2000 р.
По профессии психолог. По жизни - человек. 15 лет в психологии. Ориентирована на помощь в принятии себя, позитивном мышлении. Нет таких проблем, с которыми человек не сможет справиться. Душа человека- очень тонкая материя! и забота о её сохранности -
Последний отзыв
Очень компетентный специалист!помогла,все разложила по полочкам,и научила хоть немного понимат себя!спасибо вам огромное!!!♥️💙💙  
Всего эксперт дал 1363 ответов, Рейтинг: +859 (160 лучших ответа, 63 голоса - За, 4 голоса - Против).
Ответ эксперта
Татьяна Николаевна.
Здравствуйте.
Если у вас нет  других сложностей, то ваши рисунки ничего не значат. Рисуйте красивые глаза в своё удовольствие.
Если же вы заметили некоторые закономерности и особенности, связанные с вашими рисунками, то возможно, что:
Чего вы боитесь? Что не хотите и боитесь увидеть?
Возможно, что ваш страх просто проявляется в виде рисунков. Да. Вы умело скрываете страх за красотой (как некоторые за улыбкой прячут слёзы).
С уважением, Елена.
23.07.22
Ответ эксперта
Самира.
Здравствуйте.
Такая реакция ЖКТ у вас на все стрессовые ситуации (в большей или меньшей степени)?
Скорее всего коллеги правы и такая ваша реакция на стресс и переживания.
Как справиться с этим и возможно ли преодолеть?
Снизить уровень тревожности.
С уважением, Елена.
23.07.22
Ответ эксперта
Здравствуйте.
По вашему посланию можно сделать вывод, что вас  держит рядом с этим мужчиной — желание перевоспитать его.
Для чего вам это?
Вы встречаетесь со взрослым и состоявшимся мужчиной. Его уже воспитали до вас. Он или такой и вы его принимаете таким какой он есть, или вы идёте разными дорогами. Другим он не станет.

Обратите внимание на свои слова:  Он откликнулся на это с превеликим удовольствием, сделал вид, что одинок, и у них завязалось приятное общение, которое с лёгкостью теперь можно перевести во встречи со всеми вытекающими! Это был окончательный удар по моей психике.
Это ли был удар или то, что вы завязали отношения с человеком, который не  держит свои обещания и договорённости, а то, что произошло с вашим экспериментом — это лишь подтверждение ваших знаний?

 Скажите, возможно ли пойти этим путём, или лучше расстаться на данном этапе? Как именно вам поступить — решать вам. ( Меняется лишь тот, кто сам желает измениться. Ваш ли это случай?)
И как правильно нужно проводить беседу с этим человеком, чтобы до него дошло, и чтобы впредь он уважал меня и соблюдал наш договор? Любое построение отношений лучше всего строить на взаимном уважении и помнить об уважении самой себя. Ваш договор он соблюдать не хочет, не соблюдал, не соблюдает и, скорее всего не будет соблюдать.
Сообщать ли ему о моём эксперименте с моей знакомой или поступить более хитро? Ответ на этот вопрос знаете лишь вы. Вам и принимать решение.
С уважением, Елена.

23.07.22
Ответ эксперта
Здравствуйте.
Что мне делать? — ответить на этот вопрос можете только вы сами.
Что именно считает ваша дочь предательством?
Какова ваша позиция в отношениях с братом?
Увы, но вы дали мало информации.
Рекомендую вам:
1. узнать о ситуации (конфликте) у обеих сторон
2. Определить свою собственную позицию по вопросу
3. Принять своё личное решение.
т.к. у каждого в вашей семье будет своя «правда». Вам, как главе своей семьи стоит иметь свою чёткую и ясную позицию о том, что дозволено или нет в вашем доме.
А уже исходя из собственного представления «правоты» вы сможете принять решение и получите ответ на вопрос: «что делать».
С уважением, Елена.
23.07.22
Ответ эксперта
Здравствуйте.
Очень удобно, когда за тебя принимаются решения и, когда ты находишься в безопасности. Зачем тогда «шевелиться»? О какой самостоятельности и какой инициативе может идти речь?
«Ребёнку» Страшно. Он вам честно об этом сказал. Но он всецело вам доверяет, поэтому, если вы уверены в своих силах, своих возможностях и своём будущем, то тяните его и дальше...
Вы ведь воспитали… то есть отпустить жалко, а держать рядом уже не комфортно. Так?
Стоит ли продолжать такие отношения — решать только вам.
Вот только вопрос: зачем вам ещё один ребёнок? И можно ли выйти замуж за сына? 
С уважением.

