Москва

Отец оформил на меня договор дарения квартиры 3 года назад. И в прошлом году умер. И объявилась его дочь от первого брака. Может ли она претендовать на эту квартиру? - вопрос №5373224

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте,
дочь от первого брака Вашего отца не вправе претендовать на Вашу квартиру, подаренную Вам Вашим отцом три года назад.
Ваша квартира не вошла в наследственную массу после смерти Вашего отца.
Исключение может составлять лишь случай, если Вы не зарегистрировали переход права собственности на квартиру от Вашего отца к Вам при заключении договора дарения в ЕГРН в Росреестре.
Оспорить договор дарения и зарегистрированное право возможно лишь в судебном порядке, при наличии очень веских оснований (например, если лицо, совершившее сделку  дарения, находилось под угрозой, давлением, сделка заключена на заведомо невыгодных условиях, лицо, подарившее квартиру, не было способно понимать значение своих действия и т.д,). Такие очень веские основания судя по Вашему обращению, отсутствуют.

Таким образом, Ваша сводная сестра не сможет получить Вашу квартиру в порядке наследования после смерти Вашего отца.

С уважением, Татьяна Анатольевна
Лучший ответ по мнению автора

Buh