Не дано - не проси! Надпись на древнем русском перстне - тема №2067476

Уважаемые коллеги!
Очень хотелось бы послушать мнения. Не так давно в одной коллекции мне довелось увидеть щиток серебряного древнерусского перстня 14 века с интересной надписью «НЕ ДАНО НЕ ПРОСИ».
Обычно щитки некоторых перстней украшались изречениями из Библии с явно христианским смыслом. Но ведь в Библии сказано «Просите и дано Вам будет».
А тут с точностью до наоборот.
В Интернете и в старинных словарях пословиц и выражений я не нашел подобную фразу да еще с датировкой 14 века.
В 20 веке благодаря Солженицыну мы узнали про выражение заключенных «Не верь! Не бойся! Не проси!». Но тут смысл более-менее понятен применительно к лагерным условиям.
Так что же хотел сказать владелец перстня? При том, что он был человеком не бедным (серебро), грамотным и надпись совсем не типичная.
Был бы признателен за версии....
изображение из вопроса
Опубликовать в социальных сетях

Ответы

Интересный перстень…
Думаю один из вариантов: «Не дано, не проси — возьми сам».

04.08.16
Спасибо, ВЕЛЕС!
Интересная версия))
По типу " Не верь, не бойся, не проси! Приди, возьми и унеси!" ©      )))))
04.08.16
Там что-то про йогурты. про Данон, если быть конкретнее. Он имел в виду, что если йогурт не Данон, то и не нужен он тебе, попей кефиру.
05.08.16
Ценю Ваш тонкий юмор, Мириам))
05.08.16
Я думаю, что всё намного прозаичнее. Если тебе это Богом не дано, значит и нечего просить это. КАЖДОМУ СВОЁ!!!
05.08.16
Спасибо, Александр!
То есть полное смирение.....
Очень интересная версия!
Подумалось, что может перстень принадлежал смиренному монаху, но ведь монахи-то молятся и просят Бога о том, о сем....
А здесь получается человек не церковный, но глубоко верующий…
Походу «каждому свое» пришло из латыни. Может это авторское понимание изречения?..
05.08.16
Может это связано с татаро-монгольским игом, вернее, с его закатом. Типа, «отказываюсь платить и не приставай больше.»
05.08.16
Мои версии народной мудрости: рожденный ползать летать не может, биться лбом в запертые ворота, или — как рыба об лед. «А в чем прикол?» спросила бы моя юная знакомая.
05.08.16
Анатолий Михайлович!
Спасибо за версию!
Татьяна Васильевна!
Спасибо! Никакого прикола тут нет. Просто письменные источники древней Руси достаточно редко встречаются. Конечно есть и церковные книги, и летописи, и берестяные грамоты, и граффити. И все они представляют научную и познавательную ценность. А каждое открытое новое изречение добавляет в копилку народной мудрости и истории нашей страны. Вот и весь прикол))
05.08.16
Возможно, это какой то призыв к силе духа, поскольку иногда просить считается проявлением слабости… через какие то лишения воспитывать силу характера, силу духа…
05.08.16
Возможно Вы правы, Валерия!
Спасибо!
05.08.16
Мое мнение, что этот перстень — знак человека-собственника. Возможно, он что-то им опечатывал, по принципу «Это мое, это заработанное мною, и оно не продается». Надпись глубокая. Изначально, в перстне могло быть что-то еще, изображение герба, к примеру. Кольцо могло служить некой печатью…
05.08.16
как то не внимательно) прочитано — написано НИЕ ДАМО НЕ ПРОС.-- не дам не проси. Нет тут Библейского изречения.
05.08.16
Сейчас на сайте
Этому выражению можно дать любое толкование от лагерно-уголовного до абстрактно-эзотерического.
В зависимости от уровня автора и его цели...
Это та оболочка в которую можно вложить любой смысл… может хорошо работать проективным тестом...)
05.08.16
А мне сразу вспомнился Булгаков :"Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами все дадут!".
05.08.16
хотя если брать кириллицу, то написано НЕ ДАМО НЕ ПРОС Н, буква Н в таком написании до реформы Петра Первого не писалась в таком начертании. а если писалась, то  человеком который использовал греческий алфавит. вызывает сомнение, что перстень 14 века, и все из за буквы Н
05.08.16
Версия от Тайной Мессы — «Не проси — не дам». Форма «дамо» для первого лица до сих пор в некоторых славянских говорах сохранилась.
05.08.16
Смирнов Андрей, спасибо за интересное развлечение. Мне сразу пришли на память «вредные советы», детские стишки. Видимо, как есть полезные советы и книги с мудрыми изречениями, так и вредные советы, а также и те, кто хотел бы их распространения с личной целью: поглумиться над человечеством, посмеяться над людскими несчастьями. Мне видится так.
С уважением, Светлана Весна
05.08.16
Спасибо Мари, Вячеслав и Ирина!
Походу про Булгакова тоже вспомнилось))
Valja! Спасибо!
Очень интересные замечания, которые могут несколько поменять толкование)
1. Уточнил, что перстень точно 14 века. Есть допуск до начала 15 и никак не позже.
2. Буква N именно так и писалась издревле задолго до петровских времен.
3. А вот слово «ДАМ(N)О» действительно вызывает вопросы. То ли резчик решил разнообразить написание буквы N, то ли это буква М.  В таком случае надпись будет звучать «НЕ ДАМО НЕ ПРОСИ» или «НЕ ПРОСИ НЕ ДАМО».

