Шарыгина Анна Борисовна (polys)

Образование эксперта проверено администрацией сайта
Каждому Живому Человеку важно найти что-то экзистенциально-ценное - собственный Смысл, Своё Дело, Себя. И это процесс - Движение - порою, длинной в Жизнь. Я работаю чтобы помогать в таком Движении.

Область консультирования

самоопределение, самоидентификация
поиск себя
смысл жизни
отношения с любимым человеком
семейные отношения
гендерная идетификация
сексуальная ориентация: гомосексуальность, бисексуальность
поиск своего дела
поиск работы

Образование : подтверждено

Высшее психологическое образование. В настоящий момент учусь на третьем курсе аспирантуры по специальности: философия и онтология.

Время консультирования

Работаю ежедневно. Обращайтесь — мы подберём удобное для Вас время.

Опыт

Работать по специальности психолога я начала едва ли не с первого курса вуза – так мне не терпелось начать реализовывать свои профессиональные устремления и интересы.
Тогда – более чем 15 лет назад – это было консультирование в Службе Экстренной Психологической Помощи Телефон Доверия.
С тех пор работа и обучение, реализация и самосовершенствование тесно сплелись в моей работе. Я участвовала во многих тренингах и семинарах самых разных направлений и методологий для того, чтобы определиться в том, что мне близко – психодрама, NLP, телесно-ориентированная психология, гуманистическая психология, гештальт-терапия. Что я выбрала? Я выбрала Человека – клиента, с которым я работаю. Именно от его/её запроса я отталкиваюсь, выбирая метод работы.
Большую часть своих профессиональных усилий всё же я посвятила работе с персоналом. Более десяти лет моя основная деятельность была направлена на отбор, обучение, оценку и развитие персонала. Я работала директором по персоналу в нескольких самых уважаемых харьковских компаниях. Отчасти, благодаря этому, выкристализовалась основная тема, в которой мне есть чем поделиться – тема поиска себя – сомоопределения.
Ко мне часто обращаются люди, которые нуждаются в помощи или поддержке, которым важно найти ответ на вопрос или проанализировать и понять непростую ситуацию. Среди запросов, с которыми я работаю, поиск себя и своего дела, исследование семейных, дружеских или личных отношений, разрыв отношений, попытка понять своё место в мире возможностей и людей.
Сейчас мои клиенты и клиентки – обычные и необычные парни и девушки, мужчины и женщины – просто люди, для которых понимание смысла жизни – важная составляющая существования.

Рассказать друзьям

Понравился эксперт? Порекомендуй друзьям в соцсетях.

Здравствуйте, Катерина!
Вопрос Ваш не простой. Всё вокруг учит нас, что «у ребёнка должен быть отец»… и, конечно, женщина, которая сама воспитывает ребёнка, мимо воли ищет не только «мужчину себе», но и «отца своему ребёнку» — хоть, надо отдать Вам должное, вы очень аккуратно это формулируете. И я уверена, что на уровне сознания Вы избегаете так думать и в отношениях демонстрируете независимость вас и сына… Я думаю, что понимаю, как Вам непросто в этой ситуации!
Есть и обратная сторона ситуации — несчастная мама не в радость даже сыну.
Я так же понимаю напряжение Вашего партнёра — когда он Вас выбирал, он не понимал, на что соглашается, а теперь, возможно реально боятся нечего, но он смотрит на то, как ответственно Вы относитесь к ребёнку и понимает. что сам к ТАКОЙ ответственности не готов.
Думаю, у Вас — очень сложная задача, и мне кажется неправильным по небольшой информации давать однозначные ответы. Я попробую высказать своё мнение.
Решение о совместном проживании не может быть только Вашим. Это решение и второго человека. Из этого следует, что можно поговорить с ним подробно, возможно, ни один раз. Попытаться высказать, что не претендуете на то, что он реализует роль отца ребёнка и понимаете, что Ваше «вместе» не означает его «вместе» с ребёнком. Однако, следует понимать, что взаимодействие неизбежно и под ребёнка придётся подстраиваться — он будет проявлять свои эмоции спонтанно и непосредственно, как минимум...
С другой стороны, Вы можете сохранять гостевые отношения — живя порознь, встречаться и проводить время вдвоём — как того хочет дорогой Вам мужчина… По крайней мере, признать такой способ отношений как переходный… к чему? неизвестно — и ничего плохого в этом нет. Просто взять такого вида тайм-аут — пока определитесь со своими готовностями...
Вот такой у меня для Вас ответ. И всё равно, я думаю, Вам лучше выбрать себе эксперта/ку и проработать эту ситуацию получше.
Терпения Вам и вдохновения!
07.05.14
ответ эксперта
Ответ понравился автору

