Доброго дня. Пишу уже от безысходности и незнания что делать. Мы с мужем вместе 7 лет. Женаты 4 года. Я его очень люблю, он тоже. Наши отношения вполне отличные, кроме одной ситуации, с которой я не - вопрос №4226861

могу почти ничего сделать уже 7 лет. Я реалист, я буду писать как есть. Я достаточно жесткая, говорю всегда как есть, ненавижу двуличие, лицемерие, вспыльчивая( но умею это держать в контроле), для меня очень важна справедливость, не люблю пустую болтовню, хорошо разбираюсь в людях и практически всегда люди через какое-то время мне говорят «ты была права, так и есть». Мой муж с другими людьми такой же, может легко вступить в какой-то конфликт, защитить себя и меня и тд. НО. Как только дело связано с его родителями — он становится очень мягким и беззащитным. Его родители воспитывали в директивном стиле, характер его подавлялся фразами «ты ещё никто и не имеешь права вообще что-то говорить». Они это знают и очень хорошо пользуются его мягкотелостью, потому что знают, что что бы они не сказали- сын проглотит и забудет. Всегда врал им, чтобы не идти на конфликт. Также например, Его никогда не защищали маленького за столом среди родственников, когда дед начинал его подкалывать и подшучивать.Родители просто делали вид, что не слышат. Отношения у нас с ними очень плохие, но они пытаются делать вид, что все чудесно и сказочно, очень любят лицемерие. Сейчас, во взрослой жизни у мужа то же самое. Он их ненавидит, он может часами мне рассказывать какая его мать с*ка, какой отец ненормальный и так далее, говорит, что не любит ни мать, ни отца, что я для него на первом месте… то есть он все САМ прекрасно видит и понимает и он говорит это очень искренне. Но как только случается диалог с ними — он робеет, видно, как он волнуется, переживает. И если бы он был наедине со мной, он бы на какой-то вопрос ответил одним образом, осуждающе и с претензиями к ним, а им он либо молчит в ответ, либо ответит какую-то ерунду. Когда раньше были оскарблентя меня, он молчал, либо также отвечал что-то невнятное. Мне было это безумно неприятно… Мне приходилось защищать себя, а один раз мужа очень сильно оскорбили и я, не сдержавшись, ответила в ответ на это, что привело к огромнейшему скандалу с родителями. Мне не нравится эта роль, так не должно быть я это полностью понимаю, поэтому всегда стараюсь молчать. Мы с ним разговаривали на эту тему очень много раз. Иногда он не хочет ее обсуждать, говорит я выдумываю, что он их не боится(просто в этот момент не хочет эту тему обсуждать), но ЧАЩЕ всего он соглашается со мной, понимает, что он их боится, говорит «всегда так было, со всеми могу быть таким, какой я есть, а с ними вообще другой, в ступор захожу, не могу идти на конфликт, мне легче промолчать, избежать, чем что-то им отвечать, доказывать и защищать, я живу свою жизнь, пять минут потерплю и пойду дальше. Мне никогда не давали слова, всегда подавляли, за столом, когда мне было дет 5 мама не защищала меня и я понял, что раз мама молчит значит я буду молчать и просто забуду плохое по отношению ко мне»… он осознаёт проблему, но не может ее решить, говорит, это очень тяжело перебороть себя и начать отвечать на неуместные, неудобные вопросы. Также отмечу, общается очень редко с ним, тем самым и говоря мне « я вижусь с ними раз месяц, послушаю 10 минут бреда, промолчу и уйду, не хочу что-то высказывать, конфликтовать» Ещё у него немного неправильное понятие защиты. Он считает, что есть две крайности: молчать, либо скандал. Но я говорю, что если ты не хочешь какую-то тему обсуждать, тебе она неприятно, то можно просто сказать «давайте не будем это обсуждать, давайте о чём-то другом», а не начинать орать «рот закройте!». А то он молчит, говорит о какой-то теме, а потом мне рассказывает как они его достали, что не хочет он об этом говорить и тд. Но ведь можно было бы что-то сказать и все… не быть удобным… Я хочу, чтобы со мной был мужчина, за спиной которого я могу встать и быть уверенной… все встречи с его родственниками — стресс, от которого я отхожу неделю. Я стараюсь молчать и давать руль мужу, но он просто молчит, боится, голос дрожит, глаза бегают… Как уже только я Не пыталась говорить. И скандалы, и просто разговоры, и душевные разговоры, и книги — БЕСПОЛЕЗНО. Он осознаёт это( и это правда так, а не просто для меня специально делает вид) и откладывает через несколько дней в дальний ящик эту проблему. Я вижу это так: он принимает позицию избегания, страх мамы с папой из-за директивного воспитания в детстве, подавление личности «я», создание удобного ребёнка. У них вообще в семье не принято обсуждать проблемы, только шепотом и наедине кто-то кому-то расскажет свои глубокие обиды, но диалога нет между ними нет, каждый делает вид, что у них чудесная семья. Но если капнуть поглубже — мама не горюй… Мне это безумно неприятно, не нравится… расставаться я не хочу, все остальное у нас просто чудесно. Но и так не могу все оставлять… Он мне говорит «попробуй смириться», а я не могу уже 7 лет… конечно, стало лучше, чем в первые годы… но все же мужу уже 25, пора бы иметь своё «я» и не трястись при виде родителей… почему он не может сделать что-то ради наших отношений, он делает все в других аспектах жизни: любовь, поддержка, помощь, финансы, общие взгляды, планы, стремления, он очень хозяйственный мужчина — все это есть. Но вот эта тема… как могу я помочь ему? Как я могу ещё объяснить, что хватит их бояться, ты уже взрослый человек, избегание — не выход? Сегодня очень поссорились, я от безысходности наговорила много обидных вещей, ну потому что я уже не знаю как донести это до него и прибегаю к радикальным методам, хотя понимаю, что это неправильно… что делать не знаю… Спасибо большое заранее.