Это фото текста 15 века. Буква N. В слове «БЛАГОНРАВЕНЪ» вторая N почти как М.
изображение из вопроса
Поискал в Интернете форму глагола НЕ ДАМО и нашел ее в современном украинском языке. Старославянским к сожалению не владею. Учитывая, что грамматика украинского близка к грамматике старославянского, можно сделать вывод, что смысл надписи в таком случае довольно категоричный «НЕ ПРОСИ! НЕ ДАМ!» или «НЕ ПРОСИ! НЕ ДАДИМ!»

Чего же в таком случае хозяин не хотел никому давать?)))
Может версия Анатолий Михайловича про отказ платить дань верна.
05.08.16
Дмитрий и Лариса!
Спасибо!
Пока писал пост появилась Ваша версия про «Не дам! Не проси!»))))) Возможно именно так и звучало...)
05.08.16
«Дамо» — это мн. число, т.е., «не дадим».
05.08.16
Анатолий Михайлович!
Очень ценная поправка!
Значит владелец говорил не только от себя, а от лица рода? общины? села? города?....
Чего-то категорически не хотели давать… Но чего и кому? Все-таки дань?
05.08.16
Каждому дается по заслугам его… И раз не дано, то и просить не стоит… мол, не заслужил..;)
05.08.16
Не дано-не проси! Благодари за то, что есть и дано будет больше.

05.08.16
Наверное то, что принадлежало общине или роду. Скорей всего, именно роду. И это не должно было попасть в чужие руки ни при каких обстоятельствах. «Не дамо не прос». Именно в таком порядке, потому что для «проси» не хватило места. А «Н»- руна, которая обозначала проклятие. Аналогично Хагалаз. И смысл написанного тогда понятен: Не лезь, куда не просят, а то накличешь беду.
05.08.16
Сеньорита Гиацинта!
Про руническое толкование как-то не подумал.
С рунами вообще жесть получается.
И походу количество букв в надписи — 13   ))
Спасибо!
05.08.16
Полностью согласен с Valja.Текст — не дам.не проси.Скорее всего перстень богатого вельможи и с христианством не имеет никаких аналогий… 
05.08.16
Доброго дня...
Не дано (недамо) не проси… «КАЖДОМУ СВОЕ» это перстень знающего человека и мудрого. Можно трактовать «НЕТ И НЕ НАДО...» но смысл тот же.
05.08.16

перстню 300 лет, изготовление — деревенский самоучка, заказчик — старовер,
достаток ниже среднего — серебро тогда имело хождение в монетах и… в пуговицах

редко ли серебро, доступно ли серебро 
— последняя серебряная монета это советский полтинник (50 коп) 1925 года — наиболее используемая монета того времени.