28.10.21
Ответ эксперта
Здравствуйте.
Чью жизнь вы живёте? Кто вы? От чего бежите?
Вы ищите опору из вне (мужчины). Удобно, но хрупко. А на себя не пробовали опереться? (да, сложно и страшно). Пока вы будете искать «идеальную опору», вы всегда будете в подвешенном состоянии. Да и нашли ли вы то, что искали в парне?
Права ли я, если скажу, что вы пытаетесь спрятаться за бутылкой? Откуда такое решение? Далеко ли вы убежите и спрячетесь?
Вам нужна забота и жалость? Так позаботьтесь и пожалейте себя! Станьте нужной себе.
С уважением.
28.10.21
Ответ эксперта
Здравствуйте.
Сочувствую вам. Но, вы дали мало информации для более полного ответа.
Вам поставили диагноз? Вы пишите об отношениях. Это ваши первые отношения? Раньше, до ковида вы испытывали всю гамму чувств? Почему вы связываете ковид с теми состояниями, которые вы испытываете сейчас? Раньше вы любили? Вы знали, что испытывает влюблённый человек?
Иногда, мы сами себя подгоняем (и современная жизнь этому способствует). Мы торопим себя и не оставляем себе время на понимание себя. Мы перестаём задавать себе вопросы: что я хочу? что я чувствую? что мне нравится?
«Учится любить.»  Хороший вопрос. Что для вас значит учиться любить? 
Рекомендую вам не торопить себя, а подойти к себе комплексно. То есть пройти полное медицинское обследование, вспомнить себя и свои ощущения (начиная от простого получения удовольствия).
С уважением.

28.10.21
Ответ эксперта
Здравствуйте.
Возможно, вам стоит разобрать эту мысль: "… но всё равно мучают угрызения совести: «ведь у него важные дела, а я всё равно в выходной буду спать до 12 и потом до вечера смотреть сериалы, мог бы и поработать» и т.п..." То есть ваши планы и ваши дела, да и вы сами не являетесь приоритетом для себя? Почему?
Вы правы, у каждого есть свои «Важные дела». А у вас? Вы достойны «Важных дел»? 
Вы считаете, что отказ это своего рода месть за прошлое? Вы ищите опору своему отказу в прошлом? (конкретно данному коллеге). А если я вам предложу обратить внимание на настоящее… Своё настоящее… Вы в нём есть? Ваши планы и ваши дела в нём есть?
Подумайте, чем ваши планы, дела, отдых (пусть и поздний подъём, и просмотр сериалов) менее значимы, чем неизвестны планы других (под названием: важные личные дела)?
Ещё одна ремарка: на работе люди работают. Работа — общественно полезный труд, в котором нет места личному. Личное — это некий форс-мажор. И да. все мы живые люди и у всех могут случиться неожиданные «личные и важные дела», но это не норма, скорее это исключение из правил.
Важно, что принимать решение о помощи коллегам — это ваше право, не обязанность!
28.10.21
Ответ эксперта
Здравствуйте Ирина.
А зачем вам влезать во взаимоотношения мужа и его родителей?
У вас есть ваша семья и в ней вы можете и должны выстраивать такие отношения, как вы видите правильными. Для чего вам влезать в другую семью?
У вашего мужа есть сложности? Если да, то он сам, как взрослый (которого вы хотите видеть) самостоятельно решит обратиться за консультацией.
Если же вы хотите рекомендаций для себя, то это очень похоже на попытку найти способы управления и манипуляции мужем. Нужно ли это? Уважение ли это по отношению к супругу?
Если у вас есть личное отношение к родственникам мужа, то никто вас не ограничивает в возможности обозначить свою позицию. А вот решать вопрос взаимоотношений супруга со своей семьёй — это обязанность самого мужа.
Вы ориентированы на «наставить на путь истинный» своего мужа, но  у вас есть «любовь, поддержка, помощь, финансы, общие взгляды, планы, стремления, он очень хозяйственный мужчина» этого мало? Это всё нивелируется тем, что он строит отношения со своими родителями не так, как вам хочется? Стоит ли ваше желание «научить» потери всего остального?
С уважением.
26.02.21
Ответ эксперта
Здравствуйте Анастасия.
«Вот что мне делать,» — видимо в этом и заключается ваш вопрос?
Ответ на него знаете только вы.
Вы завязали общение на основе: «мне было скучно». Развлеклись? 
Вы нашли человека, наладили общение. Для чего?
Вы не можете встретиться… А вы хотите встречи с ним?
Что вас задевает? То, что встреча не происходит или то: «сейчас ему явно не до меня,»?
Ответьте себе честно на вопрос: Зачем вам эти отношения, этот человек, это общение? И вы поймёте, что и как вам делать.
Удачи.
24.02.21
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store