Кошелёк Вебмани и утечка данных! Коллеги, будьте предельно внимательны!!! - тема №3352423

Всем доброго вечера! Вчера я, наверное, как и многие, в силу необходимости создала кошелёк Вебмани.Добросовестно отправила все сканы паспорта, которые для этого требуются.Никаких проблем с этим не возникло, кошелёк есть и вроде можно спать спокойно...) НО!!! Сегодня мне поступил телефонный звонок с номера +74950986325.Человек представился служащим отдела безопасности банка и сказал, что на моё имя пытаются открыть дебетовую карту.Сказал, что сейчас мне на номер придёт СМС с номера 900 с кодом, который мне никому, даже ему сообщать не нужно.Нужно всего лишь сообщить номер договора и всё, чтобы отменить эту операцию.И мне действительно пришло сообщение с номера 900, куда поступают все другие банковские сообщения о движениях денег на карте.Никаких номеров я ему сообщать не стала, сбросила звонок и позвонила в банк, где мне разрулили всю эту ситуацию.На моё имя действительно хотели открыть дебетовую карту через интернет сервис, у них были все мои паспортные данные, которые я никогда нигде не светила, кроме вчерашнего дня при оформлении кошелька Вебмани, и им осталось только внести номер моего договора и придти забрать карту, а далее через сбербанк онлайн получить доступ ко всем моим счетам.… И они реально могли бы это сделать, о чём мне сообщил сотрудник банка.Коллеги, будьте бдительны, засвечивая в интернете сканы своего паспорта…
05.07.19
2465
34 ответа
Опубликовать в социальных сетях

Ответы

слов нет, кому верить в этом мире можно…
спасибо за инфу.
05.07.19
Самое главное, что СМС действительно приходит с номера банка, при оформлении заявки на карту онлайн система отправляет это сообщение автоматически.И этот мужчина мне так настойчиво об этом говорил — Посмотрите, СМС же пришло с номера 900… Поэтому не верьте всем СМС с номера 900)…
05.07.19
изображение из вопроса
про номер с которого звонили, схема развода.
05.07.19
Вот и началось веселье… Подскажите пожалуйста, уважаемые коллеги, позавчера создала кошелёк на вебмани, но пока никаких данных вообще не запрашивали, кроме номера телефона, даже просто паспортных данных, не говоря о сканах документов. Может это в дальнейшем потребуется или как? Благодарю за ответы.
05.07.19
потому что Вы недооформили кошелёк, поэтому Вы и не вносили сканы документов.
05.07.19
Валерия, не запрашивали даже, я уже второй день пытаюсь найти как это сделать, но не получается… с яндексом, безусловно, намного всё проще было…
05.07.19
Они не запрашивают, я сама в этом полная дремучесть, разобралась только вчера.Там нужно оформить статус кошелька.У Вас сейчас кошелёк со статусом псевдонима, там какие то ограничения на денежные операции по этому статусу, нужно самой повысить этот статус, отправив сканы паспорта.
05.07.19
С яндексом проблем вообще не было.Боюсь теперь оформлять вебмани, у меня тоже он не до оформлен.
05.07.19
Валерия, я также в связи с ситуацией на сайте активировала свой давно забытый кошелек вебмани.
Ситуация произошла аналогичная.
Позвонила «сотрудник службы безопасности Сбербанка» и сообщила, что с моей карточки «Мир» (а у меня нет такой карточки и я не являюсь клиентом Сбербанка) был сделан перевод какому-то Юрию Чернову в размере 8 тысяч рублей. Я ответила, что не знаю Юрия Чернова, карточки «Мир» у меня нет и перевода также с моей стороны не было.
Будьте бдительны!
Вебмани — это неизвестно кто, но знают ваш телефон, имя и пытаются вывести из равновесия, либо воспользоваться вашей наивностью.
05.07.19
Видимо идёт утечка информации, поскольку я никогда нигде не светила свои данные, а тут только отправила — и тут же на следующий день такая история.В случайности такого рода я не верю, здесь всё закономерно…
05.07.19
Уважаемая Валерия.
