Постоянно вспоминаю детство Мне 19 лет Воспоминания почти всегда имеют негативный окрас, тоесть я вспоминаю детство далеко не с чувством ностальгии, а как грустное и неприятное время. Может в этом - вопрос №5181939

есть какое-то удовольствие, в плане интересно размышлять откуда твои корни, может мне нравится жалеть себя. С другой стороны никто кроме меня, меня не пожалеет. Просто думаю что я нытик какой-то блин, постоянно вспоминаю то что прошло. Вобще эта фигня началась с 13 лет, но тогда воспоминаний было меньше, да и я просто много раз говорила себе что я накручиваю себя и всё выдумываю, пока они не уходили и снова возвращались. Проблема в том что воспоминания сами лезут в голову, чтобы я не делала и если я в такие моменты запрещаю себе вспоминать детство, то я вру себе и говорю что всё было хорошо, а я не хочу жить в самообмане, а если не запрещаю, то блин я нытик какой-то и мерзкий человек упивающийся чувством жалости к себе. Почему я постоянно вспоминаю детство и что делать?

Ответы

Здравствуйте. Человеческая психика устроена так, что пока я страдаю, я точно не считаю себя в чем-то виноватым. И это очень удобно обвинять кого-то в прошлом за то, что сейчас у меня не складывается жизнь. Правда ведь удобно и гораздо проще? Ведь что жить как хочется нужно многое узнать в первую очередь о себе, приобретать новые знания и навыка. Преодолевать возникающие препятствия и проблемы. Развиваться лично, социально, профессионально.
Правда ведь удобно быть жертвой? Ведь она дает презумпцию не виновности за то, что я не хочу двигаться по жизни, а могу оставаться на этом месте где нахожусь сейчас. Но это лишь иллюзия, что можно оставаться там же, пока мы стоим жизнь стремительно идет. И либо мы двигаемся вместе с ней вперед, либо катимся назад. как это выглядит? Обвинениями все большего количества людей в своей несчастной жизни и с кучей болезней от застоя энергии. Вот такая она плата за жалось к себе.
Внутри мы всегда делаем выбор в пользу одного и в этот момент отказывается от другого.
Вы ежедневно выбираете то, что выбираете. Почему?
Здравствуйте. Чтобы ответить на ваш вопрос, нужно понимать, какое именно событие (или несколько) вас не отпускают. Это поможет понять, как эти события влияют на вашу жизнь, а главное — зачем. Постоянное прокручивание мыслей о прошлом, тоже имеет свою функцию. Поэтому тут нужно чуть больше конкретики
Здравствуйте, Вы ещё не приняли своё прошлое и так и несете из него чувство своей боли и роль жертвы, которая страдает. И здесь не получиться — забыть или заниматься самообманом. Или работать с ролью жертвы и отпускать свои воспоминания и освобождать себя или эта роль Жертвы дальше будет продолжаться в Вашей жизни.
Здравствуйте! постоянно вспоминаете детство, потому что не дали себе прожить эти негативные эмоции.Постоянно от них убегаете, их подавляете! Это когда запрещаете вспоминать детство.Важно разобраться, что именно в детстве не отпускает.Эффективнее всего это сделать в процессе психотерапии
Ваши воспоминания о прошлом это нормально! Все нормальные люди думают и вспоминают своё прошлое.
Вы просто сделайте для себя определённые выводы, нос не вешайте и живите настоящим.
Не ищите проблему там где её нет.