от 100 p.
юрист, гражданско-правовая специализация: консультирование по вопросам гражданского, семейного, трудового, потребительского права; составление исковых заявлений, жалоб, других процессуальных документов.
Всего эксперт дал 32 ответов, Рейтинг: +43 (7 лучших ответа, 8 голоса - За, 0 голоса - Против).
Ответ эксперта
Здравствуйте, Мария.
Согласно п.   91 Постановления Правительства О предоставлении коммунальных услуг.....

91. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги (далее — заявление о перерасчете), поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.

В случае подачи заявления о перерасчете до начала периода временного отсутствия потребителя перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за указанный в заявлении период временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев. Если по истечении 6 месяцев, за которые исполнителем произведен перерасчет размера платы за коммунальные услуги, период временного отсутствия потребителя продолжается и потребитель подал заявление о перерасчете за последующие расчетные периоды в связи с продлением периода временного отсутствия, то перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за период, указанный в заявлении о продлении периода временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев, следующих за периодом, за который исполнителем произведен перерасчет размера платы за коммунальные услуги.

Если потребитель, подавший заявление о перерасчете до начала периода временного отсутствия, не представил документы, подтверждающие продолжительность его отсутствия, или представленные документы не подтверждают временное отсутствие потребителя в течение всего или части периода, указанного в заявлении о перерасчете, исполнитель начисляет плату за коммунальные услуги за период неподтвержденного отсутствия в полном размере в соответствии с настоящими Правилами и вправе применить предусмотренные частью 14 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации последствия несвоевременного и (или) неполного внесения платы за коммунальные услуги.

В случае подачи заявления о перерасчете в течение 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя исполнитель осуществляет перерасчет размера платы за коммунальные услуги за период временного отсутствия, подтвержденный представленными документами, с учетом платежей, ранее начисленных исполнителем потребителю за период перерасчета.

Таким образом, к сожалению, но формальная причина для отказа в перерасчете за коммунальные услуги за период больше 30 дней до даты подачи соответствующего заявления у коммунальщиков есть.
28.10.14
Ответ эксперта
Здравствуйте, Мария.
Согласно ст. 78  Закона ОБ исполнительном производстве:


Статья 78.
 Обращение взыскания на заложенное имущество

1. Обращение взыскания на заложенное имущество осуществляется по исполнительному документу — судебному акту, исполнительному листу, исполнительной надписи нотариуса.

1.1. Судебный пристав-исполнитель на основании исполнительной надписи нотариуса:

1) изымает предмет залога у залогодателя или, если предметом залога является недвижимое имущество, принимает постановление о наложении ареста на предмет залога и направляет это постановление в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

2) передает соответствующие предмет залога или документызалогодержателю для последующей реализации заложенного имущества в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом «Об ипотеке (залоге недвижимости)» и Законом Российской Федерации «О залоге».

1.2.На основании ходатайства залогодержателя судебный пристав-исполнитель осуществляет реализацию предмета залога в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

2. Если взыскание на имущество обращено для удовлетворения требований залогодержателя, то взыскание на заложенное имущество обращается в первую очередь независимо от наличия у должника другого имущества. Обращение взыскания в пользу залогодержателя на заложенное имущество может производиться без судебного акта об обращении взыскания.

3. Заложенное имущество реализуется в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, с учетом особенностей, предусмотренных Федеральным законом «Об ипотеке (залоге недвижимости)» и Законом Российской Федерации «О залоге», а также другими федеральными законами, предусматривающими особенности обращения взыскания на отдельные виды заложенного имущества.

Таким образом, как видно, взыскание с недвижимого имущества- предмета залога.- возможно только при подаче исполнительного листа залогодержателем. 
28.08.14
Ответ эксперта
Здравствуйте, Вера.
Напишите заявление  о мошенничестве- в обоснование своих доводов доказывайте, что было заключено соглашение о юридической помощи по оформлению всех документов на получение гражданства- ответчица указанную сумму взяла и ничего не сделала- указывать, что вы хотели все оформить в обход закона (подкуп должностного лица ФМС) ни в ваших ни в ее интересах- так что думаю, что ваш юрист не будет даже упоминать об этом. Привлеките пару свидетелей, которые бы доказали факт передачи денежных средств  и сумму, если есть письменные доказательства (переписка и т.п.) — то тоже прикладывайте.
Далее в рамках рассмотрения уголовного дела подавайте гражданский иск о взыскании денежных средств.
22.08.14
Ответ эксперта
Здравствуйте, Юрий.
Согласно ГК РФ, Закону Об акционерных обществах- акционер ЗАО может выйти из общества путем продажи своих акций другому акционеру (преимущественное право), третьим лицам (после получения отказа от другого акционера от покупки акций или по истечении 2- х месяцев, в случае если ответ от другого акционера не получен), самому обществу (при соответствующем решении общего собрания о выкупе акций).
Ст. 7 Закона ОБ акционерных обществах:

