от 500 p.
Здравствуйте! Меня зовут Екатерина - я психолог-консультант. 📚В 2021 году закончила ОмГА по направлению Психологическое консультирование. Более 100 часов личной терапиии, регулярно прохожу супервизию
Последний отзыв
Очень довольна консультацией! Все понятно и просто и в то же время было очень важно для меня. Спасибо!  
Всего эксперт дал 55 ответов, Рейтинг: +34 (6 лучших ответа, 4 голоса - За, 0 голоса - Против).
Ответ эксперта
Екатерина, здравствуйте. Важно понимать, какого результата вы хотите: забыть бывшего парня и продолжить нынешние отношения или вернуть старые отношения?
10.06.23
Ответ эксперта
Здравствуйте. Можно предположить, что вам противны прикосновения именно из-за тех ссор, которые между вами происходят. Эмоциональная сфера очень важна в этом вопросе. 
Для того, чтобы снизить уровень раздражения, стоит освоить диафрагмальное дыхание, это будет помогать вам успокоиться в момент накала. Можно посмотреть уроки в интернете бесплатно. 
Отлично, если вы найдете время для физической активности — пробежки, приседания, выберите то, что нравится именно вам. Это поможет завершать цикл стресс-реакция и даст возможность успокоиться, а еще поспособствует тому, что после ссоры вы будете меньше покручивать саму ссору в голове, если такое есть. 
А вот для того, чтобы научиться выстраивать коммуникацию и говорить о своих желаниях с женихом без ссор, стоит поговорить с психологом
10.06.23
Ответ эксперта
Здравствуйте. Начальство может давать замечания к работе, а может выходить за рамки и переходить на личности. Важно понимать, какая тут ситуация.
Можно сходить и на прием к неврологу, чтобы подобрать препараты, которые будут помогать вам уснуть. Но только таблеток недостаточно. Стоит обратиться к психологу, чтобы разобрать ситуацию подробнее. Если пока нет возможности прийти на консультацию, то можно попробовать вот что: 
  • Занятия спортом. Скорее всего, придя домой, вы прокручиваете в голове все то, что вам сказали на работе. Ложась спать, думаете, что завтра будет то же самое. Для организма это сигнал постоянно быть в боеготовности и появляется тревожность. Закончить этот цикл помогут физические упражнения. Не нужно бежать марафон. Поделайте легкие упражнения, опираясь на свои возможности, погуляйте по улице, если любите бегать — сходите на легкую пробежку, приседайте — выберите то, что вам нравится. 
  • Медитация. Если раньше вы не пробовали медитировать и сидеть в тишине вам некомфортно, на ютубе бесплатно лежат варианты гайд медитаций. Утром можно выбрать пятиминутную, перед сном такой же длительности и это уже будет помогать 
  • Попробуйте освоить диафрагмальное дыхание. Это помогает успокоить нервную систему за несколько минут. Уроки тоже есть бесплатно в формате видео и вы можете практиковать такое дыхание прямо на работе, чтобы помочь себе в моменте
09.06.23
Ответ эксперта
Здравствуйте. Мужчине ведь понравился запах, верно?
Бывает, что одеколон не стойкий. Может, он сказал это, потому что ему неудобно носить флакон с собой, чтобы постоянно обновлять аромат? И он, наоборот, поспешил сказать вам об этом, чтобы вы, поняв, что он им не пользуется, не обиделись? 
На ваш вопрос может ответить ваш мужчина, если вы спросите его об этом. Используйте «Я-сообщение», это поможет поговорить открыто и без обвинений (в гугле/яндексе можете набрать запрос с примерами «Я-сообщений» и составить подходящий вариант под ваш случай). 
Такая форма общения отлично сработает не только в этом случае, но и поможет решать вопросы в отношениях и дальше
09.06.23
Ответ эксперта
Здравствуйте. Отлично, что вы можете говорить о своих предпочтениях. Точно так же можно рассказать о том, что вы любите в романтических отношениях, попросить придержать дверь и любых других вещах, которые для вас важны. Если ваш молодой человек примет это к сведению — отлично. Если нет — то вы никак не скорректируете его поведение. Но вам будет легче решить, хорошо ли вам в таких отношениях и стоит ли их продолжать. Возможно, ваш молодой человек не примет к сведению одни ваши желания, но примет другие
09.06.23
Ответ эксперта
Здравствуйте. Психологи не ставят диагнозы. 
Причины такого поведения, которое вы описываете, могут быть разными. Исходя из той ситуации, которую вы описали, важнее ответить на вопрос: угрожает ли вам нахождение рядом с таким человеком? И если вы понимаете, что есть вероятность опасности, позаботиться о себе и уберечь себя
09.06.23
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта
Здравствуйте. Чтобы ответить на ваш вопрос, нужно понимать, какое именно событие (или несколько) вас не отпускают. Это поможет понять, как эти события влияют на вашу жизнь, а главное — зачем. Постоянное прокручивание мыслей о прошлом, тоже имеет свою функцию. Поэтому тут нужно чуть больше конкретики
09.06.23
Ответ эксперта
Снежана, здравствуйте.
Ваш мужчина не разводился со своей супругой больше года непонятно по какой причине. Обсуждали ли вы это с ним? Как он это объяснял? 
Ведь причины такого поведения могут быть разными. И чтобы найти выход из ситуации, эти причины нужно было понимать. 
Опять же: он продолжает жить с семьей после развода, а не с вами? Почему? Говорили ли вы об этом? 
Для того, чтобы дать ответ, нужно понимать общую картину ваших отношений
09.06.23
Ответ эксперта
Здравствуйте. Возможно, вы выгорели. Так случается, если работа не приносит удовольствия или потому что она отнимает много времени и сил, из-за чего на остальные дела не находится ни желания, ни энергии. 
Если вы опишете ситуацию подробнее, то можно будет найти способы решения ситуации
26.05.23
Ответ эксперта
Здравствуйте. 
То, что вы краснеете, нервничаете при общении с людьми, может быть защитной реакцией, чтобы избежать негатива в отношениях. 
Схематично оно может выглядеть так: меня могут отвергнуть, мне будет больно, поэтому нужна защитная реакция — покраснеть, начать нервничать — это причина не вступать в близкие отношения и таким образом избежать боли.
Можно предположить, что и на собеседников вы в такие моменты смотрите не как равный человек, а как бы снизу вверх. 
Это вопрос про самооценку, про принятие себя, про умение переживать моменты, когда вас отталкивают или не принимают. Стоит проработать этот вопрос с психологом — понять причину, почему у вас сформировался такой механизм и тогда будет вполне реально отпустить такую защиту
24.05.23
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store