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
С одной стороны вам нестерпимо обидно, когда к мужу относятся унизительно, это задевает вас и это логично! С другой стороны, вы не готовы брать на себя роль его защитника, ибо это убьет вашу женскую самооценку, тут тоже абсолютно согласна с вами. А хочется найти способ помочь, но не получается, а знаете почему? Потому что это не ваша семья,  его отношения с родителями за рамками ваших отношений. Для мужа это не проблема, ибо он выбрал наиболее безопасную тактику и точка.
Что вы можете сделать в этой ситуации, чтоб облегчить себе жизнь и не разрушить скандалами отношения с мужем? Только отказаться присутствовать при их общении и стараться меньше разговаривать об этом с мужем, даже выслушивать его жалобы вы можете отказаться, ибо это вам больно.
К сожалению, все остальное бессмысленно и может навредить вашей прекрасной семье.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Ирина.
А зачем вам влезать во взаимоотношения мужа и его родителей?
У вас есть ваша семья и в ней вы можете и должны выстраивать такие отношения, как вы видите правильными. Для чего вам влезать в другую семью?
У вашего мужа есть сложности? Если да, то он сам, как взрослый (которого вы хотите видеть) самостоятельно решит обратиться за консультацией.
Если же вы хотите рекомендаций для себя, то это очень похоже на попытку найти способы управления и манипуляции мужем. Нужно ли это? Уважение ли это по отношению к супругу?
Если у вас есть личное отношение к родственникам мужа, то никто вас не ограничивает в возможности обозначить свою позицию. А вот решать вопрос взаимоотношений супруга со своей семьёй — это обязанность самого мужа.
Вы ориентированы на «наставить на путь истинный» своего мужа, но  у вас есть «любовь, поддержка, помощь, финансы, общие взгляды, планы, стремления, он очень хозяйственный мужчина» этого мало? Это всё нивелируется тем, что он строит отношения со своими родителями не так, как вам хочется? Стоит ли ваше желание «научить» потери всего остального?
С уважением.
Здравствуйте, Ирина.
    Первое, на что хотелось бы обратить Ваше внимание: партнера принимают безусловно, таким, какой он есть, не пытаясь переделать. Это залог гармоничного союза. Если Вы не готовы к этому — лучше расстаться.
    Второе: он жалуется на родителей (обвиняя их во всех грехах), тем самым вовлекая Вас в деструктивные отношения (треугольник Карпмана) в роли «спасателя». А «спасатель» — всегда бывает бит. Собственно, именно от этого Вы и устали: быть крайней, пытаясь помочь ему.
    Важно разделить: его детские проблемы - его ответственность. Ему их и решать. У Вас есть свои («Я достаточно жесткая, говорю всегда как есть, ненавижу двуличие, лицемерие, вспыльчивая») — направьте свои усилия на их решение. Разделите: его отношения с его родителями — это одно. Ваши с ним отношения — другое. Ваши отношения с его родителями — третье. Вы несете ответственность только за второе и третье, но никак не за первое.
    Его мама авторитарная женщина. Такую же жену он и выбрал себе. Вы не менее авторитарны, и так же как его мама, настаиваете на его изменениях. Вы должны перестать это делать. Сменить свою «Родительскую» позицию на партнерскую, выстроив отношения по принципу «Взрослый — Взрослый». Вы ведь не его мама, верно. И уж тем более не хотите, чтобы он относился к Вам, как к своей маме!
    «Но вот эта тема… как могу я помочь ему? Как я могу ещё объяснить, что хватит их бояться, ты уже взрослый человек, избегание — не выход?» — выше я уже упомянул, что Вы не его мама. Поэтому не нужно ему «помогать». Он взрослый мужчина и вполне может решить свои проблемы в отношениях с родителями. Перестаньте «спасать» его. Выстраивайте партнерские отношения. Они предполагают, что оба партнера взрослые люди и сами несут ответственность за свое эмоциональное состояние и решение личных проблем.