газовая смесь - вопрос №1006367

В газовой смеси. состоящей из метана и оксида углерода (II), объём метана в два раза больше объёма оксида углерода (II).К этой смеси добавили неизвестный газ объёмом, равным объёму метана, при этом плотность смеси возросла на 28%. Определите молярную массу добавленного газа. Все измерения проводились при одинаковых условиях. Пожалуйста, помогите решить.

Лучший ответ по мнению автора

1) Метан CH4 (M = 16 г/моль) кол-м в-ва 2 моль и оксид углерода CO (M = 28 г/моль) в кол-ве 1 моль, т.о. плотность первонач-й смеси равна 16*2+28/(22.4*3) = 0.893 г/л;

2) молярная масса неизв-о газа — х г/моль, его кол-во по условию равно 2 моль, плотность новой смеси равна соот-но 0.893+(0.893*0.28) = 1.14304 г/л;

3) т.о. 16*2+28+2*х/(22.4*(3+2)) = 1.14304, откуда х = 34 г/моль;

4) М неизв-о газа = 34 г/моль (возможно это фосфин PH3 или сероводород H2S).

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров