Анастасия Бирюкова (atrener)

Образование эксперта проверено администрацией сайта
Решение сложных эмоциональных проблем в жизни и карьере. Гештальт терапия в Скайпе по всему миру. (русский, английский).

Область консультирования

Проблемы в общении и эмоциональные перегрузки дома и на работе, депрессии, фобии, панические атаки, семейное консультирование и эмоциональное здоровье.
Основное направление — Реконструкция качества жизни.
А так же подготовка к сложным переговорам и публичным выступлениям.

Образование : подтверждено

— ЛГУ 1981-86г.
— Восточно Европейский Гештальт Институт с 2008 года по сей день;
— Сиднейская Академия Менеджмента SAM, ПИК AETS (Диплом, сертификаты IV Тренинг и Ассесмент;)
— СПбГИПСР – Психологическое консультирование — Диплом
— СПБГУ факультет Психологии 2004г. «Программа методической подготовки ведущих групп Социально-психологического тренинга» Сертификат;



Время консультирования

В любые дни и разное время. Важно договориться заранее.

Опыт

С 2010 г. и по сей день психолог Гештальт терапевт и Бизнес тренер ведущий личную практику.
А так же сотрудник следующих компаний:
— «Сиднейская Академия Менеджмента»,
— ЦПЛР «Кузница Талантов», тренинговая компания «Академия Бизнес и психология»
С 1998 года по 2010г Компания ООО М-СТАЙЛ
Руководитель Корпоративного Учебного Центра и Ведущий коуч и бизнес тренер компании, обучение и подготовка специалистов к работе, помощь в решении сложных вопросов взаимодействия с клиентами, организация работы сотрудников.
С 1994 по 1999 г. ведение собственного бизнеса.

Автор и ведущий тренингов и семинаров по следующим направлениям:
 Деловые переговоры, Телефонные переговоры, Продажи (разного уровня сложности)
 Сопровождение и обслуживание клиентов, Разрешение конфликтов и претензий.
 Работа с клиентами в высоко конкурентной среде,
 Работа с дебиторской задолженностью
 Публичные выступления, Проведение совещаний и круглых столов.
 Стресс менеджмент, Тайм менеджмент, Личностное и профессиональное развитие;
 Работа в команде, эффективные коммуникации, групповой творческий процесс;
 Менеджмент (обучение, корпоративная культура, наставничество, контроль, мотивация и другое)

Имею благодарности от крупных российских корпораций и именной знак почета от компании «КонсультантПлюс»
Придерживаюсь принципов Гештальт подхода в психологии и орг. развитии.

Рассказать друзьям

Понравился эксперт? Порекомендуй друзьям в соцсетях.

