Свердловская область

Уважаемые эксперты! Как объединить две комнаты в квартиру.Один собственник, разные кадастровые номера. Квартира двухкомнатная. - вопрос №3951762

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ирина!

Вам следует обратиться с заявлением в Росреестр  или МФЦ и подать заявление о государственной регистрации прекращения права собственности на несуществующий объект. (Речь о комнатах).

Предварительно, необходимо вызвать кадастрового инженера для составления акта обследования (ст. 23 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Далее, необходимо направить в Росреестр заявление о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав (на квартиру). После этого процедура будет завершена.

Обратите внимание, что Вы можете обратиться за подробным разъяснением процедуры в Росреестр. Дать ответ — их обязанность.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вызывается кадастровый инженер, он составляет техплан на объединенный объект (всю квартиру), затем вами подается заявление в Росреестр на регистрацию права на новый объект недвижимости.

Если при объединении будет перепланировка или переустройство, то тогда нужно пройти процедуру согласования.

Buh