так что
NOLI CREDERE NOLI TIMERE NOLI PETERE


надпись читается как не дамо не просниве
ср. и ныне и присно и во веки веков
не просниве от слова присно

т.е. не дано — не мечтай, не дано — не сни, не дано не выглядывай, не дано не загадывай, не дано-не ворожи

и даже так: не дано — не проспишь

а если на мове тогда читается —
е дамо не проснив    — что дано не проспи




NOLI CREDERE! NOLI TIMERE! NOLI PETERE! Источник: http://smexota.net/all/06-2011/c5bc41eea9.php
05.08.16
Смирнов Андрей буква N это кириллица, но буквы Н в кириллице  нет. Это греческая буква. И то что мастер не сделал наклон в этой букве, чтобы  была буква И говорит о том, что делал печатку для того, кто не умел читать, или же мастер сделал это специально. Букву М он же пропечатал хорошо. букву N тоже, для него ничего не стоило повернуть зубило в другою сторону, но он пропечатал букву Н.
05.08.16
Возможно данный перстень служил оберегом имеющего денежного достатка, камень в середине перстня от сглаза.
05.08.16
А может, надпись вообще не такая, как мы тут трактуем?.. Может, нужно читать  vедамо nе проснi… Тогда и смысл другой;)
05.08.16
Valja!
Я все-таки думаю, что Н — это Иже, написанная по Уставу. А какие-то буквы возможно уже переходные к полу-уставу. И кроме того резчики могли и ошибаться и даже бывали безграмотными, просто копируя шрифты. Но в данном случае резчик абсолютно грамотный.
Вот фото Устава 11 века с примером прописывания буквы М
изображение из вопроса

«Уставное письмо довольно трудоемко для написания. Начертание букв устава требовало частой смены положения орудия письма. Таким образом, они больше рисовались пером, чем писались. Концы стоек букв оформлялись короткими засечками, другие концевые элементы — в виде треугольных наплывов или утолщений. Дукт на примере буквы «М» (см. рис. 23) показывает угол наклона пера, менялся в процессе письма и зависел от формы той или иной буквы. Примером классического уставного письма является «Остромирово евангелие», написанное в 1056—1057 годах дьяконом Григорием по заказу новгородского посадника Остромира. Монументальные формы устава (например, в мозаиках Софии Киевской, Михайловского собора) повторяли греческие образцы, были малоконтрастными, с едва наметившимися засечками треугольного вида.
Уставное письмо довольно рано начало переходить в более беглые почерки: появляется наклон, учащаются выступающие за пределы строки части букв, развивается система сокращений. На смену уставу приходит полуустав.»
Отсюда
05.08.16
" Ни ведамо, ни проси"… «нi „замыкает круг.  Не проси, что тебе не ведамо, то что должно сохранится в тайне для ведающих.
05.08.16
Интересно, что было в середине? Камень? Вряд ли. Тогда же камни не клеили, а ободка явно не хватает, чтобы камень зажать. Может, в утерянной середине ключ к этому выражению? Или у перстня была пара. Тогда очень многие перстни были с парой.
05.08.16
Сеньорита Гиацинта!
Мне показалось, что внутри камень. Он входит внутрь щитка, так как щиток толстый, а камень скорее всего чуток обработан. При случае уточню. К большому сожалению отсутствует шинка перстня. Иногда были надписи и по шинке. Пара также вполне вероятна, так как это не массовая штамповка, а индивидуальный заказ, но про пару ничего не известно.
Вид снизу
изображение из вопроса
05.08.16
а по моему тут написано " не дают — не проси". Возможно тот, кто носил этот перстень хотел какой-то факт из своей биографии поставить для себя жестким уроком на будущее раз носил такой перстень… Самолюбие, знаете ли, оно и 14 веке самолюбие..)
05.08.16
я посмотрела кем был первый постоянный владелец этого перстня — показан молодой энергичный человек, который возможно много ездил и чем-то управлял или строил. Почему-то много недвижимости рядом, жилые дома…  может их и строил…
05.08.16
Большое спасибо, Татьяна Джорджа!
Весьма интересный факт!
А случайно регион не просматривается?
05.08.16
)) нет. это я не умею)
06.08.16
Татьяна, мне кажется, что домовладелец. Домовладения имели большой масштаб. И охватывали несколько регионов. Я не очень представляю, что это значит, в школьные годы не любила историю, не люблю и сейчас. Но перстень не относится к… работе (назову его деятельность так), для рабочих моментов он не использовался. И вообще, я его на руке не могу представить. Уж очень масивное. В древности, кольцом запечатывали нечто ценное. Наверное, отсюда и название такой формы «печатка». Только я не знаю точно, в каком веке так делали.
06.08.16
Сеньорита Гиацинта!
Печатки были уже в древней Месопотамии и в Египте задолго до нашей эры. Также известны перстни-печати Древнего Рима и Греции. Во времена античности зачастую такие перстни являлись показателем статуса.
Печатки были известны в Византии и скорее всего под ее влиянием пришли на Русь примерно в 11 веке.
Известны редчайшие княжеские перстни, которые сейчас находятся в музейных коллекциях.
Также активно использовались нашейные печати.
По мере приближения к новому времени (конец 17 века) помимо настоящий перстней с дворянскими гербами в моду вошли псевдогеральдические перстни, которых изготовляли в довольно больших количествах и из недрагоценных металлов. (бронза, медь, латунь).
Представленный мною перстень не очень массивный. Размеры где-то 18 на 15 мм.
Но он не служил для оттиска. Если бы он выполнял функцию печати, то мы бы увидели зеркальный шрифт.
Такого типа надписи использовали только для каких-либо изречений.

А всякие ценности и важные документы запечатывали свинцовыми вислыми печатями и пломбами с княжескими атрибутами. Но это уже отдельная тема исследования.
Вот к примеру печать Великого князя киевского Мстислава Владимировича 1125-1132 гг
Древнерусская надпись в четыре строки: «Спаси господи раба своего Феодо “.изображение из вопроса
тут
06.08.16
Частицы «не» находятся ровно напротив друг друга и как бы заключают слово проси между собой. Подчеркивая важность того, что не нужно просить однозначно. Так что я бы сказала-«не проси и тогда получишь»  или «будет дано если не будешь просить»  Я бы не сказала что человек набожный был-наоборот довольно жесткий и материалист
06.08.16
Спасибо, Фия!
Я кстати тоже обратил внимание на 2 отрицания в виде частиц «не». «Минус» на «минус» дают «плюс».
То есть если их убрать, то и окажется, что «проси — дадим» ))))
Походу даже в психологии в НЛП есть версия, что частица «не» не воспринимается подсознанием. К примеру в НЛП нельзя говорить «не болей», так как подсознание считает только слово «болей», а нужно говорить «будь здоров». Я не уверен, что это верно на 100%, но определенный смысл в этом конечно есть.
Специалисты по НЛП меня поправят.
Не думаю, что владелец знал такие тонкости, но по факту что имеем, то имеем))
06.08.16
Девиз наверное рода, к которому принадлежал этот человек.Идет почему то информация-купец, торговец чем-то.Христианство призывает к смирению.А по девизу его не чувствуется.Наоборот -решительность, власть, осознанность своих действий.Было бы мышление рабов у русов-не сбросили бы иго татарское.Хотя было ли оно вообще.История вся переврана.
06.08.16
Андрей, в 1986 году я была в стройотряде под Астраханью. С нами рядом расположились ребята — будущие археологи. Я занималась готовкой на всех, наши убирали арбузы, а археологи с энтузиазмом рылись на своем участке. Естественно, все находки несли в лагерь. Так вот, нашли мешочек, по-моему из кожи, но точно не знаю, естественно истлевший, с какими-то украшениями, и запечатан он был именно кольцом — печаткой. Кольцо было другой формы, без надписей, но тоже масивное. Историей я никогда не интересовалась, украшения, точнее, какие-то обломки были так себе, и я находку не рассмотрела, но что кольцом было опечатано помню. И помню, как ребята обрадовались. Так что кольца использовали тоже. Может быть в частном порядке, кому настоящие печати были не положены?
06.08.16
Андрей. а у меня появилась хорошая версия).Надпись на кольце — «Не дам — не проси» Может такие кольца носили богатые девушки на выданье? и одевали их тогда. когда сватался к примеру не любый мужчина)))
06.08.16
Сеньорита Гиацинта!
Такое вполне может быть. Это мог быть клад, зарытый когда люди спасались от завоевателей или других бедствий и такая печатка вполне могла играть опознавательную роль для хозяина клада. Жаль, что хозяину не довелось вернуться....
