от 300 p.
Квалифицированная юридическая помощь по гражданским, семейным, наследственным, земельным спорам. Опыт работы в сфере юриспруденции 20 лет, опыт работы в суде - 15 лет.
Всего эксперт дал 18 ответов, Рейтинг: +41 (8 лучших ответа, 1 голоса - За, 0 голоса - Против).
Ответ эксперта
Добрый день, Вадим! Если вы обнаружили, что приобрели товар по цене, установленной для продажи менее ценного продукта, и придете в магазин для осуществления доплаты, то оснований считать, что Вы специально указали товар другой марки, пробив соответствующий чек, не будет. Напротив, Вы будете действовать как добросовестный гражданин, решивший устранить свою ошибку. \
В соответствии со статьей 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях под мелким хищением понимается мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого составляет не более 2500 рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений.
Поскольку умысел на обман продавца у Вас отсутствовал, то и состава административного правонарушения не наблюдается.

31.03.23
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта
Добрый день, поскольку дочь отказалась от приватизации, то она сохраняет право пользования данной квартирой и выселить ее нельзя. Что касается вопрос о выселении детей и супруга дочери в другую квартиру, то необходимо знать все нюансы, возможно, они имеют регистрацию в этой другой квартире и, соответственно, право пользования данным жилым помещением. Несовершеннолетние приобретают право на жилплощадь по соглашению родителей. Результат такого соглашения — регистрация ребенка в квартире. На ее основании ребенок может пользоваться жилым помещением независимо от того, вселился ли он туда. 
Лишить собственника квартиры права собственности на нее вследствие непроживания в ней, отсутствия несения расходов на содержание своего имущества невозможно.
Что касается соглашения, содержащего обещание подарить внучке по достижению ею 18 лет, то оно подлежит исполнению при наступлении данного условия (18-летие). До указанного момента требовать исполнения данного обязательства собственником помещения нельзя. В то же время учитывайте положения ст. 577 ГК РФ, согласно которой 

 Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.

 Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, по основаниям, дающим ему право отменить дарение (пункт 1 статьи 578).

24.03.23
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта
Добрый день, Мария!
В Федеральном законе от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима» не установлены ограничения для самозанятости инвалидов. Самозанятые  при ведении своей деятельности не должны иметь работодателя и не должны привлекать наемных работников по трудовым договорам.
Лица, которые не вправе применять специальный налоговый режим, перечислены в ч. 2 ст. 4 указанного Закона.
Статус самозанятого не повлияет на меры государственной поддержки, установленной для инвалидов, так как основание для нее — наличие инвалидности, которое не зависит от наличия или отсутствия работы.
 
24.03.23
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта
Добрый день, Марина! Согласно абз. 3 ч. 1 ст. 11 СК РФ при наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.
При этом согласно ч. 3 ст. 27 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» по совместному заявлению лиц, вступающих в брак, дата и (или) время государственной регистрации заключения брака, определенные в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи, могут быть изменены руководителем органа записи актов гражданского состояния.
Следовательно, учитывая, что мобилизация, участие в военных действиях могут рассматриваться как особое обстоятельство при заключении брака, то брак может быть заключен в день подачи соответствующего заявления, которое следует обосновать приведенными Вами доводами.
23.03.23
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта
Добрый день, если квартира приобретена в период Вашего брака, то при отсутствии брачного договора она является общей собственностью супругов (ст. 34 СК РФ). К тому же, если использованы средства маткапитала при ее приобретении, то должны быть выделены доли в праве собственности на квартиру супругам и детям. Поэтому у квартиры  будет 4 собственника. Если супруг пожелает, то может отказаться от своей доли в данном имуществе в пользу супруги или детей. Но выделять доли необходимо. Дочь супруга от первого брака на данный момент прав на квартиру, в которой зарегистрирована, не имеет. Но в случае смерти отца она при отсутствии завещания будет являться наследником первой очереди (ст. 1142 ГК РФ). Супруг может составить завещание в отношении принадлежащего ему имущества.
Если дочь супруга постоянно не проживает в квартире, имея другое место жительства, имеет собственную семью, то можно ставить вопрос о признании ее утратившей право пользования жилым помещением (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ).
23.03.23
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта
Добрый день, в споре о взыскании неосновательного обогащения истец доказывает факт перевода денег, а ответчик — то, что деньги он получил законно, либо то, что такое неосновательное обогащение по закону нельзя взыскать.
Согласно п. 4 ст. 1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.
Если между Вами и мужчиной были романтические отношения, деньги он перечислял неоднократно, на протяжении длительного времени, назначения платежей не указывались, условия о возврате денег до прекращения отношений не ставились, между вами действительно не было никаких договорных обязательств, например, заемных, то Вы можете рассчитывать на то, что с Вас деньги не будут взысканы.

