от 200 p.
🔴 Есть правовые проблемы в вопросах о зарплате, долгах, кредитах, займах, судебных приставах, коллекторах, взаимодействии с должностными лицами, наследстве? Вам ко мне.
Последний отзыв
Несмотря на молодость ( а может и благодаря ей ), Дмитрий отличный специалист. Мои вопросы были освещены более чем полно и доходчиво. Это то, чего я в течении нескольких дней не мог получить на других ресурсах, а тут получил в течении нескольких минут. ...  
Всего эксперт дал 76 ответов, Рейтинг: +108 (21 лучших ответа, 3 голоса - За, 0 голоса - Против).
Ответ эксперта

Здравствуйте, Мария!

Можете забрать трудовую книжку, если Вам в этом откажут — обратитесь в Государственную инспекцию труда (можно электронно), прокуратуру. Если такие меры Вам не помогут — обратитесь в суд.

В силу статьи 213 ТК РФ медкомиссию работникам (соискателям) обязан оплачивать работодатель, при этом у работника нет обязанности возвращать затрачиваемые средства. А если работник проходит медосмотр за свой счет — работодатель обязан ему возместить потраченные средства. Такова практика судов.

Всего хорошего.

24.09.20
Ответ эксперта
Здравствуйте, с 1 октября 2019 года изменилась подсудность мировых судей. Споры о взыскании алиментов рассматриваются в районном суде. (Ст. ст. 23, 24 ГПК РФ).
24.09.20
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта

Здравствуйте, Светлана!

В силу статьи 66 ТК РФ в трудовую книжку сведения о дисциплинарных взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.

Согласно статье 194 ТК РФ если в течение года, работник не будет подвержен дисциплинарному наказанию повторно, то будет считаться, что он не имеет дисциплинарных взысканий. Работодатель до истечения года со дня применения дисциплинарного взыскания имеет право снять его с работника по собственной инициативе, просьбе самого работника, ходатайству его непосредственного руководителя или представительного органа работников.

Что касается такого дисциплинарного взыскания как «лишение премии», то оно не регулируется ТК РФ. Все положения о нем закрепляются в локальных нормативных актах организации. Поэтому, если работодатель закрепил возможность лишать премии несколько раз в месяц, то он вполне может этим пользоваться.

18.09.20
Ответ эксперта

Здравствуйте!

Командировка — когда работник едет осуществлять трудовую деятельность в место, где постоянно не работает.

Служебная поездка — когда работник осуществляет трудовую деятельность уже в пути (яркий пример — проводник поезда).

18.09.20
Ответ эксперта

Здравствуйте, Елизовета!

Мужчина имеет право обратиться за защитой в виде привлечения правонарушителя к административной ответственности по статье 5.61 КоАП РФ, но далее будет устанавливаться, являлось ли это оскорблением.

Оскорбление - действия, выраженные в неприличной форме и направленных на унижение чести и достоинства другого лица. По смыслу закона неприличной считается открыто выраженная, циничная, противоречащая общественной морали, форма общения, унизительная для человека.

В решении Бердского городского суда № 2-165/2018 2-165/2018(2-1961/2017;)~М-1731/2017 2-1961/2017 М-1731/2017 от 6 октября 2017 г. по делу № 2-165/2018 слово « баба » определено как литературное слово, которое не является нецензурным, и следовательно, не было признано неприличным. Однако каждый случай индивидуален и многое зависит от вида доказательства и характера донесения фразы. Если бы информация в этом случае несла негативный и оскорбительный характер, то тогда лицо было бы привлечено к ответственности. За это правонарушение предусмотрена следующая санкция: 

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Мужчина также имеет право обратиться за защитой в гражданский суд по статье 152 ГК РФ — Защита чести, достоинства и деловой репутации. Здесь он может просить компенсацию морального вреда. Иск будет удовлетворен при соблюдении двух обязательных условий: 

1. факт распространения ответчиком сведений об истце;

2. порочащий характер сведений;

3. несоответствие информации действительности.

Если не будет хотя бы одного из этих условий, то иск не будет удовлетворен.

13.09.20
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта

Здравствуйте, Ирина!

Вам следует обратиться с заявлением в Росреестр  или МФЦ и подать заявление о государственной регистрации прекращения права собственности на несуществующий объект. (Речь о комнатах). 

Предварительно, необходимо вызвать кадастрового инженера для составления акта обследования (ст. 23 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Далее, необходимо направить в Росреестр заявление о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав (на квартиру). После этого процедура будет завершена.

Обратите внимание, что Вы можете обратиться за подробным разъяснением процедуры в Росреестр. Дать ответ — их обязанность.

13.09.20
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта

Здравствуйте, Наталья!

Купив 1/4 дома у Вас возникнет право собственности на эту площадь. Право собственности — это владение, пользование, распоряжение. Однако для осуществления регистрации людей на Вашей жилой площади необходимо получить согласие других собственников (ст. 247 ГК РФ). А если согласия достичь не удастся — можно обратиться в суд. Обратите внимание, что Ваши дети прописываются вместе с Вами без учета согласия иных собственников.