Акционеры закрытого общества пользуются преимущественным правом приобретения акций, продаваемых другими акционерами этого общества, по цене предложения третьему лицу пропорционально количеству акций, принадлежащих каждому из них, если уставом общества не предусмотрен иной порядок осуществления данного права. Уставом закрытого общества может быть предусмотрено преимущественное право приобретения обществом акций, продаваемых его акционерами, если акционеры не использовали свое преимущественное право приобретения акций.
Акционер общества, намеренный продать свои акции третьему лицу,обязан письменно известить об этом остальных акционеров общества и само общество с указанием цены и других условий продажи акций. Извещение акционеров общества осуществляется через общество. Если иное не предусмотрено уставом общества, извещение акционеров общества осуществляется за счет акционера, намеренного продать свои акции.
В случае, если акционеры общества и (или) общество не воспользуются преимущественным правом приобретения всех акций, предлагаемых для продажи, в течение двух месяцев со дня такого извещения, если более короткий срок не предусмотрен уставом общества, акции могут быть проданы третьему лицу по цене и на условиях, которые сообщены обществу и его акционерам. Срок осуществления преимущественного права, предусмотренный уставом общества, должен быть не менее 10 дней со дня извещения акционером, намеренным продать свои акции третьему лицу, остальных акционеров и общества. Срок осуществления преимущественного права прекращается, если до его истечения от всех акционеров общества получены письменные заявления об использовании или отказе от использования преимущественного права.
При продаже акций с нарушением преимущественного права приобретения любой акционер общества и (или) общество, если уставом общества предусмотрено преимущественное право приобретения обществом акций, вправе в течение трех месяцев с момента, когда акционер или общество узнали либо должны были узнать о таком нарушении, потребовать в судебном порядке перевода на них прав и обязанностей покупателя.

Согласно ст. 75 Закона об акционерных обществах, акционеры вправе требовать от общества выкупа акций в случаях: реорганизации общества, совершении крупной сделки, против которой они голосовали, внесении изменений в Устав общества. Для выкупа акций обществом обязательно решение общего собрания акционеров





16.08.14
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта
Здравствуйте, Олег.
Так как вы осуществляете образовательную деятельность непосредственно, то ваша деятельность не подлежит лицензированию- следовательно получать справку об отсутствии судимости и нести ее, тем более, в налоговую или иные органы не требуется.
Вам необходимо просто представить заявление по форме Р24001  в налоговую.
Статья 32. Закона об образовании № 273- ФЗ

Индивидуальные предприниматели, осуществляющие образовательную деятельность

1. Индивидуальный предприниматель осуществляет образовательную деятельностьнепосредственно или с привлечением педагогических работников.

2. Уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (его территориальный орган), в порядке и в сроки, которые установлены законодательством о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, уведомляет орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий переданные ему полномочия Российской Федерации в сфере образования, о государственной регистрации индивидуального предпринимателя, видом экономической деятельности которого является образовательная деятельность.

3. Индивидуальные предприниматели осуществляют образовательную деятельность по основным и дополнительным общеобразовательным программам, программам профессионального обучения. Физические лица, которые в соответствии с трудовым законодательством не допускаются к педагогической деятельности, не вправе осуществлять образовательную деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей.

4. Индивидуальный предприниматель до начала оказания платных образовательных услуг предоставляет обучающемуся, родителям (законным представителям) несовершеннолетнего обучающегося информацию о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, об уровне своего профессионального образования, общем стаже педагогической работы и о стаже занятия индивидуальной педагогической деятельностью и в случае привлечения им для осуществления образовательной деятельности педагогических работников информацию об их уровне профессионального образования и общем стаже педагогической работы.

5. При осуществлении индивидуальным предпринимателем образовательной деятельностис привлечением педагогических работников им также предоставляется информация о лицензии на осуществление образовательной деятельности.







16.08.14
Ответ эксперта
Требования работодателя об оставлении оригиналов документов об образовании, сертификатов специалиста и т.п. неправомерны:
Статья 65 ТК РФ
Документы, предъявляемые при заключении трудового договораПри заключении трудового договора лицо, поступающее на работу,предъявляет работодателю:
паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;
страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;
документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;
Только трудовая книжка остается у работодателя, с остальных документов делаются копии, которые прикладываются к личной карточке работника.









