4000 р.
ღ Женский коуч, преподаватель Школы женского коучинга ღ Эксперт по развитию вашей уверенности в том, что у вас получится реализовать желаемое.
Последний отзыв
Галина, спасибо Вам огромное, многие Ваши рекомендации очень помогли мне, когда мне нужна была помощь.Я научилась делать СВОЙ выбор и не бояться этого.Я стала нравиться себе, стала увереннее. Я совсем рядом нашла самого важного и подходящего мне человека.Я ...  
Всего эксперт дал 1824 ответов, Рейтинг: +1632 (261 лучших ответа, 335 голоса - За, 8 голоса - Против).
Ответ эксперта

Юлия, здравствуйте.

А что вас беспокоит: 1) ваш результат сравнения с другими (все ли в порядке с тем, как выбираю строить свою жизнь) или 2) ваше состояние «апатии», которое проявляется раздражением? Или что-то другое?

Только определив, что вы видите, как проблему, можно ответить конкретно.

«То есть я всегда делаю то, что приносит практическую пользу. Мне всегда хочется достигать хотя бы мини целей. Может это неправильно?»

Это зависит от того, о каких целях идет речь.

Есть цели материальные, реализация которых помогает вам закрывать ваши потребности в еде, безопасности, комфорте, здоровье, отдыхе и социальном статусе.

Есть цели, которые направлены на личное развитие, обучение, творчество, т.е. они помогают вам в самореализации, когда вы что-то знаете и умеете, и готовы делиться этим с другими.

Есть цели, которые направлены на общение с людьми, т.е. они помогают вам реализовать ваши потребности в любви и создании семьи, в признании и славе, в дружбе и партнерстве, доверии и принятии.

Если ваша жизнь сбалансирована, и в ней находится место для целей во всех сферах, то с вами все в порядке. Если сейчас вы увидели, что каким-то целям вы не уделяете внимание, вы можете это исправить.

Понадобится помощь, обращайтесь. С благодарностью и уважением к вам.

 

17.10.19
Ответ эксперта

Валентина, здравствуйте.

«Есть ли конкретный алгоритм действий по работе над собой?»

Эта ситуация с вашими переживаниями о конфликтных отношениях с бывшим мужем поднимает сразу несколько вопросов:

  1. Самооценка. А что вы сами думаете о себе? Насколько критичны к себе?
  2. Поведение в конфликтных ситуациях. Вы пытаетесь «убегать» вместо того, чтобы решать. Насколько вы владеете навыками грамотного поведения в конфликтных ситуациях?
  3. Отношение к своим чувствам. Вы пытаетесь подавлять («Как мне не реагировать») неприятные чувства вместо того, чтобы учиться управлять своими эмоциями.
  4. Защита личных границ. Если вы не можете ясно обозначить другим людям, как с вами можно поступать, а как нельзя, то ваши интересы и чувства учитываться не будут. Именно это и происходит сейчас.
  5. Жизненная стратегия. Когда вы боретесь с неприятными последствиями вместо того, чтобы работать с причинами, которые создают эти последствия, то ваша жизнь превращается в череду нескончаемых проблем. Насколько это похоже на то, что происходит с вами?

Проблем несколько, и хотя они взаимосвязаны, необходимо выбрать одну, и начинать работу с ней. Каждая проблема подразумевает свой алгоритм решения. Где-то нужна будет информация, где-то обучение навыкам, где-то работа с причинами неприятных состояний. Со специалистом это сделать быстрее и легче.

С благодарностью и уважением к вам.

17.10.19
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта

Добрый вечер.

«Как научиться видеть в мужчинах не только недостатки?»

На мой взгляд, вы выбрали не ту задачу, которая поможет решить проблему «отношения не получаются». Потому что вы видите, как недостатки, так и достоинства мужчин. Вы это уже умеете. Просто «в итоге недостатки все равно перевешивают».

«На что мне обратить внимание в отношениях с мужчиной, чтобы эти отношения получались?»

Это вопрос похож на ваш, и при этом он позволяет посмотреть на ситуацию шире: этот вопрос и про мужчину, и про вас. Ведь в создании отношений участвуют двое. Когда вы «услышите» свой ответ на этот вопрос, вы сможете сформулировать ту задачу, решение которой действительно поможет вам изменить ситуацию.

С благодарностью и уважением к вам.

 

16.10.19
Ответ эксперта

Евгения, добрый вечер.

«Как отпустить это все???»

Вы убеждены в несправедливости обвинений. Вы протестуете. Это благодатная почва для мыслей о мести. Т.е. пока вы протестуете, ваши мысли и чувства, которые не дают вам спокойно жить, они останутся с вами. Вне зависимости от того, как будут вести себя другие люди. Потому что ваш протест связан с прошлым опытом и с вашим отношением к нему.

Что можно сделать со всем этим?

Вы смотрите сейчас на себя в ситуации с мамой «глазами справедливости». И вам хочется мстить, вам хочется причинять боль другим. А вы посмотрите на себя в этой ситуации «глазами любви». Что хочется тогда, когда вы себя любите? Дайте себе заботу и поддержку. Вы в этом сейчас нуждаетесь более всего.

Месть разрушает. Любовь возвращает к миру и гармонии в душе. Выбирать вам.

С благодарностью и уважением к вам.

