Ростовская область

Добрый день, Сложилась очень неприятная ситуация. Мы в нашем детском саду решили организовать профессиональную переподготовку всех воспитателей (20 - вопрос №3948423

человек). Нашли фирму, которая проводит обучение дистанционно с выдачей диплома. Лицензия у нее есть. Заключили договор, произвели оплату. И через 5 дней нам открыли доступ к учебным материалам…. Сразу скажем, мы хотели ЗНАНИЯ, а не просто корочки…… Но когда мы увидели «эти учебные материалы», мы пришли в ужас… Их качество нулевое, то есть практических знаний никаких не дают. Теория, да и та в очень маленьком объеме. Мы заказывали профессиональную переподготовку в объёме 840 часов, а там максимум материала на 72 часа, и то самого плохого качества. В общем, мы потребовали расторгнуть договор и вернуть нам деньги, на что нам сказали: «А что такое, все так учат…» «раньше никто не жаловался..» «давайте мы вам дипломы выдадим и все..» В общем, куча отговорок, деньги не возвращают, пойдем естественно в суд. Благо местный Роспотребнадзор окажет юридическое сопровождение решения данного вопроса. Но после такого хамского отношения к нам (коллективу педагогов) хотим привлечь данную организацию к ответственности, а именно, чтобы не просто вернули нам деньги, но также: 1.У них отозвали лицензию 2. Были аннулированы все дипломы, которые они когда либо выдавали по данной программе. Потому что человек с таким дипломом точно ничему не сможет научить детей. То есть организация торгует корочками по сути. А педагог с таким дипломом – опасен. Как мы можем это сделать? Куда обращаться? И есть ли перспектива у нас наказать таким образом организацию? Или мы можем только вернуть свои деньги, а эта организация и дальше продолжит обманывать людей и выпускать специалистов без образования но с дипломами о профессиональной переподготовке… Проймите правильно, мы не скандалисты… Просто душа болит за образование, и так специалистов в вузах плохо готовят, так еще и тут такое… Может кто-то сможет помочь…

Ответы

Здравствуйте, Клавдия!

Согласно части 6 статьи 76 ФЗ “Об образовании в РФ” содержание дополнительной профессиональной программы определяется организацией, которая этим занимается (той фирмой). Но! Содержание этой программы должно учитывать профессиональные стандарты, необходимые для исполнения должностных обязанностей. (Речь об обязанностях которые прямо прописаны в законах, которые так или иначе регламентируют деятельность детских садов).

Иными словами, для того, чтобы доказать факт непригодности программы переподготовки необходимо доказать, что ее содержание не позволяет овладеть теми навыками, которые необходимы для выполнения работы в необходимом качестве. Проверить это — работа контрольных органов. Пишите обращение в прокуратуру и она разошлет обращение во все необходимые органы.

В случае выявления нарушений, фирма может быть привлечена к административной ответственности по ст. 14.1 КоАП РФ за осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением. Наказанием за это будет наложение административного штрафа в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Важный момент, Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в Постановлении от 17 декабря 2019 г. по делу № А53-29863/2019 примечает следующее: “Деятельность по оказанию образовательных услуг отнесена действующим законодательством к числу особо значимых видов экономической (хозяйственной) деятельности, подлежащей лицензированию, что свидетельствует о том, что соблюдение обществом лицензионных требований и правил при осуществлении указанной деятельности является необходимым условием для создания гарантий не нанесения ущерба правам, законным интересам граждан.

Кроме того, общество является самостоятельным хозяйствующим субъектом, который в силу статьи 2 Гражданского кодекса Российской Федерации, несет риски наступления неблагоприятных последствий от осуществления им предпринимательской деятельности. Данная норма, в том числе предусматривает возложение негативных последствий на хозяйствующих субъектов в случае нарушения ими определенных правил ведения такой предпринимательской деятельности.”

Эта формулировка говорит о высокой вероятности применения максимально сурового наказания.

Вопрос о привлечении фирмы к ответственности будет решаться в арбитражном суде.

Всего доброго!

Buh