То о чем вы пишите, к WebMoney отношения не имеет, Вам бы не помешало, проверять чаще свою систему на Вирусы ( Кейлоггер ), если Вы с Windows, и какое у Вас подключение к интернету, для таких действий, обязательно: Держать включенными JavaScript ( в систему он встроен ) и сетевой Брандмауэр .
И куда попало данные не уйдут, желательнее в настройках сетевого адаптера прописать Yandex DNS или Google DNS, на Антивирусы надеяться бесполезно.

05.07.19
Валерия, здравствуйте. Без Вашей подписи, даже если вдруг откроют, Вы докажите, что нет Вашей ответственности. Интернет мошенничество процветает, это своего рода бизнес и утечка данных может быть не только с веб мани. Я за то, чтобы на сайте было по больше способов приема оплаты и выводы средств, но против того, чтобы с веб мани «делали козла отпущения», так как у меня аттестат продавца и не было к этой системе вопросов. Если веб мани не будет проверять личность, то подумайте, что будет твориться? Сколько будет «попыток разводов на деньги и сколько людей попадется на уловки мошенников», кого тогда искать?
05.07.19
Виталис, Вы можете писать что угодно, но утечка идёт именно с Вебмани.Мой компьютер здесь ни причём и с антивирусами у меня всё в порядке.
05.07.19
Не только я, но и Светлана Весна оказалась, как выяснилось, в такой ситуации.А это напрямую говорит о «дырах» в Вебмани. Или у Светланы тоже проблема с вирусами?
05.07.19
Уважаемая Валерия, если у меня с компьютером всё хорошо, то у меня и нету подобного явления, утечка ..., и звонки, почему Вы сразу забили тревогу, и пальцем в ВебМани, у Вас есть доказательства их мошенничества? 
Если бы такой ресурс как ВебМани людей обдирал и звонками доставал, его бы в интернете следы зачистили под самый корешок, и всё что через интернет идёт, оно всё держится на строгом контроле, даже Ваши переписки, они читаются контролирующими органами….
05.07.19
Я говорю не о мошенничестве Вебмани, а об утечке информации из этой системы, это разные вещи!
05.07.19
Да откуда Вы можете знать что оттуда утекло и куда ? 
К Вашему ПК может школьник с улицы подключиться, и баловаться во всю катушку, или вы так уверены на все 100, что Ваш комп непревзойденный и, не уязвимый?
05.07.19
Виталис, ВЫ же знаете к примеру, такую схему — умирает человек, приезжает скорая, фиксирует смерть, а через пять минут, после её отъезда, приходят люди из ритуальной службы… Это о чём говорит о мошенничестве скорой? Нет, это говорит о том, что есть одно гнилое звено, через которое уходит информация.Только и всего.А о мошенничестве Вебмани я не сказала ни слова.
05.07.19
Виталис, дискутировать с Вами я не собираюсь, в этом случае относительно Вас, лучше притвориться мёртвой, Вас не переспоришь, а мне это и не надо.Поэтому своё мнения я высказала, коллег считаю нужным предупредить.
05.07.19
Что такое интернет и что такое улица ( реальная встреча), понятия разные.
От ВебМани Вас проверить тоже имеют право, но не таким способом как вы в теме написали .
И потом, у самих провайдеров дыр в несметном количестве, вот там и надо шуршать, а по поводу крупной фин.системы, которая лидирует на рынке «Дистанционного обслуживания», вряд-ли такие действия возможны, и имейте ввиду, что у ВебМани есть Юридический адрес в Москве( Головной офис), есть и контактный номер телефона круглосуточно обслуживающий пользователей, есть и эл.почта, много способов и проверок на их честность.