 

23.03.23
Ответ эксперта
Добрый день, согласно п. 1 ст. 83 ТК РФ трудовой договор подлежит в связи с призывом работника на военную службу (за исключением призыва работника на военную службу по мобилизации) или направление его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу.
Частью 5 ст. 23 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» предусмотрено  сохранение в течение трех месяцев после увольнения с военной службы за гражданами, работавшими до призыва (поступления) на военную службу в государственных организациях, права на поступление на работу в те же организации, а за проходившими военную службу по призыву — также права на должность не ниже занимаемой до призыва на военную службу.
Таким образом, рабочее место за призывником не сохраняется, однако у него имеется право в течение 3 мес. с момента увольнения со службы поступить в ту же организацию на должность не ниже занимаемой до призыва.

23.03.23
Ответ эксперта
Добрый вечер! К сожалению, если Вы не состояли в браке и отсутствует завещание от Вашего мужчины, то его наследниками по закону первой очереди являются его  супруг (брак зарегистрирован), родители и дети.
Если Вы не менее года до дня смерти Вашего мужчины состояли на его иждивении, то можете быть призваны к наследованию. Так, согласно ст. 1148 ГК РФ К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса (первая- третьи очереди, Вы к ним не относитесь), но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию (п. 2). При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди (п. 3).
Состоявшими на иждивении наследодателя являются нетрудоспособные лица, находившиеся на полном содержании наследодателя или получавшие от него такую помощь, которая была для них основным и постоянным источником средств к существованию. 
Поэтому, если указанные условия отсутствуют, то Вы можете приобрести данное имущество только у наследников мужа на условиях и по цене, достигнутых с ними.
22.02.23
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта
Добрый день, Александр! Если Вы являетесь собственником земельного участка, на котором возводите жилой дом, имея при этом уведомление о соответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта индивидуального жилищного строительства установленным параметрам и допустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства (ст. 51.1 ГрК РФ), то для продажи участка и объекта незавершенного строительства Вам сначала необходимо зарегистрировать право собственности на недострой. После чего Вы уже сможете распорядиться недвижимым имуществом по своему усмотрению.
09.01.23
Ответ эксперта
Добрый день, Карина! Для заключения брака с иностранным гражданином необходимо представить в ЗАГС паспорт иностранца с нотариально заверенным переводом; справку из уполномоченного органа иностранного государства, об отсутствии у иностранца действующего брака, либо о его расторжении.
Документы, предоставляемые иностранным гражданином, должны быть легализованы, если иное не установлено международным договором Российской Федерации, и переведены на русский язык у  нотариуса.
Согласно ч. 3 ст. 12 Федерального закона «О беженцах» свидетельство о предоставлении временного убежища является документом, удостоверяющим личность лица, получившего временное убежище на территории Российской Федерации, и подтверждает его право на пребывание на территории Российской Федерации.
Таким образом, свидетельство о предоставлении временного убежища заменяет собой национальный паспорт иностранного гражданина, который при получении указанного свидетельства сдается на хранение в органы внутренних дел.
09.01.23
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store