Надо жить у моря, мама - тема №334954

Коллеги, друзья, не сдержалась, очень понравились великолепные строки молодой талантливой поэтессы.

Может быть, кому-то тоже понравится.

________________________________________________________

Что еще тебе рассказать? Надо жить у моря, мама, надо делать, что нравится, и по возможности ничего не усложнять; это ведь только вопрос выбора, мама: месяцами пожирать себя за то, что не сделано, упущено и потрачено впустую – или решить, что оставшейся жизни как раз хватитна то, чтобы все успеть, и приняться за дело; век пилить ближнего своего за то, какое он тупое неповоротливое ничтожество – или начать хвалить за маленькие достиженьица и победки, чтобы он расцвел и почувствовал собственную нужность – раз ты все равно с ним, и любишь его, зачем портить кровь ему и себе? Говорить «конечно, ты же бросишь меня», и воскликнуть торжествующе «так я и знала!», когда бросит, — или не думать об этом совсем, радоваться факту существования вместе, делать вместе глупости и открытия и не проедать в любимом человеке дыру по поводу того, что случится или не случится? Всегда говорить «я не смогу», «глупо даже начинать» — или один раз наплевать на все и попробовать? И даже если не получится – изобрести другой способ и попробовать снова? Считать любого, кто нравится тебе, заведомо мудаком и садистом, складывать руки на груди, язвить, ухмыляться, говорить «переубеди меня» — или один раз сдаться и сказать «слушай, я в ужасе оттого, сколько власти ты имеешь надо мной, ты потрясающий, мне очень страшно, давай поговорим»? Быть всегда уперто-правым, как говорит Алена, и всем в два хода давать понять, кто тут босс – и остаться в итоге в одиночестве, в обнимку со своей идиотской правотой – или один раз проглотить спесь, прийти мириться первым, сказать «я готов тебя выслушать, объясни мне, что происходит»? Раз уж ты все равно думаешь об этом днями напролет? Быть гордым и обойденным судьбой, Никто-Меня-Не-Любит-2009 – или глубоко вдохнуть и попросить о помощи, когда нужна, — и получить помощь, что самое невероятное? Ненавидеть годами за то, как несправедливо обошлись с тобой – или, раз это так тебя мучает, один раз позвонить и спросить самым спокойным из голосов «слушай, я не могу понять, почему»? Двадцать лет убиваться по ушедшей любви – или собрать волю в кулак, позволить себе заново доверяться, открываться, завязать отношения и быть счастливым? Во втором гораздо больше доблести, на мой взгляд, чем в первом, для первого вообще не требуется никаких душевных усилий. Прочитать про себя мерзость и расстроиться на неделю – или пожать плечами и подумать, как тебе искренне жаль написавшего? Страдать и считать, что мир это дрянная шутка Архитектора Матрицы, тыкать в свои шрамы как в ордена, грустно иронизировать насчет безнадежности своего положения – или начать признаваться себе в том, что вкусное – вкусно, теплое – согревает, красивое – заставляет глаз ликовать, хорошие – улыбаются, щедрые – готовы делиться, а не все это вместе издевка небесная, еще один способ тебя унизить? Господи, это так просто, мама, от этого такое хмельное ощущение всемогущества – не понимаю, почему это не всем так очевидно, как мне; все на свете просто вопрос выбора, не более того; не существует никаких заданностей, предопределенностей, недостижимых вершин; ты сам себе гвоздь в сапоге и дурная примета; это ты выбрал быть жалким, никчемным и одиноким – или счастливым и нужным, никто за тебя не решил, никто не способен за тебя решить, если ты против. Если тебе удобнее думать так, чтобы ничего не предпринимать – живи как жил, только не смей жаловаться на обстоятельства – в мире, где люди покоряют Эвересты, записывают мультиплатиновые диски и берут осадой самых неприступных красавиц, будучи безвестными очкастыми клерками – у тебя нет права говорить, будто что-то даже в теории невозможно. Да, для этого нужно иметь волю – нужно всего-то выбрать и быть верным своему выбору до конца; только-то. Вселенная гибкий и чуткий материал, из нее можно слепить хоть Пьяцца Маттеи, хоть район Солнцево – ты единственный, кто должен выбрать, что лепить ©

19.08.12
1417
17 ответов
Опубликовать в социальных сетях

Ответы

Сейчас на сайте

Дорогая Луна, спасибо!!! Вселенная и Воля — вещи взаимосвязанные.

Плюсик уже не получается поставить, добавлю завтра.

19.08.12

Луна, ставлю свой плюс! Прочитала на одном дыхании. Спасибо.

19.08.12

Класс!

Спасибо, Loona!

19.08.12

Здорово!!! Мне так часто говорит мой взрослый сын.Правда не так красиво… но по сути.Спасибо ОГРОМНОЕ!!

Ставлю свой плюсик.

20.08.12

Спасибо.

20.08.12

Все красиво, все четко, все в точку. Иной раз как раз таких слов и не хватает. Спасибо, Луна!

20.08.12
Сейчас на сайте

Очень красиво написано. Спасибо, дорогая!