05.07.19
Здравствуйте коллеги я не первый год зарегестрирована в Вебмани с Яндексом у меня не сложилось так как на момент регистрации кошелько в нем нужно было скан документов везти в офис Яндекса, а у нас в Украине такая возможность отсуствовала. Зарегестрировалась в Вебмани все необходимые документы (скан) им отправила две фото они сразу заброковали так как там было плохо видно, но не суть я подтверждаю слова Виталиса, то что данная платежная система очень надежная и данные мои с неё никуда не могут попасть, темболее к третьим лицам. А вот то что проблемы с компьетером да это 100% была такая у меня ситуация, в течении трех часов я нашла этого трояна и главное антивирус в упор не видил да еще был подключен удаленный доступ у меня (я никогда не пользовалась таким и точно знаю, что я его не включала). Так что не нужно грешить на Вебмани, причина у вас Валерия именно в компе. Да такое бывает и если бы я сама с этим не столкнулась бы не поверила бы вообще.
05.07.19
Мошенничество процветает и без Вебмани.
Время от времени приходят смс-ки, что совершена какая-то покупка и т.д..
Время от времени звонят какие-то проходимцы...
Нужно придерживаться правила не перезванивать на сомнительные номера, а в случае сомнения самому
звонить по официальным телефонам.
05.07.19
ZAMI, с моим компьютером всё в порядке, с него по рабочим вопросам родственников отправлялись разного рода документы, но такое случилось только со мной и именно после отправки сканов в Вебмани.Ещё раз повторюсь, я ничего не имею против этой платёжной системы, я никого не убеждаю, что это мошенники, я всего лишь говорю о том, что из этой системы идёт утечка данных, поэтому будьте предельно внимательны, при получении звонков такого рода.
05.07.19
Виталис, вы теперь Маг Виталис?
Поздравляю вас.
Поменьше бы с вашей стороны нападок на тех, кто хочет решить проблемы.
Ответ хорош, когда был вопрос, о вирусах вас никто не спрашивал, ведь люди, которые зарабатывают в интернет, в первую очередь думают о безопасности своих компьютеров. А у вас словно какой-то патогенный сценарий каждый раз включается. Не нападайте на людей. Хотите помочь — нападайте на проблему.
05.07.19
Валерия, вы посещаете различные сайты, которые могут и без Вашего согласия собирать всё содержимое жёсткого диска Вашего  ПК, Неубиваемые кукисы: создаем Cookie, которые надолго... , как ОНО работает, можете почитать, ссылочку я Вам уже дал )))))

И каждый раз, заходя на сайт, если у Вас всплывает подсказка «Мы собираем данные Cookies» и, запрашивают о месте расположения Вашего ПК(системы), то Вам привет именно оттуда, а не от ВебМани, я истории чищу постоянно, и всегда жму БЛОКИРОВАТЬ Cookies, т.к. знаю, дай я им своё согласие «ОК», меня достанут письмами, СМСками и звонками.
05.07.19
Виталис, такое чувство, что Вы считаете, что Вас окружают одни глупцы… Поверьте, это далеко не так…
05.07.19
Валерия, спасибо за информацию. Сейчас тоже сканы документов им отправил. Буду знать!
05.07.19
Спасибо вам Валерия за ответ но как бы там не было времена меняються и я не исключаю и такую ситуацию с утечкой ибо хакеры каждый день усовершенствуют свои навыки, особенно с последними событиями Так что все возможно в нашем мире. Вам конечно огромное спасибо за предоставленную информацию, лучще быть на чеку.  Всего вам доброго.
05.07.19
Около пяти лет пользуюсь только вебмани и за это время никаких проблем не наблюдала и не наблюдаю, тьфу! тьфу!
05.07.19
Добрый вечер коллеги, я бы все таки не исключала человеческий фактор в вебмани, за системой стоят обычные люди, операторы и что им в голову придет ни один работодатель до конца не может быть уверен.Обратите внимание на то что инцидент произошел с вновь зарегистрировавшимися клиентами вебмани, а это говорит о том что к докам именно сейчас на вебмани может иметь доступ не совсем порядочный человек. По моему имеет смысл написать коллективное письмо в службу поддержки вебмани и продублировать свое обращение в соцсетях( только с указанием на то что такая проблема есть, без подробностей, уточнив, что все данные в письме в техподдержку), чтобы это письмо тоже не кануло в лету — я полагаю, что у вебмани должны быть аккаунты.
