Краснодарский край

Я был осуждён по ст. 162ч2 и ст. 158 ч. 3 к 13 годам лишения свободы. Пять месяцев назад мне заменили оставшийся срок на 4 года ограничения свободы. Через какое время я могу подать ходатайство о - вопрос №5234391

досрочном освобождении от ограничения свободы, и как это правильно делается? С уважением-Николай.
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Николай,
В соответствии с частью 12 статьи 175 УИК РФ, условно-досрочно освобожденные и осужденные к ограничению свободы или принудительным работам в порядке замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания, если они были направлены в исправительные учреждения, исправительные центры в случаях, предусмотренных законом, могут вновь обращаться с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания либо быть представлены к замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания не ранее чем по истечении одного года со дня вынесения определения об отмене условно-досрочного освобождения либо о замене более мягкого вида наказания лишением свободы.
          Таким  образом, Вы вправе подать ходатайство об условно-досрочном освобождении от ограничения свободы по истечении одного года со дня вынесения определения о замене оставшегося срока ограничением свободы.

С уважением, Татьяна Анатольевна

Buh

Здравствуйте, Николай! Согласно пункту «б» части 3 статьи 79 УК РФ условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление. Т.к. по ч.2 ст.162 УК РФ тяжкое преступление, то должно пройти не менее половины срока для подачи на УДО.

Buh