Как научиться видеть в мужчинах не только недостатки? - вопрос №3478549

Здравствуйте, проблема у меня такая, с самой юности я никогда не видела мужчин в розовых очках, то есть видела их такими как есть, со всеми недостатками, смотрела трезво и реалистично, но в итоге мне это мешает испытывать к ним чувства, я не влюбляюсь, с возрастом все стало еще прагматичнее, даже если мне мужчина внешне симпатичен, то я сразу начинаю его оценивать и на первый план выходят его недостатки, причем я их вижу сразу, уже на стадии знакомства, и это мне мешает, я пытаюсь разглядеть в мужчине и достоинства тоже, а они есть, как у любого человека, но в итоге недостатки все равно перевешивают и я не могу построить отношения, симпатия, если и была изначально, сразу улетучивается и не остается ничего, я как бы заставляю себя принимать человека таким как есть, но в итоге ничего не получается, мужчина влюбляется, а я нет, для меня он становится просто знакомым, к которому отношение ровное и безразличное и так раз за разом.Чувства в моей жизни были, но только однажды, но и там я сразу же видела сразу все недостатки человека и постоянно меня терзали сомнения, не ошиблась ли я, смогу ли я принять его таким как есть, ведь меня многое сразу в человеке стало отталкивать, ровно как и привлекать, и как обычно, недостатки перевесили и чувства постепенно угасли.Как итог мне 35 и отношения не получаются, я не очаровываюсь и не влюбляюсь в мужчину, все ровно и перебороть себя не могу.

Дополнение автора от 16.10.19 21:27:54
Леушин Андрей Владимирович, как раз все наоборот, я воспринимаю мужчин не как мужчин, а именно как просто людей, не как противоположный пол, с кем выстраивают отношения, а просто как друг, знакомый, коллега, сосед итд, а вот мужчины меня обычно воспринимают именно как женщину, с которой они хотят строить отношения, здесь мы не совпадаем.
Вопрос задан анонимно
13 ответов

Ответы

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Вам нужно разобраться со своими страхами, как осознанными, так и бессознательными. Ведь то, что Вы описываете — всего лишь защитный механизм. Не будет страхов — не будет включаться защита.

Обратная сторона этого явления, страх мужчин, как потенциальных партнеров в отношениях, страх сближения. Это можно исследовать, понять и скорректировать. Для начала посмотрите видео об этом. Надеюсь поможет понять себя.

Здравствуйте. Старайтесь в первую очередь находить именно достоинства и делать акцент на них. А затем, когда начинают «всплывать» недостатки, старайтесь их переводить в достоинства. Например, жадный — экономный, расчетливый, любит критиковать- прямолинейный и т.д.
Это я ответила конкретно по Вашему вопросу. Ну, а если рассматривать ситуацию глубже, то, конечно, такая Ваша особенность является страхом сближения, раскрытия чувств. И с этим нужно работать индивидуально.
Здравствуйте!
Если ситуация в отношениях  повторяется  и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных  сознательных или бессознательных  сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора любимого человека  и до простых действий в отношениях. Нет универсальных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально.  Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Если вы хотите разобраться в себе и в своих отношениях, вы можете выбрать психолога на этом сайте  и начать индивидуальные консультации.
А попробуйте проиграть (по-актерски) какой-либо недостаток. Скажем в воображении прочувствуйте ситуацию проявления недостатка. Можно написать в виде рассказа… И недостаток, уверяю, растворится без осадка. Это как сон: просыпаешься, полный ощущений и эмоций из сна, а начинаешь вспоминать сюжет и сон на глазах тает бесследно.

Добрый вечер.

«Как научиться видеть в мужчинах не только недостатки?»

На мой взгляд, вы выбрали не ту задачу, которая поможет решить проблему «отношения не получаются». Потому что вы видите, как недостатки, так и достоинства мужчин. Вы это уже умеете. Просто «в итоге недостатки все равно перевешивают».

«На что мне обратить внимание в отношениях с мужчиной, чтобы эти отношения получались?»

Это вопрос похож на ваш, и при этом он позволяет посмотреть на ситуацию шире: этот вопрос и про мужчину, и про вас. Ведь в создании отношений участвуют двое. Когда вы «услышите» свой ответ на этот вопрос, вы сможете сформулировать ту задачу, решение которой действительно поможет вам изменить ситуацию.

С благодарностью и уважением к вам.

Здравствуйте!
 Вы видите и достоинства, и недостатки. Но выбираете акцентироваться именно на недостатках, чтобы «отморозиться» от мужчины.  И зачем-то вам это нужно. Так разберитесь — зачем?
Людей без недостатков нет. Но с какими-то из недостатков мы готовы мириться, а с какими-то нет. Определите для себя, что для вас критично, а что вы готовы принять. Подумайте — почему именно какие-то недостатки вы категорично отвергаете, чем они вас напрягают.
Выстраивайте сначала дружеские отношения. Не стоит сразу рассматривать мужчину с точки зрения создания семьи. Посмотрите — какой он друг, какой друг вы. Учитесь сами быть другом.

Здравствуйте, Вы видите и достоинства, но предпочитаете ставить акцент на недостатки. Почему? Ответ на этот вопрос лучше Вас никто не знает. Возможно, проблема берет свое начало с ранних лет, особенностей образа отца (предположение).

Добрый день! Скорее всего, когда вы раздражаетесь на окружающих, вам сложно принять в них те проявления, которые вы отвергаете в себе. Задайтесь вопросом, как Вы относитесь к своим недостаткам? Как Вы с ними справляетесь? Быть может, Вам тяжело принимать минусы других людей, потому, что в себе Вы им не позволяете быть вовсе? Поразмышляйте, не слишком ли Вы требовательны к себе и того же требуете от окружающих?

Здравствуйте! Безусловно у этой истории есть начало — причина. Возможно в юности вы разочаровались в мужчинах, был обман или вы видели разочарования в мужчинах от мамы или других людей. Все это засело в вашем подсознании и теперь у вас есть установки, что «Мужчина имеет недостатки», «Хороших мужчин не бывает» или что-то в таком духе.Установки всегда руководят нами, и если на вашем горизонте появляется мужчина. конечно же вы начинаете искать в нем недостатки, ведь вам же нужно подтверждение. что ваши установки правильные.
Что делать? Нужно выявить все эти негативные установки, относительно мужчин, которые находятся в вашем сознании и подсознании, а затем заменить их на положительные. Наше сознание думает, что оно все контролирует, но это не так.Наше подсознание вообще ни о чем не думает, зато все контролирует.

Психолог на индивидуальной консультации поможет вам с этим справиться.

Счастья вам и удачи!
С уважением, Алина
весь ваш текст про недостатки мужчин а вы говорите что видите людей?

Если в вас видят лишь женщину, то либо вы ведете себя только как женщина либо выбираете мужчин с такими способностями
Здравствуйте! Ответьте пожалуйста на следующие вопросы. Что вы интерпретируете как недостатки? Для чего вам видеть эти «недостатки»? От чего вы уходите разглядывая эти недостатки (тут дам подсказку: от каких своих чувств по отношению к себе). Вы не описали почему для вас это проблема. Скажите пожалуйста  какой у вас запрос?