Добрый день,моего сына зовут Макс и ему 8.5 лет. Учится не полохо и занимается спортом, но последние 2 года учителя и сам ребенок замечают медлительность. Она проявляется во всем, кроме тех моментов, - вопрос №3455468

когда он очень заинтересован. Как "разогнать" ребенка без упрёков и укоров? Психолог, к кот мы обратились, назвала эту особенность основательностью. Это радует, но не всегда ему помогает.
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Жанна, здравствуйте. Обратите внимание: 1) Каковы ваши требования к ребенку: как вы реагируете на ошибки, помарки, исправления в тетрадках сына. Причем необязательно упрекать словесно, ребенок почувствует ваше недовольство или раздражение в интонациях вашего голоса или взгляде. 2) Как часто вы говорите сыну о том, что он медлителен, если он сам начинает в это верить и «замечать».
«Как „разогнать“ ребенка без упрёков и укоров?» Вместо воспитательных мер «по улучшению» сына давать ему больше поддержки и принятия. С ним все в порядке, именно в это он должен верить. А если что-то не получается, подумать вместе, как можно организовать эту деятельность лучше, эффективнее.

С благодарностью и уважением к вам.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
Психолог прав. Вы же считаете основательность ребенка недостатком и хотите его переделать. Вам (не ребенку, нет) необходимо научиться принятию. Безусловному принятию ребенка. Вы можете поощрять ребенка, если он демонстрирует прыть, не более того. Возможно, заняться играми, развивающими скорость интеллекта, быстроту принятия решения. Но, скорее всего, Ваш ребенок просто такой: спокойный, основательный. Ему просто некуда торопиться и незачем.
Добрый день. Уточните, куда вы, Жанна, не успеваете?
Здравствуйте, Жанна! Не стоит «разгонять» ребенка, попробуйте принять это его качество вместе с ребенком. Это его особенность, не превращайте ребенка в автоматическую машину. Ваше не принятие может сказаться на дальнейшей жизни малыша.