06.07.19
Единственно что жалею, это то что не возможно подключить автовывод на номер телефона. Ни процентов за перевод, ни чего подобного, единственный минус, это лимит на снятие наличных без комиссии. на мегафоне это 10 тысяч в месяц, потом за снятие наличных берется небольшой процент. Но ни какие данные ни куда не вбиваются, и просочиться не могут при выводе денег.
06.07.19
Я не очень разбираюсь во всем этом. Муж обычно помогает. Но он попытался привязать карту к вебмани, а у него запросили снилс. И он не стал это делать, потому что к снилс привязаны госуслуги, а там вся информация.Понятно, что мошенничество и тотальный контроль над людьми -это будет.Грабить втихую могут все на любых уровнях. Это же человеческий фактор. Стоит только посмотреть новости. Не ты, так тебя. И поэтому успевают все.
06.07.19
Валерия у ВебМаней довольно хорошая защита, маловероятно что  утечка пошла от туда, не наговаривайте.
06.07.19
На моей памяти было такой случай, купил я новую сим, номер выбирал я сам, вставил в телефон, с этой минуты мне стали приходить SMSки для некой Царевны Лягушки ( имя уже не помню), потом, когда начал первые запросы в фин учреждения, мне стали звонить оттуда, и мычать в трубку Царевна Лягушка, Вы нам должна .
Так я и понял, что все симки которые операторы нам спихивают, раннее принадлежали другому хозяину, и его паспортные данные не удалены из базы оператором, стало быть, по этой причине, во всех фин.учреждениях номер ( которым я пользуюсь) числится в чёрном списке, т.е. мошенница им пользовалась до меня, пришлось номер закрыть купить другую сим, а вот на мой вопрос: Чистенькие номера есть, получил ответ, Извините нет, нету .
Так что, прежде чем говорить о том, что, сервисы виноваты, пробейте о своём номере инфо, за кем он раньше числился.
06.07.19
Своим номером, Виталис, я пользуюсь с 2009 года — 10 лет! И мне ни разу не звонили ни с рекламой, ни СМС не приходили сомнительного содержания, так что номер мой — только мой…
06.07.19
Полностью согласна с Аланой, за всеми системами, какие бы они надёжные не были, стоят обычные люди и человеческий фактор нигде не исключён.
06.07.19

Как бы сотрудники ВебМани ни утверждали, что у них безопасность на высшем уровне, я бы не стала доверять на 100%. Всегда найдётся сотрудник, который за крупную денежку передаст ваши данные «куда не надо».

У меня был случай с одним крупным банком: практически в тот же день, когда я открыла счёт в этом банке, начались странные звонки: приглашения на пробные процедуры в какие-то непонятные салоны красоты, опросы мнения, просто молчали в трубку. Нигде в интернете свой номер я не засвечивала, его знали только самые близкие люди. И если крупный российский банк промышляет передачу данных, то что говорить о разного рода платёжных системах? 

И ещё: наберите в яндекс или гугл картинках «скан паспорта». Думаете, эти сканы люди добровольно в сеть выложили? 

06.07.19
Если ваши сканы у вас на компьютере, в папочке,  то вы, уже в группе риска, а отправление их в любое место небезопасно. Именно в момент отправки документов вами, при наличии вредоносного кода на компьютере, который может быть не замечен антивирусом.
Все таки, на мой взгляд, надёжность вебмани выше надёжности защиты, вашего ПК, даже если вы и опытный пользователь и знаете что такое антивирус.
О перехвате трафика
06.07.19
Игорь, в том то и дело, что не только мои сканы в папочке, и не только мои отправлялись в последнее время, но именно с моими документами это случилось, и именно после регистрации в Вебмани.Не бывает таких совпадений
06.07.19
Вирус как раз отслеживает момент отправки именно на вебмани, и в тот момент крадет информацию. Пока вы на вебмани не отправили, вы ему не интересны.
06.07.19
Я никогда не пользуюсь Антивирусом, т.к. отлично знаю о его вреде но не пользе.
У этих ПО один жирный минус, подавляют работу брандмауэра OS Windows, и межсетевых экранов не имеют, поэтому вирусы и летят в систему .
Отключать встроенный Брандмауэр в OS Windows ни в коем случае нельзя, он должен работать постоянно .
Ну а кои сами пользователи верны как солдаты тому, что в сети не напишут, и за деньги не предложат, то это уже на усмотрение самих пользователей .
Сама OS Windows как защищать, так и лечить вполне себя сама может, а надеяться на Антивирусы бесполезно.
06.07.19
Только что компьютер был проверен специалистом на наличие вирусов и вредоносных программ.Вердикт специалиста — компьютер полностью здоров, вирусов, вредоносных программ и другой нечисти в нём не обнаружено.Утечка данных произошла не с моего компьютера.
06.07.19
C Яндексом таких проблем не было, конечно, всё было идеально. Для меня это был лучший кошелёк из всех возможных представленных. С Webmoney всё-таки разобрался, но даже чисто интуитивно доверия он у меня не вызывает, поэтому верю Валерии, что утечка вполне реальна. Вся надежда на тех.поддержку, которая надеюсь вырулит эту ситуацию и вернет нам Яндекс.
06.07.19
Валерия .
Ваши усилия направлены темой,  на форуме, на возврат «Яндекс деньги», но это не от LiveExpert.ru зависит, а от Yandex сервиса, который включил слишком жёсткие требования на свои сервисы, для сторонних интернет проектов ( сайтов )… .
И потом, то что  Вы написали Специалистом Ваш ПК проверен, да ещё в скоростном режиме, с Вами всё понятно !!!!

06.07.19
Виталис, Ваши домыслы просто смешны… Додумайте лучше что нибудь другое.Мне по большому счёту, абсолютно всё равно с какого электронного кошелька выводить деньги.Я живу в России, мне не составило никаких усилий создать кошелёк Вебмани, точно так же, как и когда я несколько лет назад создала кошелёк Яндекс.Вывести деньги на карту Виза не составляет проблем ни с того, ни с другого кошелька, лично для меня.Тема создана с целью предупреждения указанной неприятной ситуации, потому как СМС на телефон приходит с номера 900, который принадлежит Сбербанку, кто то может довериться этому и назвать номер договора.В теме я разъяснила, каким образом СМС поступает именно с банковского номера и обратила внимание, чтобы люди не верили всем СМС, приходящим с него и звонящим людям, которые настойчиво просят обратить на это внимание.Вчитайтесь в текст темы, она никак не связана с желание вернуть вывод на Яндекс.Виталис, иногда гораздо лучше просто промолчать в Вашем случае…
06.07.19
В каком скоростном режиме был проверен мой компьютер??? Он с 8.00  находится в мастерской, мне специалист отзвонился и сказал об итогах проверки. Не путайте меня с Агафьей Лыковой. Кроме компьютера у меня есть другие гаджеты…И прекратите цепляться, проявите в конце концов свою воспитанность и образованность.
06.07.19
Сейчас на сайте
Уважаемые эксперты! Вместо того чтоб сказать человеку спасибо, о том что она нас всех предупредила, Вы вступаете в перепалку и пытаетесь ее в чем-то обвинить.Как то не хорошо.Человек с добрыми намерениями сделала предупреждение.От себя лично хочу сказать — спасибо.
06.07.19
Валерия  Вы в теме слышите только себя, мне от Вас ни Аргументов вообще ничего не надо, Вы уже достаточно инфо в теме написали, а Анализировать/думать я умею !!!!
Всего Вам доброго!
06.07.19
делайте это молча Виталис, в мыслях… Поправьте корону и блесните своими архи ценными знаниями в другом месте.Не нужно себя считать умнее других.Если Вам эта тема не интересна, идите мимо.Я думаю, что кто то извлечёт для себя полезную информацию.Татьяна, спасибо, я действительно создала тему из лучших побуждений, даже в мыслях не было на кого то давить и к чему то призывать…
06.07.19
Уважаемая Валерия! Вы очень правильно поступили, предупредив коллег. Думаю, самый весомый и убедительный комментарий принадлежит Алане Solar.  От себя добавлю, что способы перехвата информации в интернете совершенствуются каждую минуту. Сотовые операторы не могут защитить абонентов от мошенников, которые умеют настроить звонок так, что номер будет определяться, как банковский. Мало того, сейчас можно свободно купить устройство, которое будет работать подобно «соте» оператора: перехватывать сообщения, звонки, трафик… То есть всю важную информацию можно выкрасть на стадии отправки, рядом с местом жительства потенциальной жертвы. При этом отправляющий компьютер будет чист от троянов, левых скриптов, встроенных (на уровне производителя) следящих программ и так далее и тому подобное. Можно установить некое устройство и на «входе» в офис организации (Вебмани, например), чтобы сливать нужную информацию (в том числе — сканы паспортов). Даже положенный рядом с компьютером смартфон (точнее одно из его приложений) может пробить один из портов и хозяйничать в ПК, не оставляя следов. Вариантов утечки данных много: например, еще шесть-семь лет назад было известно, что сенсор смартфона способен считывать текст (пароль)  по звуку (вибрации) клавиш. Поэтому любой документ, отправляемый через сеть, рано или поздно всплывет где-то. 
Однако пока есть люди, подобные вам, не все потеряно. Вы предупредили, остальные приняли к сведению и додумали. На подозрительные звонки отвечать не надо, даже если высветился номер 900. Банку проще отправить смс, а вам -  перезвонить им. Карту, открытую в серьезном банке, без вас не используют, а если используют, то преступникам надо будет еще и оформить симку по скану вашего (или чужого) паспорта. Весь этот процесс требует организации мощной преступной группы. Чем группа крупнее, тем больше жертв. Чем больше жертв, тем быстрее найдут преступников, а жертвы восстановят свои права. 
Надо запомнить главное: если позвонили, значит не всю информацию получили и пытаются выведать у вас еще что-то. Скажем, хотят узнать, не привязан ли ваш номер к уже существующей карте.  Вот тут надо быть бдительными. Остальное — в ваших руках.
07.07.19
Валерия, спасибо за информацию, лишняя бдительность не помешает.
Наверняка дело не в самих ВебМани, а в конкретных людях, работающих там или перехватывающих данные «в полёте». Сейчас умельцев хватает, которые считывают код сигнализации машины во время ее закрытия хозяином, вставляют ловушки-сканеры в банкоматы и снимают деньги с карточек клиентов, по поддельным документам оформляют кредиты, ипотеку, куплю-продажу недвижимости и т.д. Аферисты не отстают в своих разработках обойти любые охранные системы. Это как воры, изучающие модель женской сумочки, чтобы вычислить в каком из карманов находится кошелек. 
К сожалению, любителей поживиться чужим добром всегда хватало. И, чем сильнее охранные системы, тем продвинутее и воры. А потому, чем больше мы будем знать информации о возможных схемах аферистов, тем более подготовленными будем к подобным обманам. Как говорится: «лучше перебдеть, чем недобдеть». 
Валерия, еще раз спасибо )))
07.07.19
Сейчас на сайте
Подтверждения, что Ваши данные были переданы Вебмани, в данном случае, нет. Скорее всего были взломаны какие-то базы или сервера с личными данными. Это могли быть как базы Вебмани, так и Вашего банка, если Вы официально работаете, то и там Вы предоставляли все Ваши личные данные. Такого рода аферы очень распростонены и происходят не только с клиентами Вебмани, к сожалению. Вам нужно обращаться в службу безопасности Вашего банка, в первую очередь. Их задача защитить вложения клиентов от афер.
Если мошенники могут взламывать информацию, то вряд-ли для них составляет большого труда отправить СМС или сделать звонок, с нужного номера.
09.07.19
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store