Макеевка

Добрый день. Я недавно получила паспорт РФ, стал вопрос о постоянной регистрации. Мне предлагают купить 1/4 дома в Ростовской области в селе. Сколько я могу потом зарегистрировать человек на этой - вопрос №3951763

своей части? И имею ли я зависимость от других собственников дома?

Ответы

Здравствуйте, Наталья!

Купив 1/4 дома у Вас возникнет право собственности на эту площадь. Право собственности — это владение, пользование, распоряжение. Однако для осуществления регистрации людей на Вашей жилой площади необходимо получить согласие других собственников (ст. 247 ГК РФ). А если согласия достичь не удастся — можно обратиться в суд. Обратите внимание, что Ваши дети прописываются вместе с Вами без учета согласия иных собственников.

Зарегистрировать в этот дом Вы имеете право неограниченное количество людей. Важно, чтобы они действительно жили по месту прописки, иначе придется нести ответственность по статье 322.2 УК РФ - Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации.

Кроме того, наличие большого количества собственников в небольшом жилом помещении является побудительным фактором для проверки со стороны ФМС.

Чем больше зарегистрировано людей в жилом помещении — тем больше счета за коммуналку.
Что касается Вашей зависимости от иных собственников.

В силу ст. 246 ГК РФ Вы можете в любой момент продать/подарить/отдать в залог/завещать свою долю, но изначально придется предложить приобрести Вашу долю другим собственникам. Если они откажутся от нее, то Вы сможете законно продать свою долю любому человеку, но по тем же условиям, что и предлагали собственникам.

Все остальные права (владение и пользование) осуществляются по согласию собственников.

Buh