Москва

Здравствуйте..В нашей квартире прописана дочь от первого брака мужа.Ей было 21,когда мы ее прописали. В покупку квартиры мы вложили мат капитал за второго ребенка. У нас с мужем двое детей, к мат - вопрос №5107885

капиталу его дочка отношения не имеет… Сейчас ей 28 лет. Уже лет 6 она живет в Китае. В россию приезжала 3 раза. Может ли она претендовать на долю в нашей квартире и что надо сделать, чтобы этого не произошло?? Отношения у нее с папой хоршие… В то время она попросила папу прописать ее, пока достраивается их с мамой дом, который они купили… Прописка ей нужна была доя того, чтобы устроиться на работу. Потом она уехала в Китай. Дом давно построили, мама ее живет в их квартире, а с нашей квартиры дочка не выписалась. Мужу сказать неудобно… Как быть? Собственник нашей квартиры-муж… Может переоформить квартиру на меня??
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, если квартира приобретена в период Вашего брака, то при отсутствии брачного договора она является общей собственностью супругов (ст. 34 СК РФ). К тому же, если использованы средства маткапитала при ее приобретении, то должны быть выделены доли в праве собственности на квартиру супругам и детям. Поэтому у квартиры  будет 4 собственника. Если супруг пожелает, то может отказаться от своей доли в данном имуществе в пользу супруги или детей. Но выделять доли необходимо. Дочь супруга от первого брака на данный момент прав на квартиру, в которой зарегистрирована, не имеет. Но в случае смерти отца она при отсутствии завещания будет являться наследником первой очереди (ст. 1142 ГК РФ). Супруг может составить завещание в отношении принадлежащего ему имущества.
Если дочь супруга постоянно не проживает в квартире, имея другое место жительства, имеет собственную семью, то можно ставить вопрос о признании ее утратившей право пользования жилым помещением (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ).
Лучший ответ по мнению автора

Buh