Зарегистрировать в этот дом Вы имеете право неограниченное количество людей. Важно, чтобы они действительно жили по месту прописки, иначе придется нести ответственность по статье 322.2 УК РФ - Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации.

Кроме того, наличие большого количества собственников в небольшом жилом помещении является побудительным фактором для проверки со стороны ФМС.

Чем больше зарегистрировано людей в жилом помещении — тем больше счета за коммуналку. 
Что касается Вашей зависимости от иных собственников.

В силу ст. 246 ГК РФ Вы можете в любой момент продать/подарить/отдать в залог/завещать свою долю, но изначально придется предложить приобрести Вашу долю другим собственникам. Если они откажутся от нее, то Вы сможете законно продать свою долю любому человеку, но по тем же условиям, что и предлагали собственникам.

Все остальные права (владение и пользование) осуществляются по согласию собственников.

13.09.20
Ответ эксперта

Здравствуйте!

С точки зрения уголовного законодательства РФ, такие действия являются нарушением статьи 137 УК РФ — нарушение неприкосновенности частной жизни. Санкция предусматривает, в том числе, лишение свободы. Для привлечения правонарушителя к ответственности необходимо обратиться в следственный комитет (п.1 ч.2 ст. 151 УПК РФ).

С точки зрения гражданского законодательства РФ, такие действия являются нарушением статьи 152 ГК РФ — защита чести, достоинства и деловой репутации. Для защиты права Вы можете обратиться в гражданский суд России и потребовать не только удаления порочащего Вас контента, но и возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений. 

Обратите внимание, что привлечение гражданина к уголовной ответственности не лишает Вас права выдвигать в отношении него требования, основанные на гражданском законодательстве.

То что Вы живете не в РФ не лишает Вас права обращаться в суд, полицию или следственный комитет России.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне за бесплатной дополнительной консультацией в личные сообщения. Если вопрос исчерпан, то желаю Вам удачи в нелегком деле! 

13.09.20
Ответ эксперта

Алёна, здравствуйте!

Согласно статье 25 Закона о защите прав потребителей товар надлежащего качества можно обменять на аналогичный или, при определенных обстоятельствах, даже вернуть деньги. Основание для этого простое -  товар не подошел потребителю.

Однако, не всё так просто. Существует перечень товаров, в отношении которых, такое право право не работает. Список товаров содержится в Постановлении Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации».

В п. 11 этого Постановления содержатся технически-сложные товары, к которым относится и смартфон. Иными словами, по закону обменять, вернуть деньги за купленный, исправный товар нельзя.

Однако, если Вам идут на встречу в компании, попробуйте донести это продавцу (а лучше его руководителю) в магазине. Конфликтовать не стоит, так как у них есть законное основание для отказа.

В крайнем случае, попробуйте написать претензию. Продавец будет обязан ее принять. В претензии можно затронуть факт предоставления недостоверной информации, но чтобы это возымело силу — это нужно доказать. Если по претензии будет отказ — Вы можете пойти в суд. Но выиграть с такой формулировкой в законе будет крайне затруднительно. Хорошо то, что по делам о защите прав потребителей Вам не нужно платить госпошлину.

Но я рекомендую остановиться на претензии.

12.09.20
Ответ эксперта

Здравствуйте, Клавдия!

Согласно части 6 статьи 76 ФЗ “Об образовании в РФ” содержание дополнительной профессиональной программы определяется организацией, которая этим занимается (той фирмой). Но! Содержание этой программы должно учитывать профессиональные стандарты, необходимые для исполнения должностных обязанностей. (Речь об обязанностях которые прямо прописаны в законах, которые так или иначе регламентируют деятельность детских садов).

Иными словами, для того, чтобы доказать факт непригодности программы переподготовки необходимо доказать, что ее содержание не позволяет овладеть теми навыками, которые необходимы для выполнения работы в необходимом качестве. Проверить это — работа контрольных органов. Пишите обращение в прокуратуру и она разошлет обращение во все необходимые органы. 

В случае выявления нарушений, фирма может быть привлечена к административной ответственности по ст. 14.1 КоАП РФ за осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением. Наказанием за это будет наложение административного штрафа в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Важный момент, Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в Постановлении от 17 декабря 2019 г. по делу № А53-29863/2019 примечает следующее: “Деятельность по оказанию образовательных услуг отнесена действующим законодательством к числу особо значимых видов экономической (хозяйственной) деятельности, подлежащей лицензированию, что свидетельствует о том, что соблюдение обществом лицензионных требований и правил при осуществлении указанной деятельности является необходимым условием для создания гарантий не нанесения ущерба правам, законным интересам граждан.

Кроме того, общество является самостоятельным хозяйствующим субъектом, который в силу статьи 2 Гражданского кодекса Российской Федерации, несет риски наступления неблагоприятных последствий от осуществления им предпринимательской деятельности. Данная норма, в том числе предусматривает возложение негативных последствий на хозяйствующих субъектов в случае нарушения ими определенных правил ведения такой предпринимательской деятельности.”

Эта формулировка говорит о высокой вероятности применения максимально сурового наказания.

Вопрос о привлечении фирмы к ответственности будет решаться в арбитражном суде.

Всего доброго!

12.09.20
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store