нет целей. Это нормально? - вопрос №3469448

Кругом все его-то хотят и достигают. Или не достигают, но хотят и мечтают. А у меня нет целей. Только по мелочи, бытовые. Типа нужно убрать, сходить, сделать. А какой-то соей, жизненной нет.

Дополнение автора от 10.10.19 09:24:09
Как мне самой?.. Ну, как-то скучно… Но не знаю помогут ли цели
8 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Маша!
Это вполне нормально. Вы просто живете здесь и сейчас.
И в любом случае какие-то ближайшие цели Вы ставите. К примеру сходить на работу, написать психологу и т.д. и успешно с ними справляетесь.
Просто пока не определились с долгосрочными целями.
Но ничего критичного в этом нет.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Маша!

Как Вам с этим самой? Если не отталкиваться от того, как живут другие? Вам комфортно в этом?
Или Вы хотите научиться мечтать и ставить цели?
Все не могут быть одинаковыми. Кому то хочется ловить звезд с неба, а кому то хорошо в своей уютной гавани. И каждый имеет право на то существование, которое ему комфортно.

Всех благ!
Здравствуйте, Маша, «Это нормально?» — нормально ли это для Вас? Как Вы сами относитесь к тому, что у Вас нет целей? Сколько Вам лет?
Здравствуйте Маша!
Вполне нормально… просто на данном жизненном этапе это вам не нужно. Самое главное это ваше ощущение ситуации. Ответьте себе честно: вам комфортно, удобно сейчас? И что вам мешает мечтать или поставить перед собой цель? Всё дело в вашем желании и значимости самой цели. Необходимо разобраться в себе и понять что именно вас интересует и чего именно вам хочется!.. Цели порой не осознаются до конца и кажется, что человек проживает бесцельно, однако стоит только разобраться...
Удачи и мудрых решений вам!
С уважением психолог Юлия.
Вы похоже чаще стараетесь удовлетворить чужие цели, как свои, которые Вам самой не кажутся нужными, как бы угодить хотите, а потом сами себя вините что не получается. Попробуйте себя понять, что самой хочется. И если даже ничего не хочется, то это нормально. Когда придет время все само захочется и цели появятся, и силы на их реализацию.
Здравствуйте! А может вы сами не позволяете себе мечтать и ставить цели? Нет особого вкуса к жизни.Цели и мечты часть нашей жизни, они делают нашу жизнь ярче и наполняют эмоциями. Были ли у вас раньше желания?
Если вас это беспокоит, вы могли бы обсудить это с психологом на индивидуальной консультации, диалог намного эффективней.
Счастья вам и удачи!
С уважением, Алина
Здравствуйте, как вы думаете, есть ли вероятность того, что вы просто не знаете пути достижения?.. Поэтому не ставите себе целей. И как у вас с перфекционизмом? Боитесь ли вы критики?
Здравствуйте, Маша.
Вы не уточнили, отсутствие каких именно целей вас беспокоит.
Есть цели материальные, реализация которых помогает вам закрывать ваши потребности в еде, безопасности, комфорте, здоровье и социальном статусе. И если на данном этапе жизни все перечисленные потребности обеспечены, то не иметь материальных целей — это нормально. Когда, например, вы решите, что вам уже недостаточно трехкомнатной квартиры в центре Москвы и вы хотите виллу на берегу моря, цель появится.
Есть цели, которые направлены на личное развитие, обучение, творчество, т.е. они помогают вам в самореализации, когда вы что-то знаете и умеете, и готовы делиться этим с другими. При отсутствии таких целей я бы порекомендовала вам поработать со своей самооценкой. И такие цели появятся.
Есть цели, которые направлены на общение с людьми, т.е. они помогают вам реализовать ваши потребности в любви и создании семьи, в признании и славе, в дружбе и партнерстве, доверии и принятии. Часто эти цели есть, но они не осознаются. Поэтому их нужно просто продумать и записать. Почитайте мои блоги, там много информации на тему целей.

С благодарностью и уважением к вам.

https://www.liveexpert.ru/journal/view/3229452-kak-podderzhat-svoyu-samoocenku-prostie-rekomendacii
https://www.liveexpert.ru/journal/view/3445056-zhenskij-kouching-v-chem-vasha-polza-ot-sotrudnichestva-s-kouchem