12.08.14
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта
Согласен с Иваном. Для граждан Молдовы виза в страны ЕС, в частности и в Грецию, не требуется:
статья на эту тему — к сожалению само решение так и не удалось найти.
11.08.14
Ответ эксперта
Здравствуйте, Анна.
Так как вы гражданка Молдовы, то для получения тур. визы вам необходимо обратиться в консульство Греции в Москве со следующими документами:
1. заграничным паспортом с подписью владельца, срок действия которого не менее 6  месяцев после даты окончания тура;
2. 1 фото 3,5х4,5 на светлом фоне, на матовой бумаге;
3. ксерокопией внутреннего паспорта;
4.справкой с места работы с датой, на фирменном бланке предприятия, с описанием должности, месячным окладом и периодом отпуска;
5. ксерокопией трудовой книжки, заверенной печатью предприятия (первая страница и последняя запись о принятии на работу);
6. подтверждением о наличие финансовых средств из расчёта 50 € в день (банковская кредитная карточка + ее копия или сертификат из банка на фирменном бланке) или травел чеки «american express travel cheques»;
7. В случае, если жена/муж является гражданином Евросоюза (Румыния, Болгария или любой другой страны Евросоюза)- копия свидетельства о браке + копия паспорта гражданина Евросоюза- в этом случае при подачи документов на визу заявитель не оплачивает консульский сбор.
11.08.14
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта
Александр Марков пишет: «Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.»
А разве ребенок состоял на его иждивении? Тем более с момента развода прошло 2 года, отец не участвовал в содержании ребенка, плюс  необходимыми основаниями для признания лица находящимся на иждивении являются: нахождение лица на полном содержании или получении от другого лица помощи, которая была основным и единственным источником средств к существования.
11.08.14
Ответ эксперта
1. Да могут: 
Основания для признания малоимущими:
1).среднедушевой доход на члена семьи не должен превышать прожиточный минимум, установленный в вашем регионе: для Приморского края- не больше 10848 р.- для трудоспособного населения; 8244 р- для пенсионеров, 10940 р.- для детей.- Итого-для признания вас малоимущими вам надо иметь доход не превышающий- 60064 р. на семью из 6 человек. Также при признании малоимущими учитывается и стоимость остального имущества- автомобили, земельные участки и т.д.
2) для постановки на учет для улучшения жил. условий необходимо чтобы площадь, приходящаяся на члена семьи, была ниже учетной:
ст. 51 ЖК РФ
1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):...2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
Для приморского края учетная норма жилой площади составляет- 15 кв. м.- следовательно- для вашей семьи площадь должна была бы быть размером 90 кв. м.

Для признания вас малоимущими и постановке на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, вам необходимо предоставить в орган местного самоуправления следующие документы:

2.6.1.… заявление о признании малоимущим в целях постановки на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма… с приложением сле-дующих документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги:
— паспорт гражданина или иной документ, удостоверяющий его личность;
— документы о составе семьи (справка с места жительства, свидетельства о рождении, о заключении брака, решения об усыновлении (удочерении), судебные решения);
— справка, подтверждающая размер заработной платы, стипендии, а также сведения о выплаченных суммах по договорам гражданско-правового характера за расчетный период;
— документы, подтверждающие суммы уплачиваемых (получаемых) алиментов;
— документы о суммах начисленных пенсий, доплат к ним и пособий;
— документ из органа социальной защиты населения о размере получаемых компенсационных (кроме компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами) и социальных выплат;
— документ о выплатах, производимых органом службы занятости по месту жительства гражданина;
— копии налоговых деклараций о доходах, в том числе о доходах налогоплательщиков, применяющих специальные режимы налогообложения, заверенные налоговыми органами, или другие документы, подтверждающие доходы за расчетный период;
— документы из органа, осуществляющего регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, о наличии (отсутствии) в собственности гражданина и (или) членов семьи недвижимого имущества;

— свидетельство о государственной регистрации прав на недвижимое имущество (при наличии в собственности гражданина и (или) членов его семьи имущества);
— свидетельство о государственной регистрации транспортного средства (при наличии в собственности гражданина и (или) членов его семьи имущества);
— паспорт транспортного средства (при наличии в собственности гражданина и (или) членов его семьи имущества);
— документы, подтверждающие стоимость недвижимого имущества, или справку о стоимости недвижимого имущества из органа, осуществляющего техническую инвентаризацию объектов капитального строительства по месту нахождения такого имущества, или заключение независимого оценщика (при наличии в собственности гражданина и (или) членов его семьи имущества);
— документы о кадастровой стоимости или нормативной цене земли (при наличии в собственности гражданина и (или) членов его семьи имущества);
— документы, подтверждающие стоимость транспортного средства (при наличии в собственности гражданина и (или) членов его семьи имущества).
2.7. Все документы предоставляются в копиях с одновременным предоставлением оригинала либо в копиях, заверенных нотариусом. Копии документов после проверки их соответствия оригиналу заверяются лицом, принимающим документы.

Тут более подробно о порядке признания и постановке на учет- порядок для приморского края

2. Согласно ст. 9 Закона О трудовых пенсиях:
Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца,состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших умышленное уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке)...
3. Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.
К сожалению, но на пенсию ваша дочь не может претендовать.
Паспорт конечно выдадут- свидетельство о смерти отца не играет здесь никакой роли.

P.S:
Пожалуйста, выберите лучший по вашему мнению ответ.
С уважением, Мышьяков С. В.


11.08.14
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store