы и обратно осуществляется за счет средств работодателя. Работодатель может компенсировать работнику, работающему вахтовым методом, расходы на оплату стоимости его проезда от места жительства до места нахождения работодателя или пункта сбора. Размер и порядок компенсации устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 Трудового кодекса РФ для принятия локальных нормативных актов, трудовым договором.

Т.е. нужно смотреть локальные нормативные акты, трудовой договор и коллективный договор, чтобы выяснить, каков порядок возмещения расходов.