Здравствуйте! Скажите, при этом она наносит себе вред? Может, вырывает волосы?
Я тут прореагирую своей человеческой частью (если позволите) — потому что мне не кажется, что это проблема у Вашей дочки)))
Моя мама рассказывала, что я накручивала волосы на палец — ей приходилось часами стоять над моей кроватью, когда я была маленькой — чтобы я накручивала её волосы, пока мои отрастут)
В более взрослом возрасте я помню, что крутила волосы в студенчестве и на работах, и позднее. Я полностью это осознавала — вот так меня успокаивает, так — я думаю, а так — выпендриваюсь)))
Я знаю много людей, которые обдирают кожу вокруг пальцев, грызут ногти или губы, щипают себе кожу… словом выбирают более деструктивные стратегии успокоения.
А теперь экспертное: почему Вас это беспокоит, Елена? в какие моменты дочка это делает — Вы обращали внимание?
Лично я не вижу в этой привычке ничего ужасного — особенно в таком маленьком возрасте — если на самом деле ребёнок не наносит себе вред. Думаю, Вам следует отпустить это — так как, если Вы делаете замечания — это может стать способом привлечения внимания или перерасти в невротическое.
Пусть дочка исследует собственные стратегии взаимодействия с телом)

07.05.14
ответ эксперта
Здравствуйте, Роман!
Об этом написано много статей и даже книжек. Но многое зависит от готовности Ваших родителей. У меня есть клиентки и просто знакомые, которые так и не решились на каминг-аут и, знаете, никто не в праве их осудить. Кто-то скрывает от родителей, что курит, кто-то — что увлечён, кто-то не говорит, где проводит вечера. ВСЕ люди что-то скрывают от родителей и сталкиваются с трудностями по этому поводу...
Вы не пишите подробностей ситуации — потому сложно корректно подобрать ответ.
Например, почему Вы захотели именно сейчас рассказать родителям?
Живёте ли Вы в большом или маленьком населённом пункте?
Были ли предварительные обсуждения/высказывания/предположения по поводу Вашей сексуальной ориентации?
Какие вообще у Вас отношения с родителями?
Если захотите об этом поговорить более предметно — обращайтесь — буду рада Вам помочь! 
06.05.14
ответ эксперта

Я думаю, среди психологов тоже есть табуированные темы. И мастурбирующие «клиенты» — одна из них. Думаю, с этим чаще сталкиваются экспертки – тут, и… женщины-психологи в любых службах. Но об этом не принято говорить – не то, чтобы стыдно! Конечно нет! Мы же проффи – любую тему способны поднять и рационализировать около неё до беспамятства. Но у меня такое ощущение, что есть темы, предлагать обсуждение которых как бы дурной тон. Вот, о моде, погоде, индексе Доу Джонса – пожалуйста, а с обращениями мастурбирующих абонентов/клиентов – это как-то слишком лично для публичной профессиональной дискуссии!

Я тут воспользуюсь случаем – прошу в комментариях оставить любую пометку тех, кто сталкивался с такими ситуациями. Мне действительно интересны количественные данные, а то весь пафос этой заметки не будет иметь никакого смысла.

Впервые я столкнулась с этим явлением в начале своей психологической практики, работая консультанткой ночного телефона доверия.


Читать далее

По своему не очень большому опыту размещения здесь материалов, я заметила, что блоги чаще читают экспертки и эксперты, чем пользовательницы и пользователи. Потому предлагаю для обсуждения здесь свой опыт, рекомендации и профессиональную позицию в непростой теме гомосексуальности, с вопросами около которой я сталкивалась и на нашем многоуважаемом ресурсе.

Как и ранее, приглашаю к дискуссии)

По результатам различных исследований в мире около 5% гомосексуальных людей – геев и лесбиянок. Вопросы гомосексуальности сейчас всё чаще поднимаются в исследованиях различных дисциплин – таких как биология, генетика, социология, психология, сексология – благодаря развитию гендерных исследований.

Психология, к сожалению, чаще других социо-гуманитарных наук, остаётся в строго эссенциалистской парадигме,


Читать далее

Не зря в связи со многими продуктами говорят «культура потребления» или «нет культуры потребления». Например, в нашей стране нет в массе культуры потребления чая или вина. Так же, как я понимаю, весьма молода культура потребления психологических услуг. Если посмотреть на тренинговые услуги (я отношу их к психологическим) — тут дело обстоит немного более цивилизовано — мало кто спрашивает, почему за


Читать далее
Рейтинг: 1 810
66.7% положительных
116 ответов клиентам
20 лучших
от 500 до 1500 руб.
стоимость консультации
60 минут
консультация длится
12 лет эксперт на сайте
Заходил 9 лет назад
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store