Самарская область

Здравствуйте. Является ли оскорблением фраза "ноешь, как баба" по отношению к мужчине? Какое наказание за это? - вопрос №3951899

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елизовета!

Мужчина имеет право обратиться за защитой в виде привлечения правонарушителя к административной ответственности по статье 5.61 КоАП РФ, но далее будет устанавливаться, являлось ли это оскорблением.

Оскорбление - действия, выраженные в неприличной форме и направленных на унижение чести и достоинства другого лица. По смыслу закона неприличной считается открыто выраженная, циничная, противоречащая общественной морали, форма общения, унизительная для человека.

В решении Бердского городского суда № 2-165/2018 2-165/2018(2-1961/2017;)~М-1731/2017 2-1961/2017 М-1731/2017 от 6 октября 2017 г. по делу № 2-165/2018 слово « баба » определено как литературное слово, которое не является нецензурным, и следовательно, не было признано неприличным. Однако каждый случай индивидуален и многое зависит от вида доказательства и характера донесения фразы. Если бы информация в этом случае несла негативный и оскорбительный характер, то тогда лицо было бы привлечено к ответственности. За это правонарушение предусмотрена следующая санкция:

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Мужчина также имеет право обратиться за защитой в гражданский суд по статье 152 ГК РФ — Защита чести, достоинства и деловой репутации. Здесь он может просить компенсацию морального вреда. Иск будет удовлетворен при соблюдении двух обязательных условий:

1. факт распространения ответчиком сведений об истце;

2. порочащий характер сведений;

3. несоответствие информации действительности.

Если не будет хотя бы одного из этих условий, то иск не будет удовлетворен.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Здравствуйте, Елизавета! Предоставьте это решать прокуратуре и экспертам-лингвистам, а не юристам. Можно подать заявление об административном правонарушении. Согласно ст.5.61 КоАП РФ оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей. Согласно ст.28.4 КоАП РФ дела по этой статье возбуждает прокуратура. В любом случае можно подать иск о защите чести и достоинства согласно ст.152 ГК РФ и потребовать компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ).