Мастер-класс для психологов - тема №31469

Очень кстати попался клип от "Городка". Как-то  он созвучен тем темам, которые мы обсуждаем с коллегами на Форуме… Поэтому я и решила выложить его сюда.

Итак, смотрите урок об оказании экстренной психологической помощи со стопроцентным эффектом за две минуты.

<a href=«gorodok.tv/episode_play?id=388» original_style_a="[object XPCNativeWrapper [object CSSStyleDeclaration]]" style="" title=«gorodok.tv/episode_play?id=388» tooltiptext=«gorodok.tv/episode_play?id=388»>видео прикол из Городка
На грани суицида

"… Сказка — ложь, да в ней намек,

Добрым молодцам урок..."

 

 

16.08.10
2037
14 ответов
Опубликовать в социальных сетях

Ответы

Блестяще, Мариам Оганесовна! :)

16.08.10

<a href=«www.liveexpert.org/link?http://fotki.yandex.ru/users/yuliy-timoshka/view/35689/» original_style_a="[object XPCNativeWrapper [object CSSStyleDeclaration]]" style="" title=«fotki.yandex.ru/users/yuliy-timoshka/view/35689/» tooltiptext=«fotki.yandex.ru/users/yuliy-timoshka/view/35689/»>


<a href=«www.liveexpert.org/link?http://fotki.yandex.ru/users/yuliy-timoshka/view/35689/» original_style_a="[object XPCNativeWrapper [object CSSStyleDeclaration]]" style="" title=«fotki.yandex.ru/users/yuliy-timoshka/view/35689/» tooltiptext=«fotki.yandex.ru/users/yuliy-timoshka/view/35689/»>Посмотреть на Яндекс.Фотках
16.08.10
Сейчас на сайте

В каждой шутке — есть доля шутки! А спец — молодец! Вполне рабочий подход — можно применять. Благодарю за минуту юмора.

16.08.10

На здоровье! Не знаю насчет красоты, но то, что юмор спасет мир — это точно! :)))

А вообще вы, наверное, замечали, что лучше всего действуют парадоксы. Когда человека выбиваешь из стереотипа мышления, тогда он начинает действительно шевелить мозгами и находит решение там, где была вроде бы тупиковая ситуация. "Даже если тебя проглотили, у тебя есть как минимум два выхода" :)

16.08.10
Сейчас на сайте

Спасибо Мариам Оганесовна!!! ))) Я обхохоталась!)))

16.08.10

Прикольно...

 

Не пытаясь соперничать в юморе с авторами замечательного "Городка", приведу ещё один пример "в тему".

Вычитано мною в одной умной книжке (передано далеко не дословно, но суть осталась):

 

Мама пришла с маленьким мальчиком в большой детский супермаркет. После того, как покупки были сделаны, мама собралась вести сына домой. Но он увидел на витрине паровозик и закатил истерику. Маме было очень стыдно и неудобно, она пыталась урезонить сына, но тот разошёлся ещё больше и орал на весь магазин: "Хочу-у парово-ооозик!!!"

К маме с сыном подошёл прилично одетый и предельно вежливый молодой человек:

— Здравствуйте! Я — детский психолог, штатный сотрудник этого супермаркета. В мои обязанности входит улаживать подобные ситуации. Разрешите, я пообщаюсь с Вашим сыном в моём кабинете?

Через несколько минут мальчик вышел из кабинета психолога и сказал: "Мама, пошли домой!". До самого дома он не проронил ни слова.

Дома мама попыталась осторожно выведать у сына, о чём они общались с дядей психологом.

— А ни о чём! — ответил сынок. — Этот дядя, как только мы зашли в кабинет, сунул мне под нос свой здоровенный волосатый кулачище и сказал: "Будешь орать — ДАМ В ЛОБ вот этим вот кулаком!"

 

17.08.10

Действительно здорово!  Спасибо.

На самом деле с суицидентами так и работают, прием называется "Разрыв шаблона"

17.08.10

Смешной ролик. Спасибо огромное. 

17.08.10

"Даже если тебя проглотили, у тебя есть как минимум два выхода" :)

БРАВО!

17.08.10

Потрясающий ролик :) Но в практике подобное может сработать лишь в случае демонстративного суицида, то есть когда "прыгать" на самом деле никто не хочет, а привлечь внимание к своей персоне надо.

Вообще, обожаю юмор про психологов.

18.08.10

Действительно очень смешно.Правда у меня было немного иначе.В 7 классе мне в полугодии поставили трояк, а мама очень строго относилась к моему образованию.Я стала врать, что табеля не выдали и т.д. и т.п.Завравшись окончательно.я решила, что жить незачем, написала письмо что я всем всё прощаю, деже математичке и выпила 10 демидролов.Вобщем ничего не получилась, слава Богу, мне взяли репититора и всё наладилось.Но это ещё не всё, через 2 года я нашла это письмо за шкафом… Я посмеялась, хотя сейчас, когда я писала эти строки, я поняла, что это обсолютно не смешно.Всё могло быть и подругому.Извините если не к месту рассказик.

20.09.10

Да уж, слава Бога, что димедрол не сработал.

С высоты прожитых лет прежние страхи, тревоги и переживания очень часто кажутся пустыми и смешными :) Хорошо бы нам разбираться в этом не спустя годы, а в момент переживаний — так нет же, мучаемся, а только потом спохватываемся, что дело-то и выеденного яйца не стоило.

20.09.10

Спасибо огромное за ролик. Очень позновательно.

Хорошо конечно помагать людям в сложных жизненных ситуациях, тут и юмор может быть уместен, но это когда эти люди твои клиенты. А вот когда это родственники вообще не до смеха, чувствуешь себя настолько беспомощным...

08.12.10

Да! Совершенно верно! Сначала разрыв шаблона через ошарашивание, а затем постановка клиента в ситуацию ложного выбора! Браво! Мариам Оганесовна, спасибо! И смешно и поучительно!

08.12.10

"чтоб тебе жить на одну зарплату"))) психолога)))

кстати, насчет выхода… вот Красная Шапочка и ее Бабушка нашли таки третий… и воспользовались...

08.12.10

Ну, у Красной Шапочки и бабушки был весьма нетрадиционный выход… да и помощники в таком деле нужны. А те два как-то получаются сами собой :)))

Шутки — шутками, а проклятье получилось действительно страшненькое, насчет одной зарплаты… Вот ведь накаркали!.. (по советским временам на одну зарплату можно было жить, правда, довольно средне… но сейчас!.. ой!)

08.12.10

Мариам Оганесовна! это не проклятье! это такая мотивация))) примерно как и в этом клипе))) тоже не совсем традиционный подход...

08.12.10

СУПЕР!!! вот настоящий профессионал :)))

08.12.10

Ох уж мне эти психологи… ко всему прикрутят красивое название!.. Мотивация, ага… как же… :))) Кому мотивация, а кому — точно наоборот :)))

08.12.10
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store