от 100 p.
Профессия психолог - это прежде всего умение принимать людей такими, какие они есть. С психологом можно поговорить обо всем без риска критики и предвзятости, это тот человек, который готов услышать и понять. В психоанализе считается, что человек излечивается,
Последний отзыв
Замечательный специалист! Задаёт очень правильные вопросы. Отвечаешь себе и всё становится немного понятнее.  
Всего эксперт дал 171 ответов, Рейтинг: +185 (30 лучших ответа, 37 голоса - За, 2 голоса - Против).
Ответ эксперта
Здравствуйте!
Если хотите разобраться в отношениях с мужчинами, обращайтесь, я вам помогу! Все зависит как от выбора партнера, так и от выстраивания отношений.
19.09.17
Ответ эксперта
Вика, приветствую!
Бросилось в глаза Ваше выражение «мужское хамство»! Вы с этого начинаете свой вопрос. Как-будто бы это черта, присущая всем мужчинам. Чувствуется Ваш гнев, направленный на мужскую часть населения. Возможно, Вас обижали и причиняли страдания именно мужчины, это печально, и я Вам сочувствую! И бывший муж нечестно с Вами поступает, мало того, этим нарушает закон. Мужчине легче обидеть женщину, чем наоборот, он сильнее от природы, агрессивнее. Женщина более уязвима. После развода мужчине легче найти себе партнера, он не обременен детьми. Возможно, что Вы ждете, что мужчина-психолог будет оправдывать мужчин и искать вашу вину в происходящем. Но ее может и не быть действительно. Просто у Вас нет опыта доверительных, уважительных и близких отношений с мужчиной. Вы в этом не виноваты, так сложилась Ваша жизнь. Вам нужно встретить хорошего человека, и все наладится. Как это сделать? Это не рассказать в двух словах, этому нужно научиться.
25.07.17
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта
Елена, приветствую!
Научиться доверять нельзя! Доверие — это качество отношений, оно возникает, когда партнеры откровенны друг с другом, когда присутствует взаимное уважение, когда люди в контакте. Доверие в отношениях — это усилия двух людей, обоюдная близость. Вы можете обрести это только вдвоем!
25.07.17
Ответ эксперта
Людмила, приветствую!
Вам действительно стоит расставить границы с сестрой. Серьезный разговор просто необходим. Намеки не помогут. Она, видимо, использует вашу слабую сторону, потому что вы не можете выражать гнев и агрессию, не отстаиваете свою территорию. Отстаивать свои права и разрушать отношения — это вещи, не связанные между собой. И разве это хорошие отношения, когда вас откровенно используют и не уважают ваши права? Вы сейчас жертвуете собой и своей семьей ради сестры. Вам не избежать серьезного разговора, прямого и честного. Без этого ваша проблема затянется на неопределенный период. Подключите мужа к этому разговору. Набирайтесь смелости и действуйте! Правда на вашей стороне!
25.07.17
Ответ эксперта
Инна, а что вы чувствуете, когда он пропадает? Насколько вам плохо от этого?  Я думаю, что это очень странные отношения.
18.06.17
Ответ эксперта
Здравствуйте, Анна.
Ваши чувства вполне понятны и уместны. Очень трудно поддерживать отношения на расстоянии. Конечно же вам хочется быть вместе с ним. В этом и состоит любовь — в желании быть с человеком. Возможно на то есть свои причины — в раздельном проживании, но жить порознь в отношениях — это тупик. Если это временная мера, продиктованная жизненной необходимостью — это одно, но если между вами нет определенности в вопросе проживания, если нет понимания, что ждет впереди — это другое. Если этот вопрос не обсуждался, поднимите его. Очень важно быть откровенными друг с другом в отношениях. Мне показалось из вашего рассказа, что его не особо волнует вопрос расстояния между вами. Может в этом причина вашей ревности? Может вы чувствуете, что его все устраивает и это заставляет вас испытывать сомнения?
17.06.17
Ответ эксперта
Аля, здравствуйте!
Да, физическое насилие, которое исходит от близкого человека, может интегрироваться в психику в виде ненависти к себе. Даже плохую мать ребенок любит и  иной воспринимает наказание как должное. Потом, повзрослев, эта установка всплывает в виде бессознательных действий или эмоций. Любить самих себя мы учимся у наших родителей, и если родители применяют насилие, эта любовь к себе может стать садистической. Вы очень строги к самой себе. Вы можете научиться относится к себе с любовью и нежностью, распределять свое время комфортно для себя, отказывать друзьям, если вы устали и чувствовать на это право. Позволять себе расслабляться и совершать ошибки. Все это возможно. Приходите на консультацию, буду рад вам помочь!
16.06.17
Ответ эксперта
Лена, приветствую!
С психологом можно обсуждать все, что угодно. Это безопасно, не будет критики, осуждения, эта информация остается между нами. Вы можете прийти на консультацию. Ваш случай не единственный в своем роде и не безнадежный. Эту проблему можно решить. Если решитесь, пишите, приходите, буду рад вам помочь!
16.06.17
Ответ эксперта
Видимо, ваши желания сильнее вас. Вы любите женщин, любите сексуальные отношения с ними. Моногамность — это социальное явление. На уровне влечений и физиологии моногамности нет. Ваши сексуальные влечения скорее всего очень сильные. Вы не можете контролировать их сознательно. Но несдержанность ваших желаний может разрушить вашу семейную жизнь. Можно научиться справляться со своими желаниями, если захотите!
Действительно,  есть вопросы, которые нельзя обсудить с женой или мужем без риска драмы и крушения отношений. Но нет такой темы, которую нельзя бы было обсуждать с психологом, при этом без риска осуждения или нарушения конфиденциальности. В этом и есть наша профессия — говорить обо всем в безопасном пространстве. Обращайтесь, всегда готов помочь!
10.06.17
Ответ эксперта
Здравствуйте, Рэй! Возможно, ваша девушка привыкла к такой Преследовательской роли в родительской семье: ta-point-of-view.com/?p=1223
Возможно, так поступала ее мама с отцом и у нее зафиксировалась такая модель поведения, как правильная.
Вам потребуется терпение и самообладание, чтобы показать ей деструктивность обвиняющего поведения. Естественно, для конструктивного диалога потребуется умение спокойно выражать свои мысли. Начните с ней взаимно практиковать безоценочное общение. Не стоит давать оценку партнеру, а только выражать свои мысли и чувства. Например, фраза «Ты испортил мне настроение!» имеет обвиняющий характер, означающая, что во всем виноват партнер, а я белый и пушистый. Вместо этого можно сказать: «Из-за того то и того то я почувствовал обиду, печаль, гнев.» Я почувствовал, а не партнер меня заставил чувствовать, и настроение у меня испортилось, а не партнер мне его испортил. Это принятие ответственности в отношениях, ведь они зависят от двоих. Научитесь не искать виноватых извне, каждый задумайтесь: что я сделал для отношений, каков мой вклад в конфликт?
Если она хочет сохранить отношения, то прислушается к вам. Когда вам неприятно ее действие, не давайте оценки этому, скажите о том, что чувствуете.
06.10.14
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store