Гульфия, добрый день. 
Спасибо за подробное письмо. С моей точки зрения, основные направления своей жизни вы выбирали верно, опираясь на свои ценности и убеждения. Возможно слишком долго готовились всякий раз к изменениям, были слишком терпеливы, понимая чего хотите изменить не решались это сделать. Но разве можно судить себя за это. По сути длительное проживание в «рабстве» серьезно влияет на личность, вызывая ее деформацию и отучая полагаться на себя и заботиться о себе. Не ваша вина в том тупике, к которому вы пришли. 
Ваши основные мотивы и намерения ясны, а вот способы и методы которыми вы пользовались в жизни были преступны по отношению к себе. 
Можно ли вам помочь? Конечно можно — вы уже так много сделали, что сумеете еще изменить очень многое в своей жизни. 
Давайте не будем пытаться найти виновного в прошлом, а посмотрим на текущую ситуацию более пристально и подумаем с чего начать изменения.
Вы пишите: "Я знаю и понимаю, что изменить сейчас практически ничего нельзя, я записала ее к психологу" — в целом шаг вполне прогрессивный, но только вы ошиблись с тем кому надо ходить к психологу. Вы даже понимаете что в этом решении есть ошибка и пишите "что она туда будет ходить до тех пор, пока психолог будет ее хвалить и говорить, какая она умница и красавица"
Наиболее верным решением будет не вашей дочери ходить к этому или другому психологу, а вам самой. Для этого есть несколько очень серьезных оснований:
1. Эффективность работы с психологом падает в разы, если человек не сам оплачивает его услуги, а за него это делает кто-то другой.
2. Эффективность работы с психологом стремится к нолю если человек не сам нашел себе психолога и не сам решил его посещать. 
3. Работая с психологом человек неизбежно влияет через себя на всю семейную систему и взаимоотношения в ней, а особенно на поведение и состояние своих близких.
4. Именно вы сейчас больше всего нуждаетесь в психологической помощи и этот вывод я делаю не только на основании вашей истории, а исходя из описываемой симптоматики: «У меня не было ни одного дня ;!!! Чтобы я не плакала, ни одного!!! Мне очень плохо!!!»
Это могут быть симптомы серьезного эмоционального расстройства. К примеру депрессии. Имейте ввиду что депрессия не только оказывает влияние на все состояние здоровья, но и влияет на биохимию мозга, искажает наше сознание, создает ощущение безвыходности и бесполезности усилий и так далее.
Вывод такой — остановить бессмысленное посещение психолога вашей дочерью и выбрать себе психолога. Вам нужно начать работать с ним, понимая что спасая себя, вы будете этим помогать младшей дочери повзрослеть и стать самостоятельной, оздоровите ваши с ней отношения, а так же сумеете изменить отношения со старшей дочкой. 
Теперь давайте обсудим как вам выбирать для себя психолога. Так как вероятность эмоционального расстройства у вас очень высока, то вам желательно работать с психологом имеющим клиническую (медицинскую) подготовку а так же серьезную многолетнюю подготовку и опыт работы в одном из общемировых научно-практических подходов: Гештальт терапия, Психоанализ, когнитивная или Экзистенциальная терапия. К сожалению, традиционными советами и рекомендациями здесь не обойтись.
Как только ваше состояние начнет меняться в лучшую сторону, вы заметите насколько серьезно это оказывает влияние на вашу дочь и отношения с ней. Конечно все это будет не сразу, но я надеюсь, что при регулярных встречах с психологом очно или удаленно по скайпу улучшение неизбежно начнет наступать спустя какое-то время. 
Ваша история вызвала у меня большой интерес и я буду рада вам помочь. Если готовы обращайтесь. Мои контакты можно взять здесь или их легко найти в других местах. Если готовы, обращайтесь. 
Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.
14.12.18
ответ эксперта
Татьяна, добрый день.
Вы написали о кратковременных состояниях девочки 5 лет, выраженных в бурных эмоциональных состояниях при которых она смеется и у нее расширяются зрачки. В эти моменты она просится на руки и обниматься. Эти состояния вы назвали приступами и очень переживаете. 
Для начала хочу вам предложить не фиксировать чрезмерно внимание ребенка на этих состояниях, не демонстрировать ваше беспокойство и не успокаивать ее чрезмерно, будто она больна или ее смех является проявлением болезни — девочка похоже и так прекрасно себя успокаивает сама. Взять на ручки или пообниматься хорошо и полезно для любого ребенка независимо от того здоров он или нет. Ей необходимо ваше спокойствие и стабильность. 
Причин у подобных ярких проявлений может быть много, но вы не написали кто и в связи с какими предположениями назначил обследование МРТ и ЭЭГ. Что хотят исключить или подтвердить врачи?
Вы спрашиваете может ли это быть невроз или нервный срыв. Может быть и это, только срыв (если он был) наступил раньше, а такими способами психика сбрасывает напряжение. 
Так как ребенок 5ти лет очень зависим от оценки взрослых, то наверняка другие эмоции он позволить себе не может и смех в данном случае является единственным приемлемым способом отреагировать некое эмоциональное напряжение, которое уже накопилось и ребенок не в состоянии его переварить сам понятным вам и приемлемым для вас способом. Нужна помощь взрослых спокойных и адекватных, а не тех, которые сами пугаются ее состояний. 
Вы не уточнили какие стрессовые ситуации были в семье, насколько они коснулись ребенка и какое внимание взрослые уделяли ему в это время. Это все необходимо прояснять. 
Так же вы уточняете "Или вариант нервных временных разладов не дают такую картину?" Нервные разлады, пусть даже и временные для маленького человека с несформированной психикой (что естественно для 5ти лет) являются сигналом психической травмы. Травма это не обязательно что-то страшное по оценке взрослых, а нечто послужившее чрезмерному эмоциональному напряжению ребенка исходя из картины его детского мира.
