от 200 p.
Детский нейропсихолог. Провожу диагностику, коррекционные занятия. Диагностика готовности к школе будущих первоклассников. Нейропсихологисеская диагностика ребенка от 3 лет до 14. Помощь детям с СДВГ, ОВЗ, ЗПРР, РАС, ОНР. Помощь неуспевающим детям
Последний отзыв
Наталья мне очень помогла с моей нестандартной проблемой! Очень приятно было общаться - все вежливо и корректно. Спасибо большое, Наталья!!!  
Всего эксперт дал 22 ответов, Рейтинг: +4 (0 лучших ответа, 4 голоса - За, 0 голоса - Против).
Ответ эксперта
Добрый день, Алсу!
Вы много читаете, стараетесь все делать  правильно в вопросах воспитания сына. Но, к сожалению, в этот раз ситуация очень острая и в домашних условиях решить ее не удается. Необходимо комплексно подойти к решению проблем. Необходимо оценить нейропсихологический, психологический и психический статус ребенка. И только после приступать какой-либо помощи. В противном случае, Вы будете терять время, силы и здоровье.
03.02.19
Ответ эксперта

Добрый вечер! Перечитайте в Вашем сообщении описание поведения Вашего ребенка. Как Вы думаете, что чувствует она? Какое чувство может заставлять ее вести именно таким образом? Обида? Злость? Будет ли так себя вести человек у которого всё хорошо?
Что-то ей не нравится. Её ожидания не оправдались.
Для помощи дочке нужно помочь ей осознать её чувства. Позволить ей испытывать любые чувства. Поддержать и не критиковать.
Перед сном напоминайте по 5 дел которые ей удались за день. Хвалите и обнимайте не менее 10 раз в день.
По возможности, выберите четкое время, когда мама только старшей дочкой занимается. Важно, чтобы в это время мама и дочь могли гарантированно пообщаться, посекретничать.

05.07.16
Ответ эксперта
Добрый день, Алексей!
Вы встречаетесь с девушкой 1.5 месяца. В данный момент у девушки много материальных проблем. Внутренне Вы не готовы брать за нее полную ответственность и готовы только оказать моральную поддержку и небольшую посильную материальную. Девушке этого недостаточно. Вы понимаете, что при любом раскладе будете виноват Вы и не знаете как Вам поступить в сложившейся ситуации.
Важно, что сейчас Вы чувствуете думая о ситуации? Как не стать виноватым? Не быть обвиненным? Настолько важна оценка со стороны?
Необходимо найти в себе силы и принять себя таким какой Вы есть, принять и полюбить. Почитайте Д.Грэхэм Как стать родителем самому себе.
Повышайте свою самооценку, осознайте, что Вы ценность, Вы уникальная личность. Это сделает Вас сильнее и укажет окружающим, что Вами манипулировать не допускается, так как у Вас есть своя воля и сила.
С уважением, Наталья Наумова.
19.01.16
Ответ эксперта

Доброе утро, Нат!
Девушка-коллега на работе постоянно донимает Вас мелкими и необоснованными придирками к качеству работы, спорит по малейшему поводу. Может даже спорить с Вашим замечанием о погоде, высказанному другому коллеге, долго и нудно объяснять из какого фильма взята шутка, высказанная Вами на корпоративе, доказывать, что черное это белое в ответ на любое Ваше слово.
Что Вы чувствуете при этом? Злость, стыд, обиду, вину, страх? Какие ее качества Вас раздражают, беспокоят, а может даже и бесят? Составьте список ее отрицательных качеств. Какие из этих качеств есть и у Вас? Есть ли качества, перечисленные в списке, которые отсутствуют у Вас? Если да, то выпишите их отдельно. Это те качества которые есть у Вас, но Вы их в себе не признаете и не принимаете. Это создает внутренний конфликт (неосознаваемый Вами). Важно их найти и принять в себе как данность. Как только Вы сможете себя принять такой какая Вы есть, Вы обретете силу и уверенность. Слова коллеги потеряют важность для Вас и перестанут Вас беспокоить. Вы изменитесь и люди вокруг будут по другому Вас воспринимать, по другому с Вами обращаться.
Обращайтесь, помогу.
С уважением, Наталья Наумова.

