решите эту систему x+y=-3 2x-3y=-16 - вопрос №1007134

Лучший ответ по мнению автора

x + y = -3 (1)

2x — 3y = — 16 (2)

1)Из уравнения (1) выразим х :  х = -3 — y  (3);

2)Подставим х = -3 — y в уравнение (2): 2 * (-3 — y) — 3y = -16

                                                                    -6 — 2y — 3y = — 16

                                                                       -5y = -10

                                                                          y = 2.

3)Подставим y = 2 в уравнение (3): х = — 3 — 2 = -5.

Ответ: (-5;2).

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров