Добрый день Я живу с... - вопрос №985847

Добрый день. Я живу с девушкой. Она постоянно упрекает меня за все. Она обвиняет меня в том что делает сама. Я незнаю как быть я веду себя спокойно и держусь а она беситься по любому поводу и обвиняет в этом меняпомогите
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Рэй! Возможно, ваша девушка привыкла к такой Преследовательской роли в родительской семье: ta-point-of-view.com/?p=1223
Возможно, так поступала ее мама с отцом и у нее зафиксировалась такая модель поведения, как правильная.
Вам потребуется терпение и самообладание, чтобы показать ей деструктивность обвиняющего поведения. Естественно, для конструктивного диалога потребуется умение спокойно выражать свои мысли. Начните с ней взаимно практиковать безоценочное общение. Не стоит давать оценку партнеру, а только выражать свои мысли и чувства. Например, фраза «Ты испортил мне настроение!» имеет обвиняющий характер, означающая, что во всем виноват партнер, а я белый и пушистый. Вместо этого можно сказать: «Из-за того то и того то я почувствовал обиду, печаль, гнев.» Я почувствовал, а не партнер меня заставил чувствовать, и настроение у меня испортилось, а не партнер мне его испортил. Это принятие ответственности в отношениях, ведь они зависят от двоих. Научитесь не искать виноватых извне, каждый задумайтесь: что я сделал для отношений, каков мой вклад в конфликт?
Если она хочет сохранить отношения, то прислушается к вам. Когда вам неприятно ее действие, не давайте оценки этому, скажите о том, что чувствуете.