04.12.15
Ответ эксперта

Здравствуйте, Марина!  10 месяцев назад Вы расстались с молодым человеком. Вы очень переживали и пытались вернуть его. Он быстро нашел другую. А как только отношения с другой закончились, он вернулся к Вам. Вы его с радостью приняли. А через 2 недели он сообщил Вам, что ничего серьезного не хочет с Вами. Вернулся только ради секса на то время пока не найдет другую. Вы отказались от свидания с ним и заблокировали все возможности связи с ним.
Сейчас Вы чувствуете боль, обиду, злость, чувство вины. Всё так?
1.Вы спрашиваете, почему у Вас иногда такое ощущение, что Вы поступили неправильно. 
Ответ внутри Вас. Ощущение, что Вы поступили неправильно сопровождается какими мыслями? Что при этом чувствуете? Вину? Что-то ещё? Представьте чувство, которое Вы при этом испытываете в виде образа. На что оно похоже? Почувствуйте, где по отношению к Вашему телу оно находится. Затем спросите себя, когда я себя чувствовала так же. И просматривайте ситуацию за ситуацией. Постепенно отыщется самая ранняя ситуация, когда впервые Вы так себя почувствовали. Та ранняя ситуация до сих пор не решена и требует от Вас решения. Пока она не будет Вами осознанна, она так и будет Вас возвращать в эти ощущения вновь и вновь.  
2. Вы спрашиваете, правильно ли в такой ситуации чувствовать злость.
Вы имеете право на любое чувство! И на злость тоже! Пытаясь подавить злость, Вы проблему не решаете, а прячете. Злость не надо копить, её нужно выплеснуть в безопасном режиме. Для этого найдите возможность уединиться. Сконцентрируйтесь на Вашем чувстве. Возьми полотенце, скрутите его в дубинку и побейте им об край ванной или по дивану (по чему-нибудь крепкому, что точно не испортится) и на каждый удар говорите по слову. Выругайтесь. Бейте до полного ощущения удовлетворения, чувства высказанности. Обратите внимание какой рукой хочется бить (правой или левой, а может обоими). Слушайте себя и свои желания. Важно, до начала упражнения подготовить для себя питье(вода, сок). После выполнения упражнения не забудьте утолить жажду.
На следующий день поговорите с Вашим молодым человеком (без его физического участия) в технике «горячий стул». Поставьте два стула напротив. На одном мысленно сидит он (представьте его на стуле), на втором стуле сидите Вы. Сидя на своем стуле расскажите молодому человеку о том, как Вы сейчас себя чувствуете, задайте ему вопросы. Пересев на стул молодого человека, ответьте себе. Так пересаживаясь со стула на стул, выясните отношения с ним. Это упражнение поможет закончить не законченное с молодым человеком. После упражнения, важно, снять с себя чужую роль, как бы стряхнув ее с себя и сказав «Я Марина и больше никто!». Как только это произойдет эмоциональная нагрузка исчезнет. Вам станет хорошо и легко.
3. Вы пытаетесь подавить чувство злости, потому что все говорят о прощении, любви, умении отпускать.
Подавляя чувство, накапливая его, важно помнить, что оно в итоге вырвется, как сдавленная пружина, бесконтрольно, непредсказуемо и разрушительно.
Для прощения, любви нужно прежде всего 1)освободится от злости, в безопасном режиме. Способы выше были описаны.2)осознать и отреагировать на все чувства, которые мешают Вам простить. 3) принять и полюбить себя, такой какая Вы есть.
Тогда это будет искреннее великое освободительное прощение. Такое прощение, прежде всего, укрепит Вас!
Сил Вам и здоровья!
Если остались вопросы, обращайтесь, обязательно помогу.
Если ответ был полезен, оцените, пожалуйста.
С уважением, Наталья Наумова.

22.11.15
Ответ эксперта

Доброе утро! Бывшая жена, Вашего мужа, сказала, что Вы присылаете через интернет к ней мужчин с интим услугами. Ваш муж кричал на Вас. Он сказал, что теперь он знает какая Вы. Вы не посылали бывшей жене мужчин. Услышав обвинение, Вы растерялись и Вам не понятно, почему муж кричит, почему его бывшая жена, к которой он уходил от Вас прошлым летом, и потом опять ушел от неё и вернулся к Вам, вдруг, решила Вас обвинить.
Как Вы думаете, нет ли у Вас с бывшей женой борьбы за Вашего мужа? И она и Вы хотите быть с ним и охотно принимаете его к себе. Согласны, что вы соперницы? И, вероятно, у Вас идет борьба за право жить вместе с вашим мужем?
Если Вы не посылали мужчин, значит, велика вероятность, что это оружие(выдуманное) ее против Вас.
Ваш муж поверил ей и не стал спрашивать Вас, правдива ли эта информация. Кому больше доверяет муж? В какую правду он хочет верить? Кого он хочет выбрать? И надолго ли? Возможно, ему нравится разнообразие, накал страстей, прекрасные женщины сражаются, борются за его любовь?
Что чувствуете Вы живя с Вашим мужем, сражаясь с его женой, удерживая его, ожидая назад, встречая после ухода к бывшей жене? Хорошо ли Вам? Счастливы ли Вы? Зачем Вам страдать? Какое будущее Вы для себя хотите? Представьте себя через 20 лет, если все останется как есть. Затем, придумайте себе желаемое будущее. Продумайте как добиться желаемого. И смело идите к поставленной цели! Вы достойны счастья, любви и гармонии! Разрешите себе быть счастливой!
С уважением, Наталья Наумова.