20.08.12

Луна, спасибо! здорово! :)

20.08.12

Спасибо, Луна!!! Целый сеанс психотерапии в одном послании.

20.08.12

Луна, спасибо огромное! Точно в состояние!

21.08.12

Гениально!!

21.08.12

Loona, приношу заранее извинения, но я выскажу несколько другое мнение. Такие вещи если и применяются, то пишутся не от первого лица, если конечно писатель опытен. Что я имею ввиду, то есть это мысли пусть одного из героев, а второй герой, который вводится, он оспаривает мнение первого героя, тогда это будет иметь весомый смысл.

Если читаешь от первого лица, то чувствуется желание выдать мечты за действительность, то есть девушка хочет чего то, но понятия не имеет чего. И поэтому использует прописные истины в своих высказываниях, что является в среде писателей плохим тоном. Само же желание зажечь человека и дать ему толчёк для движения вперед, просто обыкновенный феминизм, глупость и незнание жизни. Не буду продолжать дальше.  Ибо всё это походит на американское кино с хеппи эндом.

А теперь, как психолог. Что творится на душе у этой девочки, страх господний, уж если кому то и нужно к хорошему психологу, то несомненно ей. А то, что она изливает строчки такого содержания, говорит, о том, что она интуитивно нашла способ (это одна из техник психологии) избавляться от хандры и депрессии, таким вот способом. Но этого очень мало и её ситуация будет со временем усугубляться.

Хуже тут другое, что читатели, на короткое время будут воодушевляться написанным. Но то что написано здесь в нашем мире неосуществимо, ибо ничего нельзя делать с наскока. И будут падать, как птицы опалённые солнцем с  небес на грешную землю.  Нельзя менять жизнь резко, это похоже на поломать всё, жизнь себе и другим и начать с нового листа.Для того, чтобы начать жизнь заново, нужно этому научиться. То есть приобрести различные техники и приёмы, которые чтобы этот переход был безболезненным и для его и для других. То есть не наломать дров. Ибо жизнь всё равно со временем вернёт человека в своё стойло. К сожалению, такова она и есть, ибо водит нас по кругу и заставляет учиться заново.

Так вот человек, который пишет эту статью призывает при помощи стресса избавиться от депрессии. Да на какое то время это работает. Но слишком много щепок и слишком много разбитых сердец и отравленных душ.

Мягче и умнее нужно. Вот так вот. Может я и умничаю, Loona. Но вам просто не мог просто польстить в выборе кумира. То есть ответил честно. Не обижаетесь? А вообще написано красиво, но сложно и нужно двигаться вперед. ибо это уже былов таком ключе описано ещё много веков назад.

С ув. Александр. 

21.08.12

Луна, спасибо Вам! А мне этот текст помог наладить отношения с мамой, позвонить, поговорить… мы так редко общаемся!.. изменить Волю данным текстом невозможно, но чуть наростить вполне реально.

21.08.12

Спасибо, Loona, за творческий порыв, за мысли, которыми вы поделились. Очень созвучно с моими мыслями, но они скорее об ответстенности, чем о воле. Винить других в чем-то несбывшемся или признать свою роль в этом, принять то, что было, и двигаться дальше, не ища оправданий. Как-то об этом.

Надо, наверное, почаще останавливаться и оглядываться, а что мы делаем, насколько осмысленно мы живем, устраивает ли нас то и это, счастливы ли мы, живя так, а главное, что мы сами можем сделать, чтобы наш мир изменился к лучшему, засиял яркими сочными красками.

Спасибо еще раз, Loona, за вдохновение. 

 

 

 

21.08.12

Loona, а вы читали тоже Веру, только Павлову? Почитайте её «Совершеннолетие». Вот там полёт мысли и неординарности. Удачи. С ув. Александр.

Уважаемые коллеги и вам советую почитать. 

22.08.12
Сейчас на сайте

Не один раз пыталась дочитать до конца. Не получается. Двоякое возникает чувство. 

С одной стороны, все выше отписавшиеся в теме и я в том числе, знают все написанное не по наслышке. С другой… много ли мамам надо для счастья? Немного тепримости, немного понимания, немного потакания в минуты слабости. Не такая уж непосильная плата за данную нам жизнь. 

Автора этих строк не буду переубеждать. Не за чем. Жизнь научит сама.

Поэтому мне более созвучна точка зрения Александра Пиденко. 

И спасибо за тему. Она дала повод задуматься, хочу ли я, чтобы мои дети написали это мне?

 

 

22.08.12

Спасибо, Loona.Только сегодня попалась на глаза Ваша заметка.Все верно. «Цель жизни — быть частью её, быть её творцом, освещать её.Нет другой судьбы, как жить и позволять себе быть тем, кем хочешь, по мере того, как жизнь развивается внутри тебя каждый момент, чтобы ты выражал свою жизнь, согласно своей собственной суверенной воле, ибо только приложением воли человек расширяет сознание всей жизни.Надо быть равным жизни, полной безграничной любви, безграничной радости и вечности бытия.» ©Рамта

25.11.13
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store