А вислые печати использовались для важных документов от первых лиц княжеств.
06.08.16
Са-Амон-Херихор!
Как юмористическое толкование такая версия конечно годится))))
Только там множественное число. Возможно сваха показывала перстень вместе с фигой незадачливым женихам)) «Не дадим — не проси!» )))
06.08.16
Возникла вот такая гипотеза: не да(вае)мо — не проси. То есть, если сам не даешь (не служишь, не делаешь добро), нечего рассчитывать на милость (божью, возможно). Этот девиз может носить религиозный характер.
06.08.16
Хорошая версия, Анатолий Михайлович!
На перстнях и печатях сокращения бывали.
Спасибо!
06.08.16
Сейчас читаю одну книгу, там идет речь о таинственном последнем послании человечеству, оно звучит по русски так: «Со Хам» — это означает: вдох — выдох или жизнь — смерть. А если в более глубоком понимании, то — «развивайся сам», от первого вдоха до выдоха последнего, ты сам творец своей жизни. В каком-то смысле, выражение -«не дано — не проси» тоже перекликается с этим древним посланием " Со хам". Пока живешь — развивайся духовно сам и не проси, все есть в тебе для развития.
06.08.16
Добрый день! Посмею высказать свою версию. 1. В язычестве тоже были «правила». Одно из них звучало так: "Не проси  у Богов ничего. Славь их. И через то будь в сердце своем. Боги слышат тебя и всегда знают, в чем ты действительно нуждаешься. Они обращаются к тебе постоянно. но ты, увлеченный мирской маятой, не всегда слышишь их голос! Открой свое сердце и услышь их. И тебе нечего будет просить  у них более" 2. В магии тоже есть одно из «правил»: Не вреди другим, не проси больше, чем тебе дано, не возгордись"
т.е. во многих культах прослеживается мысль — не проси. Отсюда напрашивается вывод, что это — культовое кольцо. Предупреждая высказывая своих коллег, делаю акцент — не обрядовое, а культовое.
А теперь личные восприятие — кольцо-оберег-защита
07.08.16
Большое спасибо за версию, Милена!
Принято!
07.08.16
Интересная тема, Андрей. 
Интерпретировать надпись можно по разному.
1.«Не проси не дадим» Связано с данью монголо татарам. Возможно один из наместников города или поселения, сделав такой перстень, показывал, что он не будет платить дань.
2. «Не дано не проси » Надпись была сделана после того, как  люди увидели образ Богородицы. Эта надпись символизирует, что Божья сила с Русью и никому не дано завоевать эту землю, как бы не просили.
"После победы Тамерлана над Тохтамышем в 1395 г. победитель вторгся в Рязанские земли и разграбил Елец. Угроза приближалась к Москве, но неожиданно он развернул свое войско и покинул пределы Руси. Произошло это в день, когда жители Москвы встречали образ Богородицы из Владимира. С этим событием народ связал свое спасение."
09.08.16
Ланидэя!
Очень интересная версия!
Спасибо!
09.08.16
как назидание монголотатарам - грубое изделие, дипломатического вида не имеет, буквы мелкие, собирающему дань читать долго 

