Вологодская область

здравствуйте. заканчивается льготный период по кредитной карте сбера (120 дней) и скоро будет необходимо положить бОльшую часть средств. но я не имею сейчас такой возможности... что можно сделать в - вопрос №5371448

данном случае?
Вопрос задан анонимно
31.12.23
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, 
необходимо сделать письменные запросы в Сбербанк, о том, какую денежную сумму Вы сняли с карты, в каком размере пополнили ее (сделать распечатку движения денежных средств по карте, заверенную банком) и сделать расчет суммы задолженности самостоятельно и запросить такой расчет в банке. Необходимо внимательно изучить все условия договора: основные условия и индивидуальные, проверить, нет ли там условия о возможности взыскания долга по исполнительной надписи нотариуса. Если такое условие прописано, то нужно зайти в личный кабинет сбербанка и сделать запрет на взыскание долга по исполнительной надписи нотариуса. 
Для того, чтобы Сбербанк в скором времени по Вашей кредитной карте не смог накручивать проценты на проценты, брать комиссии по карте, и другие скрытые платежи, лучше заблокировать карту, а также счет, на который поступали платежи (счет кредитной карты).
Далее, Сбербанк выставит Вам требование об уплате всей суммы долга, а также может сообщить о том, что передает взыскание долга через исполнительную надпись нотариуса. Напишите в ответ свои возражения о том, что не согласны с суммой долга, что размер суммы долга имеет спорный характер и долг может быть взыскан в порядке искового производства. 
Далее — можете предложить Сбербанку пересчитать размер задолженности по карте и предложить заключить с ним договор рассрочки уплаты долга на 3 года ( в том случае, если есть возможность платить частями).
В случае, если нет возможности платить частями (или сбербанк не согласится с Вашими условиями), то предложите банку обратиться в суд. Сначала сбербанк обратится с заявлением о выдаче судебного приказа, Вам нужно его отменить в 10-ти дневный срок, подав возражения на судебный приказ. Затем банк обратится в суд в порядке искового производства. Вам необходимо принять участие в судебном заседании и подать свои возражения на исковое заявление Сбербанка. 
В случае вынесения решения суда, Вы вправе подать заявление судебному приставу о сохранении прожиточного минимума. В суд Вы вправе подать заявление о рассрочке (отсрочке) уплаты суммы долга в связи с Вашей финансовой ситуацией. Если у Вас есть несовершеннолетние дети или другие иждивенцы на Вашем содержании, то через суд можно подать заявление о сохранении прожиточного минимума Вам и Вашим родственникам, находящихся на Вашем иждивении.
Для более подробной консультации или рассмотрения других вариантов решения Вашего вопроса, напишите более подробно о Вашей ситуации.

С уважением, Татьяна Анатольевна
02.01.24

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store