Санкт-Петербург

здравствуйте.я покупатель комнаты в коммунальной квартире. От всех отказы нотариальные есть. Один на словах отказывается, но делать ничего не будет. Чем чреват автоматический, или как это правильно - вопрос №5226587

600 p
назвать отказ от первоочередного права в течении 30 дек? Ведь в течении 3 лет он имеет права его оспорить? разъясните благодарю за ответы
7 ответов

Ответы

Buh

Здравствуйте, Ольга! Согласно части 6 статьи 42 Жилищного кодекса РФ при продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации. А именно статьей 250 ГК РФ.

Согласно пункту 2 ст.250 ГК РФ продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Так что если отказ оформлять один из собственников не хочет, то можно направить ему предложение о покупке ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения, выждать 30 дней, а если не приобретет, тогда уже будет право продавать Вам.

Добрый день, Ольга. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя (п. 3 ст. 250 ГК). Так что не в течение 3х лет и не оспорить, а в течение 3х месяцев с момента когда узнает о совершении сделки и кто является покупателем требовать перевести на себя права покупателя за цену и на условиях договора купли-продажи.

Так что Вам нужны доказательства направления ему предложения о покупке, получения им такого предложения, или отказа в его получении.

Buh

Небольшое уточнение: согласно пункту 3 статьи 250 ГК РФ при продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Однако положения общей нормы о сроке давности для признания сделки недействительной, предусмотренные статьей 181 ГК РФ, никто не отменял.

Т.е. это разные вещи: право перевода прав покупателя по сделке, и право признать сделку недействительной. нужно учитывать и то, и другое.

Ну и стоит понимать, что если порядок преимущественного права покупки будет четко соблюден (а нотариус это проконтролирует), то никаких оснований для оспаривания сделки со стороны других собственников не будет.
Небольшое уточнение: Совершение сделки с нарушением преимущественного права покупки или отсутствием доказательств его соблюдения не является основанием для признания её недействительной, поэтому сосед не сможет воспользоваться иском о признании сделки недействительной, он имеет право только требовать перевода на себя прав и обязанностей по такой сделке в течение 3х месяцев.
Здравствуйте, Ольга,
продавец комнаты в коммунальной квартире обязан уведомить  заказным письмом с уведомлением всех собственников смежных комнат в коммунальной квартире о продаже своей комнаты с указанием цены, по которой он предлагает купить свою комнату. По истечении одного месяца после получения собственниками комнат в коммунальной квартире письма-уведомления о продаже комнаты, собственник вправе продать свою комнату постороннему лицу, в случае, если ни один из собственников комнат в квартире не изъявит своего желания купить эту комнату. Право преимущественной покупки  собственников комнат в коммунальной квартире предусмотрено п.6 ст. 42 ЖК РФ. Кроме этого, обратите внимание на статьи п.1 ст. 41, п.п.1,2,3,4 ст. 42 ЖК РФ.
Поскольку преимущественное право покупки действует только в течение одного месяца с даты получения уведомления продавца комнаты, то право преимущественной покупки не считается нарушенным.
Нотариальные отказы всех собственников комнат в коммунальной квартире не требуются.
Более того, данная сделка должна быть совершена в нотариальном порядке, как сделка с долями в праве общей собственности на квартиру подлежат обязательному нотариальному удостоверению в силу ч.1.1. ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Теоретически, оспорить через суд можно любую сделку, если она не соответствует закону, в пределах сроков исковой давности, но в Вашем случае, если сделка будет оформлена в нотариальном порядке, нотариус проверит чистоту сделки и ее законность, проблем быть не должно.

С уважением, Татьяна Анатольевна

Продавец комнаты пусть вручит этому одному под роспись предложение о выкупе комнаты в письменном виде и через 30 дней при условии его молчания на предложение продавец получит право продать Вам. Для подстраховки 3 года храните письменное предложение с его подписью о получении, в случае оспаривания предъявите в суде это письмо с его подписью в доказательство того, что процедура была соблюдена и ему суд откажет (если основанием оспаривания будет именно эта процедура).

Да, вы правильно понимаете ситуацию. Если вы хотите продать комнату в коммунальной квартире, другие собственники комнат в этой квартире имеют первоочередное право покупки этой комнаты. Это право называется «первоочередное право покупки» или «преимущественное право». Если один из сособственников комнаты отказывается от этого права, вы должны иметь нотариальное подтверждение его отказа.

Что касается срока действия этого отказа, то согласно законодательству в течение трех лет собственник, который отказался от права, может его оспорить.

Чтобы все было законно и безопасно, вам следует убедиться, что отказ от первоочередного права оформлен надлежащим образом с нотариальным подтверждением. Также стоит обратиться к нотариусу, чтобы убедиться, что все документы составлены правильно и что ваши права как покупателя защищены в соответствии с действующим законодательством.

Buh