от 3000 p.
Психологическая помощь онлайн, а так же очные консультации. Область консультирования: Личные, служебные отношения, неуверенность, комплексы, неудачи в любви, разводы, неумение строить стабильные отношения, невозможность разобраться в чувствах и эмоциях
Последний отзыв
Грамотный специалист. Дает практические рекомендации, которые можно реально применить в жизни и которые, надеюсь, ее (жизнь) поменяют к лучшему. Рекомендую.  
Всего эксперт дал 421 ответов, Рейтинг: +353 (48 лучших ответа, 115 голоса - За, 2 голоса - Против).
Ответ эксперта

Валерия, я соглашусь с Вами в том, что Вам необходимо понять: каковы корни Вашей проблемы, как она сформировалась, как этот механизм контроля и недоверия срабатывает в Вас в отношениях. Это вполне возможно осуществить во взаимодействии с психологом. Удачи Вам!

С уважением, Светлана

19.08.13
Ответ эксперта

Елена, то, как сложатся ваши отношения, зависит от вас обоих. Вы имеете возможность сказать о своих желаниях, переживаниях и о многом другом. Только находясь в диалоге вы сможете внести ясность и уйти от той неопределенности, от которой вы так устали.

С уважением, Светлана

03.05.13
Ответ эксперта

Светлана, определились ли Вы с той сферой, в которой бы Вам хотелось творить и созидать? Если точно знаете, чего хотите — это уже полдела! Знание (понимание) себя и своих потребностей — это хороший фундамент для будущей деятельности, для постановки ясных и четких целей. Чем больше конкретики будет в Вашей мечте, тем проще Вам будет воплощать свои замыслы. Удовлетворенность процессом и результатом творчества может стать критерием истинности Вашего призвания. Если есть удовольствие и радость, то и заставлять себя не приходится!

С уважением, Светлана

24.04.13
Ответ эксперта

Добрый вечер!

Если все действительно так, как Вы пишете, то с этим ничего делать не нужно. Зачем нарушать то, что устраивает. Работать стоит лишь над тем, что мешает жить, с тем, что мучает, лишает покоя, снижает качество жизни, а раз Вам так «вкусно» живется, если Вы испытываете удовольствие от своего состояния, то дорожите им!

Возможно, будет и другой период, ведь личность не статична, она постоянно меняется, развивается. Но это тоже не обязательно через кризисы, недовольство собой и жизнью. Если Вы гармоничны, то и изменения могут проходить достаточно мягко.

А надо ли со всеми дружить? И надо ли искать мужчину, особенно активно? Эти вопросы могут развернуться в весьма обширную тему, если задаться ими всерьез… Если ответить очень кратко, то мой ответ (на оба вопроса):

нет, не стоит.

С уважением, Светлана

24.04.13
Ответ эксперта

Мария, Вы – интроверт, и этим все сказано ). И поэтому неудивительно, что в нашем «экстравертивно-ориентированном» обществе Вы так остро ощущаете «ненормальность» вашего состояния. Такое мнение навязано большинством: люди направленные во вне, считаются более «нормальными», чем те, кто направлен внутрь себя.

Но хотим мы того или нет, это так: инроверты есть и их немало, и они изначально нацелены на внутренний мир, т к их внутренняя жизнь выглядит для них более интересной и увлекательной.  Такое состояние не требует коррекции, поскольку такая направленность личности – это данность, и утверждение о том, что инроверт может «взять себя в руки» и стать экстравертом – это один из многочисленных мифов, которыми окружен этот тип личности. Попытки экравертироваться могут оказаться губительными и разрушить врожденную структуру личности.  

Поэтому самый первый и самый важный шаг в работе по достижению внутреннего комфорта (а для Вас он особенно важен в силу Вашей природы) – это принятие себя и осознание ценности и уникальности своей личности.

Здесь очень кстати будет цитата из Эйнштейна :«Все мы гении. Но если судить рыбу по её способности лазить по деревьям, она проживёт всю жизнь, считая себя дурой.». Кстати, мир без интровертов был бы обделен:  многие великие в нем бы отсутствовали.

Мария, поменяв отношение к себе, Вы сможете реализоваться во всех сферах жизни, поскольку Вам будут помогать те преимущества, которые Вы откроете в своей личности. Особо важными этом контексте каествами являются способность к самосовершенствованию и к успешной работе по личностному росту.  Некоторые свои ценные особенности Вы уже отметили в своем письме, но пока еще воспринимаете их скорее как недостатки, чем как достоинства. Короче говоря, множество приятных  сюрпризов, связанных с самопознанием  у Вас еще впереди!

С уважением, Светлана

24.04.13
Ответ эксперта

Алексей, человек, чье счастье и благополучие зависит от других людей, от внешних причин, похож на того, кто вынул свое сердце из груди и передал его в чужие руки. И  вот в таком виде — с вынутым сердцем он и живет, конечно, если такое существование вообще можно назвать жизнью.

И говорить нечего, насколько уязвима эта позиция и как легко такому человеку причинить боль, даже невзначай. При такой установке: существовать лишь для того, чтобы обеспечивать чье-то счастье, избежать обид и разочарований практически невозможно. Потери – это неотъемлемая часть нашей жизни, и без них не бывает. Другое дело, как мы к ним относимся. Если помнить о том, что отношения не могут оставаться статичными, то легче принять то, что,

во-первых, пока отношения живы, на их развитие можно влиять, а во-вторых, то, что необходимо уметь отпускать и завершать отношения, не цепляясь за то, в чем уже нет жизни.

05.04.13
Ответ эксперта

Здравтсвуйте, Карина!

Какой именно помощи Вы ожидаете от психолога? Важно Ваше понимание цели для того, чтобы оказать Вам поддержку.

С уважением, Светлана

25.03.13
Ответ эксперта

Ольга, Вы правы, и проговаривать, и записывать и другими приемлемыми способами выражать свои чувства и эмоции по отношению к маме обязательно нужно. Выбранный Вами психолог окажет Вам необходимую помощь и поддержку в процессе выхода из-под маминого влияния.

С уважением, Светлана.

25.03.13
Ответ эксперта

Анастасия, жизнь без проблем — это иллюзия, и скорее всего, Ваши ошибочные убеждения и ложные установки относительно себя, своей жизни, других людей нужно тщательно разбирать и развенчивать. Тогда Вы станете свободнее и иначе будете воспринимать проблемы и трудности.

С уважением, Светлана

25.03.13
Ответ эксперта

Здравствуйте!

В случае сотрудничества с психологом,  направление Ваших дальнейших мыслей и действий будут во многом зависеть от того, что будет выявлено в результате анализа Вашей ситуации, Ваших отношений, Вашей личности, какие именно ошибки наиболее характерны именно для Вас и почему. Далее — коррекция. Вот, если очень кратко, то так.

С уважением, Светлана.

18.03.13
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store