Давайте рассмотрим один из вариантов: расширение зрачков может говорить о поступлении в кровь адреналина, сопутствующего сильному страху или гневу. Однако любой ребенок этого возраста не имеет возможности злиться на родителей, ведущих себя неправильно в его детском представлении. Его ярость или страх могут быть очень сильны, но выразить и переработать в психике он их не смог. Тогда эти состояния будут возвращаться и ребенок будет испытывать потребность их как-то отреагировать. По сути эти «приступы» и есть попытка избавиться от излишков адреналина, а смех от телесной напряженности. Обнимашки в таком случае помогают девочке тоже совладать с телесным напряжением. А вы пугаетесь, даже не разобравшись что делает девочка таким образом. Надо смотреть что она рисует, во что играет, что ей снится и так далее, не пытаясь запретить или остановить. Постарайтесь понять ребенка и помните, что для того чтобы пережить ситуацию ей может быть необходимо повторить и проиграть ее много, может даже 100 раз.
Другой вариант: зрачки могут расширяться от удовольствия и при взгляде на обожаемого человека. К примеру просто от того, что ее обнимают и прижимают к телу. А смех быть способом обратить на себя внимание, если в обычной жизни вы редко прикасаетесь к девочке или уделяете недостаточно внимания общению с ней.
Вы смотрите просто на проявления, которые видятся вам признаком ненормальности, и не даете здесь более широкого представления о ситуации, как похоже и сама не придете особого значения им. 
Дети очень чувствительны к тому что происходит в семье, их поведение и состояние является лишь адаптацией к миру взрослых, и любую ситуацию происходящую с ними необходимо исследовать подробно в ключе всего что окружает ребенка на протяжении последнего времени — не неделя или несколько дней, а пол года, год или даже все время начиная с рождения. 
Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с девочкой. 
Если необходимо, обращайтесь на консультацию очно в петербурге или удаленно по скайпу.
09.12.18
ответ эксперта
Добрый день. 
Жаль, что вы не написали своего имени, очень хочется обратиться к вам лично. Говоря об одиночестве, и прося помощи, вы будто и здесь предпочли остаться одиноким анонимом, не сообщив своего имени. 
Вы пишите, что уже пять лет вынашиваете планы вернуться в Россию, но не пишете сколько времени вы живете вдали от нее. За такой срок люди либо адаптируются в другой стране, либо ясно понимают, что адаптироваться не смогли и стремятся вернуться туда, где было проще и понятнее быть. Но жизнь поменяла их и поменялась там, откуда они уехали. Изменения неизбежны и в любом новом месте потребуются усилия для очередной адаптации. 
Наша психика будет неизбежно сопротивляться изменениям, цепляясь либо за приятные воспоминания, либо впадая в бездействие. Если вы живете в другой стране и при этом все время думаете о возвращении на родину, тогда вы не живете, а гостите. Получается, что вы за эти годы не построили устойчивых социальных связей, не обрели друзей и знакомых, не создали свой мир, нужный каждому человеку. Такое случается по разным причинам, и если вам свойственно оставаться одному, то и в России вы будете ощущать себя одиноким, не смотря на количество русскоговорящих людей вокруг. 
Вы даже не пишите куда конкретно в России вы хотите вернуться — страна огромная и условия для жизни в ней везде очень разные, различаются и культурно-социальные традиции, и возможности найти работу, обеспечивающую существование.
Человек, много лет проживший вдали от родины, всегда будет испытывать неуверенность и сопротивление при попытках вернуться, и ему обязательно нужно хоть что-то или кто-то, на кого можно опереться психологически, морально или финансово...
Вполне объяснимо, что в 39 лет вы испытываете подобные затруднения. Вы приближаетесь к возрастному кризису, когда человек переоценивает свой жизненный путь и понимает лучше, что он хочет и чего не хочет. Этот период так и называют кризис среднего возраста. Напряжение между желанием изменить свою жизнь и внутренним сопротивлением и неуверенностью к тому, чтобы совершить этот шаг может привести к депрессии. 
Очень хорошо, что вы решили прекратить прятаться от реальности и менять ситуацию. Ваша тревога перед этим тоже вполне понятна. Если у вас нет близких, с которыми вы бы могли поделиться своими затруднениями, тогда вам могут помочь беседы с компетентным психологом, который будет не советы раздавать, а поможет лучше понять себя и таким образом обнаружить тот душевный ресурс, который и выведет вас к желаемому образу жизни. 
Как это не парадоксально звучит, пути могут оказаться разными:
— вы примете тот факт, что лучше оставаться вдали от России и, поняв что это ваш выбор, делать чужую страну своим удобным и милым домом, находить друзей и создавать семью. 
— либо вы окончательно убеждаетесь, что страна вам не подходит, и тогда переезд в Россию становится необратимым, но обдуманным и решительным шагом. и не только заработок будет определять условия вашей жизни, но и все то, что является вашими глубокими и важными потребностями.
Сейчас у меня довольно много сочувствия и понимания к вам, так как среди моих клиентов больше половины людей живущих или живших за границей, да и я сама несколько лет жила между двумя странами, не находя решения какая из них мне ближе. Тот, кто с этим не сталкивался не поймет.
Если вы готовы начать работать со мной, обращайтесь. Контакты есть на моей странице. 
Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.
07.01.18
ответ эксперта
У эксперта Анастасия Бирюкова (atrener) пока что нет блогов
Рейтинг: 809
0% положительных
104 ответов клиентам
8 лучших
от 2500 до 2500 руб.
стоимость консультации
60 минут
консультация длится
11 лет 4 месяца эксперт на сайте
Заходил 4 года назад
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store