16.10.19
Ответ эксперта
Здравствуйте, Маша.
Вы не уточнили, отсутствие каких именно целей вас беспокоит.
Есть цели материальные, реализация которых помогает вам закрывать ваши потребности в еде, безопасности, комфорте, здоровье и социальном статусе. И если на данном этапе жизни все перечисленные потребности обеспечены, то не иметь материальных целей — это нормально. Когда, например, вы решите, что вам уже недостаточно трехкомнатной квартиры в центре Москвы и вы хотите виллу на берегу моря, цель появится.
Есть цели, которые направлены на личное развитие, обучение, творчество, т.е. они помогают вам в самореализации, когда вы что-то знаете и умеете, и готовы делиться этим с другими. При отсутствии таких целей я бы порекомендовала вам поработать со своей самооценкой. И такие цели появятся.
Есть цели, которые направлены на общение с людьми, т.е. они помогают вам реализовать ваши потребности в любви и создании семьи, в признании и славе, в дружбе и партнерстве, доверии и принятии. Часто эти цели есть, но они не осознаются. Поэтому их нужно просто продумать и записать. Почитайте мои блоги, там много информации на тему целей.

С благодарностью и уважением к вам.

https://www.liveexpert.ru/journal/view/3229452-kak-podderzhat-svoyu-samoocenku-prostie-rekomendacii
https://www.liveexpert.ru/journal/view/3445056-zhenskij-kouching-v-chem-vasha-polza-ot-sotrudnichestva-s-kouchem
10.10.19
Ответ эксперта

Сергей, здравствуйте. Исходя из того, КАК вы дали описание ситуации, обращает внимание ваша сфокусированность на проблемах. Даже в мечтах вы только про них и думаете. Предположу, что есть и другие ситуации в жизни, где это проявляется (выбор жизненных стратегий, тем для разговоров и т.д.).

«что я могу сам сделать или предпринять в такие моменты ухода в мечты, хочется услышать конкретные действия, которые я  мог бы делать или не делать. чтобы быстрее возвращаться в реальность»

Предпринимать необходимо не в моменты ухода в мечты, а за несколько шагов до этого момента. А это означает, что нужно заниматься своей жизнью:

Необходима перенастройка фокуса внимания с проблем на результаты/задачи/возможности.Здесь потребуется работа с вашей системой убеждений и ценностей. Можно самостоятельно (личностный рост) или со специалистом.

Необходимы ваши конкретные действия по реализации возможностей и получению результатов, чтобы воображаемый успех стал реальным. И вы испытывали желаемые чувства/состояния не только в мечтах, а в реальной жизни тоже. 

С благодарностью и уважением к вам.

09.10.19
Ответ эксперта
Жанна, здравствуйте. Обратите внимание: 1) Каковы ваши требования к ребенку: как вы реагируете на ошибки, помарки, исправления в тетрадках сына. Причем необязательно упрекать словесно, ребенок почувствует ваше недовольство или раздражение в интонациях вашего голоса или взгляде. 2) Как часто вы говорите сыну о том, что он медлителен, если он сам начинает в это верить и «замечать». 
«Как „разогнать“ ребенка без упрёков и укоров?» Вместо воспитательных мер «по улучшению» сына давать ему больше поддержки и принятия. С ним все в порядке, именно в это он должен верить. А если что-то не получается, подумать вместе, как можно организовать эту деятельность лучше, эффективнее.
 
С благодарностью и уважением к вам.
29.09.19
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта
Здравствуйте, Настя.
Можете прочесть мои блоги о самооценке. Если увидите, что вам необходима помощь специалиста, обращайтесь к тому, кто вызывает ваше доверие.

С благодарностью и уважением к вам.

https://www.liveexpert.ru/journal/view/3232284-zhenskij-kouching-uchimsya-cenit-sebya
https://www.liveexpert.ru/journal/view/3229452-kak-podderzhat-svoyu-samoocenku-prostie-rekomendacii
https://www.liveexpert.ru/journal/view/2237581-kak-stat-uverennee-v-sebe-instrukciya
https://www.liveexpert.ru/journal/view/3445056-zhenskij-kouching-v-chem-vasha-polza-ot-sotrudnichestva-s-kouchem
29.09.19
Ответ эксперта
Добрый день.

«Как можно из слушателя стать интересным собеседником?»

Посмотрите в интернете информацию о коучинге. Потому что в процессе обучения коучингу развивают как раз те навыки и способности, которые вы обозначили, как недостаточные: умение вести диалог и проявлять эмпатию (работают над развитием эмоционального интеллекта), уверенная активная позиция в общении, возможность развить/усилить желаемые качества и многое другое. Изучают коучинг не только для того, чтобы работать коучем, но и для того, чтобы стать более уверенными в общении (руководители, HR-специалисты, предприниматели) и лучше понимать других.

С благодарностью и уважением к вам.
22.09.19
Ответ эксперта

Наташа, здравствуйте.

В следующий раз, когда почувствуете состояние тяжести, задайте себе несколько вопросов, ответы на которые помогут вам увидеть, чему необходимо уделить внимание, чтобы изменить свое состояние.

Есть ли что-то, что я не хочу замечать?

Есть ли что-то, чего я пытаюсь избежать?

Есть ли что-то, против чего мне хочется протестовать?

Конечно, вопросы с эмоциональным состоянием лучше решать с поддержкой специалиста.

С благодарностью и уважением к вам.

20.09.19
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store