Вологодская область

здравствуйте. заканчивается льготный период по кредитной карте сбера (120 дней) и скоро будет необходимо положить бОльшую часть средств. но я не имею сейчас такой возможности... что можно сделать в - вопрос №5371448

данном случае?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте,
необходимо сделать письменные запросы в Сбербанк, о том, какую денежную сумму Вы сняли с карты, в каком размере пополнили ее (сделать распечатку движения денежных средств по карте, заверенную банком) и сделать расчет суммы задолженности самостоятельно и запросить такой расчет в банке. Необходимо внимательно изучить все условия договора: основные условия и индивидуальные, проверить, нет ли там условия о возможности взыскания долга по исполнительной надписи нотариуса. Если такое условие прописано, то нужно зайти в личный кабинет сбербанка и сделать запрет на взыскание долга по исполнительной надписи нотариуса.
Для того, чтобы Сбербанк в скором времени по Вашей кредитной карте не смог накручивать проценты на проценты, брать комиссии по карте, и другие скрытые платежи, лучше заблокировать карту, а также счет, на который поступали платежи (счет кредитной карты).
Далее, Сбербанк выставит Вам требование об уплате всей суммы долга, а также может сообщить о том, что передает взыскание долга через исполнительную надпись нотариуса. Напишите в ответ свои возражения о том, что не согласны с суммой долга, что размер суммы долга имеет спорный характер и долг может быть взыскан в порядке искового производства.
Далее — можете предложить Сбербанку пересчитать размер задолженности по карте и предложить заключить с ним договор рассрочки уплаты долга на 3 года ( в том случае, если есть возможность платить частями).
В случае, если нет возможности платить частями (или сбербанк не согласится с Вашими условиями), то предложите банку обратиться в суд. Сначала сбербанк обратится с заявлением о выдаче судебного приказа, Вам нужно его отменить в 10-ти дневный срок, подав возражения на судебный приказ. Затем банк обратится в суд в порядке искового производства. Вам необходимо принять участие в судебном заседании и подать свои возражения на исковое заявление Сбербанка.
В случае вынесения решения суда, Вы вправе подать заявление судебному приставу о сохранении прожиточного минимума. В суд Вы вправе подать заявление о рассрочке (отсрочке) уплаты суммы долга в связи с Вашей финансовой ситуацией. Если у Вас есть несовершеннолетние дети или другие иждивенцы на Вашем содержании, то через суд можно подать заявление о сохранении прожиточного минимума Вам и Вашим родственникам, находящихся на Вашем иждивении.
Для более подробной консультации или рассмотрения других вариантов решения Вашего вопроса, напишите более подробно о Вашей ситуации.

С уважением, Татьяна Анатольевна