назначение явно не политическое, личное,
… в роли оберега от повторяющихся приворотов настойчивой особы…
09.08.16
Да, вот именно, я думаю прав Александр Пак. Не тот менталитет. Не будет русский человек показывать «в кармане фигу». Монголо — татары все-равно бы не поняли. Так ради чего кольцо с надписью делать? Чтоб себя подбодрить? Вряд ли. И дань ведь не просили. Её назначали и требовали.
Нет, это что-то личное, ну или в масштабах рода.
09.08.16
Естественно, надпись на перстне заказывалась самим владельцем, для напоминания себе .)
Даже татуировки на теле имеют значение для человека, а не для окружающих ( не считая тюремные), а они более крупные и разборчивые…
10.08.16
Ланидея, возможно. В споре рождается истина, в нашем случае, наиболее вероятная версия.  Хорошо бы перенестись туда, в то время, хоть на полчасика. Узнать бы у владельца, что он хотел сказать. Ну и вообще… посмотреть, как было.
10.08.16
Может это ростовщик? Не дам (денег) без залога? Или не дам больше (денег), чем считаю нужным. Правда, его посетители были, не грамотными (большая часть). Так что вряд ли он это кольцо показывал. Версия, сама понимаю, не очень, но... 

10.08.16
быть  может  это  к  тому   что  есле  человеку  что  по  жизне  не  дано  то  оно  ему  принесет  только  поблемы  есле  всёже  какимто  образом  он  это  добудет-судьба  человекка  как  оберег  даёт  только  то  что   благоприятно
15.08.16
Сеньорита Гиацинта, конечно версий может быть масса.
По размерам кольца, его вполне могла носить женщина. Возможно монахиня. Надпись символизирует :-«не проси, не дам (душу дъяволу) Или просто кто-то сделал эту надпись и она касается самого перстня, возможно перстень был амулетом. „Не проси не дам “ этот перстень никому, так как он охраняет владельца от бед.
Андрей, Вы дали головоломку и заставили окунуться в историю .
Это было интересно и познавательно.)))
15.08.16
Выражение «Не данО не проси», на мой взгляд, несет в себе философский смысл. В христианстве есть такое понятие как «ДанО», т.е. это как бы заложено в судьбе человека, то что ему дано по судьбе. Например, один человек может трудится в поте лица, но оставаться бедным, а другой не прилагает больших усилий, а ему деньги сами идут в руки. Другими словами — ему данО быть богатым, или дано быть бедным — такова его судьба.
Также есть библейское выражение, ставшее поговоркой: «Кесарю кесаревоа Божие Богу» в значении «Каждому свое». 
В этом выражении «Не дано не проси»  призыв к смирению и к вере. В этом выражении заложен и смысл веры в Бога, что сам по себе человек мал и не он определяет свою судьбу, а только Бог.

Ну вот так я вижу это выражение.


19.08.16
Большое спасибо, Наталия!
Понятная и философская расшифровка…
19.08.16
Чем дальше в глубину прошлого, тем больше все символы имели высший смысл.Думаю, что перстень служил напоминанием, что все таланты и все возможности для развития человека БОГ ему дал при рождении-развивай.Изумительно, как укоренилась ложное представление о 300 летнем иге и о дани.Главное.что люди с таким представлением нашего прошлого, всегда и везде, в первых рядах.,
25.08.16
Не знаю как попала  в этот 2016 год, с какой страницы, 
не дано, не проси- заработай, дойди сам, будет твоим.

20.05.19
Если астрологически: если не дано предрасположенности к чему-либо, то и просить нет смысла. Печально… практически приговор, а что поделать.
21.05.19
Возможно, перевод не верен. К тому же, сильно смущают N   и  Н. Если N и Н -это  русское «Н»-почему  по-разному?  ?  Я бы покопала с переводом вначале, перед интерпретацией.  Навскидку найти не получилось, надо  подзаморочиться.
21.05.19
Смотрите, что у нас получается:)
 Это действительно древнеславянский алфавит. ( с латинской N  и  русской И, похожей на Н) Именно такой алфавит встречается в рукописном Евангелии 13 века.  Но интересно, что сами слова (слово «не дамо») встречаются в украинских текстах и сербских ( они тоже пользовались  старославянским алфавитом).   Точно если- Слово " не дамо"- не дам(не отдам)- в украинском и сербском… Слово «не проси»-  так и есть «не проси»- только в украинском. 
Т.е. скорее всего, хозяин перстня имел украинские корни, и выражение либо было довольно агрессивным(не дам-не проси), либо шуточным(не дам-не проси), -касалось либо самого перстня, либо позиции хозяина вообще.
21.05.19
Nina Оcto, а ведь, соглашусь с вами, интересная версия.
21.05.19
Есть еще одна теория
существует назовем его законом вселенной — «не говори, не думай, не делай если тебя об этом не просят»
может и эта надпись из подобной серии?
22.05.19
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store