Ульяновская область

Добрый день! Подскажите пожалуйста, сохраняется ли рабочее место на государственной гражданской службе за призывником срочником на время службы в РА? Если да, то какой документ регламентирует данную - вопрос №5106097

ситуацию

Ответы

Добрый день, согласно п. 1 ст. 83 ТК РФ трудовой договор подлежит в связи с призывом работника на военную службу (за исключением призыва работника на военную службу по мобилизации) или направление его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу.
Частью 5 ст. 23 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» предусмотрено  сохранение в течение трех месяцев после увольнения с военной службы за гражданами, работавшими до призыва (поступления) на военную службу в государственных организациях, права на поступление на работу в те же организации, а за проходившими военную службу по призыву — также права на должность не ниже занимаемой до призыва на военную службу.
Таким образом, рабочее место за призывником не сохраняется, однако у него имеется право в течение 3 мес. с момента увольнения со службы поступить в ту же организацию на должность не ниже занимаемой до призыва.

Buh