13.11.15
Ответ эксперта
Добрый вечер, Мария! Вы целостная, сильная личность. Вы любите четкость и конкретность. Вы не любите ждать, терять время, Вы предпочитаете решительные действия. Не так ли?
Вы озадачены вопросом, как к Вам относится Алексей. Узнав ответ на вопрос, какие у Вас будут действия? Поверите ли Вы чужому мнению? Переложите ли ответственность за свое судьбоносное решение на другого человека?
Нужен ли Вам Алексей? Любите ли Вы его? Как видите с ним свое будущее?
Что заставляет Вас сомневаться в его чувствах?
Страх? Негативный опыт?
Что Вы чувствуете сейчас? Что происходит в Ваших отношениях?
Поставьте четкую цель. Продумайте все детали, как ее достичь. Проанализируйте Ваш опыт. Устраните мешающие факторы. И идите к ней.
Если уже предшествовали неудачи в развитии взаимоотношений, не удается создать крепкие отношения, не получается создать крепкую гармоничную семью, обратитесь за помощью к психологу. И всё выстроится. Иногда требуется небольшая работа и всё налаживается.
Любви Вам и гармонии!
Обращайтесь, если нужно, помогу.
С уважением, Наталья Наумова.

08.11.15
Ответ эксперта

Добрый вечер! Посмотрите на Вашу ситуацию со стороны. У Вас никогда не было парня. Вас всегда мучал этот вопрос. Когда подруги начали выходить замуж, Вы стали сравнивать их жизнь со своей...  И что почувствовали? Этот вопрос Вас стал пугать. Какие мысли Вас пугают? Вас беспокоит отсутствие интимной жизни. Вы нормальная девчонка. Вы ужасно боитесь мужчин. Что Вам кажется в них пугающим? Родственники каждый день Вас спрашивают, когда замуж. Что Вы при этом чувствуете? Вы не можете спокойно смотреть на парочек на улице. Что Вы чувствуете?  Вам кажется нереальным, что Вас кто-то полюбит.
Что делать?
1) Укреплять самооценку. Любите ли Вы себя? Цените ли себя? Напишите по два комплимента Вашей внешности, Вашему характеру, Вашим способностям. Обратите внимание легко ли было дарить комплименты себе. Те пункты, к которым комплименты трудно было подобрать, указывают на необходимость повышения самооценки.
2) Работать со страхом. Осознать страх. Боязнь мужчин. Что Вас пугает? Как общение с мужчиной изменило бы Вашу жизнь? Хотите Вы такие изменения? Что Вы чувствуете, сейчас, думая о том, что у Вас нет мужчины? Представьте, что у Вас появился мужчина. Какой он? Как к Вам относится? Как Вы к нему относитесь? Что чувствуете? Какое у Вас с ним будущее?
Нужны Вам такие перемены?
Готовы ли Вы работать над собой, меняться, чтобы достигнуть своей цели? Если готовы, обращайтесь, поработаем, помогу.
С уважением, Наталья Наумова.

08.11.15
Ответ эксперта
Здравствуйте! Расскажите подробнее ситуацию, пожалуйста. Что случилось? Что предшествовало предательству? Что Вы чувствуете сейчас? Какое Ваше состояние свидетельствовало бы о том, что Вам удалось справиться?  Какого результата Вы хотите добиться? Как Вы хотите себя чувствовать после того как справитесь?
Начните с любви к себе, примите себя, обеспечьте себя поддержкой и позитивными мыслями.
Это поможет Вам наполнить свою жизнь радостью и счастьем. И позволит простить и отпустить все обиды.
С уважением, Наталья Наумова.


03.11.15
Ответ эксперта
Добрый вечер, Анна!
Вы встречались с молодым человеком 9 месяцев. Вместе отдыхали летом. Строили совместные планы на будущее. Вам казалось, что всё у вас хорошо. Месяц назад, неожиданно для Вас, он перестал общаться с Вами. И спустя некоторое время сказал, что чувства к Вам у него прошли. Вы его очень любите и хотите вернуть.
Что произошло месяц назад в его жизни? Вспомните Вашу последнюю встречу, последний разговор до того как он отказался от общения. О чём это был разговор? Какие чувства Вы тогда испытывали?
Как Вы думаете, когда он говорил Вам, что его чувства к Вам прошли, что он чувствовал? Зачем он так Вам сказал? Он хотел с Вами расстаться или хотел, чтобы Вы за него боролись?
Прислушайтесь к себе. Что с Вами происходит сейчас? Что Вы чувствуете? Какой Вы себя чувствуете? Спросите себя: «Зачем мне себя такой чувствовать? Зачем мне быть такой? Какой я хочу быть?»  Когда раньше Вы себя чувствовали так же? Кого Вам нужно было удержать, вернуть?
Остановитесь и подумайте, что происходит с Вами. Напишите ответы на вышеперечисленные вопросы. Затем прочитайте вдумчиво, постарайтесь посмотреть на ситуацию со стороны.
Обращайтесь, если почувствуете потребность.
С уважением, Наталья Наумова.


01.11.15
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store